• OMX Baltic−0,13%298,59
  • OMX Riga0,18%893,52
  • OMX Tallinn−0,17%2 052,87
  • OMX Vilnius0,17%1 204,52
  • S&P 500−0,07%6 225,52
  • DOW 30−0,37%44 240,76
  • Nasdaq 0,03%20 418,46
  • FTSE 1000,32%8 882,17
  • Nikkei 2250,33%39 821,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,57
  • OMX Baltic−0,13%298,59
  • OMX Riga0,18%893,52
  • OMX Tallinn−0,17%2 052,87
  • OMX Vilnius0,17%1 204,52
  • S&P 500−0,07%6 225,52
  • DOW 30−0,37%44 240,76
  • Nasdaq 0,03%20 418,46
  • FTSE 1000,32%8 882,17
  • Nikkei 2250,33%39 821,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,57
  • 23.05.12, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Украина: смотри, куда идёшь!

В этом номере ДВ пишут о том, с какими сложностями сталкиваются предприниматели, ведущие бизнес в Украине. Взятки, проблемы на таможне, неуверенность в завтрашнем дне и непредсказуемое поведение потребителей – это то, на что жалуются многие бизнесмены и инвесторы, решившие иметь дело с этой страной.
По мнению ДВ, все эти проблемы лишний раз указывают на банальную истину – Украина является страной повышенного риска для ведения бизнеса и требует к себе особенного подхода. Восприятие этой страны сильно исказилось после «оранжевой революции», когда в западной прессе стало появляться много восторженных статей и интервью о том, что эта страна стала более демократической. Она действительно таковой стала, но это не помогло ей искоренить другую извечную проблему - в рейтингах восприятия коррупции Transpa­rency International Украина обычно занимала места во второй сотне. Из-за этого известный принцип составления бизнес-плана «умножай расходы на 2» приобрёл в Украине новое значение – готовься к тому, что твои издержки вырастут из-за взяток. Не тираживалась в прессе и информация о чудовищной бюрократии в Украине: по данным Всемирного банка, каждое предприятие в этой стране обязано делать 135 налоговых платежей в год, чего нет ни в одном другом государстве мира. Нельзя в Украине быть уверенным и в сохранности своей собственности – даже при самом либеральном правительстве государство предпринимало попытки передела собственности (пример – реприватизация «Криворожстали» в 2005 году) или отъёма земли у предприятий.
Смена власти часто несёт радикальные перемены в обществе и правилах игры, по которым действует бизнес (особенно в налоговой политике). Второй год подряд в этой стране растёт преступность.
Означает ли это, что в данной стране бизнес вести нельзя? Конечно нет. Это означает, что Украину, равно как и Россию, Белоруссию, многие страны Балканского полуострова, все страны Африки, а также часть стран Азии и Латинской Америки, нужно рассматривать как страны с повышенным риском.

Статья продолжается после рекламы

По всем законам бизнеса большой риск должен либо хеджироваться, либо приводить к большой прибыли.
ДВ считают, что в таких странах, как Россия или Украина, риски можно снизить. Для этого нужно воспользоваться вполне банальным, но для этих стран особенно актуальным советом – ищи хорошего партнёра. Этот совет актуален для ведения бизнеса в любой стране мира, но для России, Украины и других постсоветских стран (например, Казахстана) наличие хорошего партнёра является решающим фактором, определяющим успех бизнеса.
Партнёрами должны быть опытные люди, которые уже добились успеха на этом рынке и знают все реалии. При этом он не обязательно должен быть близким к власти.
Более того, в Украине эта близость может быть даже опасной: власть в этой стране в прошлом довольно быстро переходила от правящей партии к оппозиции, что приводило к смене курса в стране и пересмотру старых взаимоотношений.
Административный ресурс, сегодня работающий на тебя, завтра может стать источником проблем для твоего бизнеса. Поэтому опыт и знания партнёра играют более важную роль, чем его отношения с властью.

Статья продолжается после рекламы

Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости". Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 27.02.13, 10:01
«Утопленная» эстонская инвестиция в Украине 
Эстонский предприниматель, пытавшийся выгодно вложить свободные средства в Украине, потерял всё. В том, что почти полмиллиона евро бесследно пропали, он винит Дениса Приймяги...
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную