• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,94%49 605,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,94%49 605,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • 23.05.12, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Украина: смотри, куда идёшь!

В этом номере ДВ пишут о том, с какими сложностями сталкиваются предприниматели, ведущие бизнес в Украине. Взятки, проблемы на таможне, неуверенность в завтрашнем дне и непредсказуемое поведение потребителей – это то, на что жалуются многие бизнесмены и инвесторы, решившие иметь дело с этой страной.
По мнению ДВ, все эти проблемы лишний раз указывают на банальную истину – Украина является страной повышенного риска для ведения бизнеса и требует к себе особенного подхода. Восприятие этой страны сильно исказилось после «оранжевой революции», когда в западной прессе стало появляться много восторженных статей и интервью о том, что эта страна стала более демократической. Она действительно таковой стала, но это не помогло ей искоренить другую извечную проблему - в рейтингах восприятия коррупции Transpa­rency International Украина обычно занимала места во второй сотне. Из-за этого известный принцип составления бизнес-плана «умножай расходы на 2» приобрёл в Украине новое значение – готовься к тому, что твои издержки вырастут из-за взяток. Не тираживалась в прессе и информация о чудовищной бюрократии в Украине: по данным Всемирного банка, каждое предприятие в этой стране обязано делать 135 налоговых платежей в год, чего нет ни в одном другом государстве мира. Нельзя в Украине быть уверенным и в сохранности своей собственности – даже при самом либеральном правительстве государство предпринимало попытки передела собственности (пример – реприватизация «Криворожстали» в 2005 году) или отъёма земли у предприятий.
Смена власти часто несёт радикальные перемены в обществе и правилах игры, по которым действует бизнес (особенно в налоговой политике). Второй год подряд в этой стране растёт преступность.
Означает ли это, что в данной стране бизнес вести нельзя? Конечно нет. Это означает, что Украину, равно как и Россию, Белоруссию, многие страны Балканского полуострова, все страны Африки, а также часть стран Азии и Латинской Америки, нужно рассматривать как страны с повышенным риском.

Статья продолжается после рекламы

По всем законам бизнеса большой риск должен либо хеджироваться, либо приводить к большой прибыли.
ДВ считают, что в таких странах, как Россия или Украина, риски можно снизить. Для этого нужно воспользоваться вполне банальным, но для этих стран особенно актуальным советом – ищи хорошего партнёра. Этот совет актуален для ведения бизнеса в любой стране мира, но для России, Украины и других постсоветских стран (например, Казахстана) наличие хорошего партнёра является решающим фактором, определяющим успех бизнеса.
Партнёрами должны быть опытные люди, которые уже добились успеха на этом рынке и знают все реалии. При этом он не обязательно должен быть близким к власти.
Более того, в Украине эта близость может быть даже опасной: власть в этой стране в прошлом довольно быстро переходила от правящей партии к оппозиции, что приводило к смене курса в стране и пересмотру старых взаимоотношений.
Административный ресурс, сегодня работающий на тебя, завтра может стать источником проблем для твоего бизнеса. Поэтому опыт и знания партнёра играют более важную роль, чем его отношения с властью.

Статья продолжается после рекламы

Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости". Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 27.02.13, 10:01
«Утопленная» эстонская инвестиция в Украине 
Эстонский предприниматель, пытавшийся выгодно вложить свободные средства в Украине, потерял всё. В том, что почти полмиллиона евро бесследно пропали, он винит Дениса Приймяги...
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 14:52
Подавший в суд на Bolt иностранный партнер проиграл дело

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную