• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,45%58 139,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,93
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,45%58 139,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,93
  • 23.05.12, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Украина: смотри, куда идёшь!

В этом номере ДВ пишут о том, с какими сложностями сталкиваются предприниматели, ведущие бизнес в Украине. Взятки, проблемы на таможне, неуверенность в завтрашнем дне и непредсказуемое поведение потребителей – это то, на что жалуются многие бизнесмены и инвесторы, решившие иметь дело с этой страной.
По мнению ДВ, все эти проблемы лишний раз указывают на банальную истину – Украина является страной повышенного риска для ведения бизнеса и требует к себе особенного подхода. Восприятие этой страны сильно исказилось после «оранжевой революции», когда в западной прессе стало появляться много восторженных статей и интервью о том, что эта страна стала более демократической. Она действительно таковой стала, но это не помогло ей искоренить другую извечную проблему - в рейтингах восприятия коррупции Transpa­rency International Украина обычно занимала места во второй сотне. Из-за этого известный принцип составления бизнес-плана «умножай расходы на 2» приобрёл в Украине новое значение – готовься к тому, что твои издержки вырастут из-за взяток. Не тираживалась в прессе и информация о чудовищной бюрократии в Украине: по данным Всемирного банка, каждое предприятие в этой стране обязано делать 135 налоговых платежей в год, чего нет ни в одном другом государстве мира. Нельзя в Украине быть уверенным и в сохранности своей собственности – даже при самом либеральном правительстве государство предпринимало попытки передела собственности (пример – реприватизация «Криворожстали» в 2005 году) или отъёма земли у предприятий.
Смена власти часто несёт радикальные перемены в обществе и правилах игры, по которым действует бизнес (особенно в налоговой политике). Второй год подряд в этой стране растёт преступность.
Означает ли это, что в данной стране бизнес вести нельзя? Конечно нет. Это означает, что Украину, равно как и Россию, Белоруссию, многие страны Балканского полуострова, все страны Африки, а также часть стран Азии и Латинской Америки, нужно рассматривать как страны с повышенным риском.

Статья продолжается после рекламы

По всем законам бизнеса большой риск должен либо хеджироваться, либо приводить к большой прибыли.
ДВ считают, что в таких странах, как Россия или Украина, риски можно снизить. Для этого нужно воспользоваться вполне банальным, но для этих стран особенно актуальным советом – ищи хорошего партнёра. Этот совет актуален для ведения бизнеса в любой стране мира, но для России, Украины и других постсоветских стран (например, Казахстана) наличие хорошего партнёра является решающим фактором, определяющим успех бизнеса.
Партнёрами должны быть опытные люди, которые уже добились успеха на этом рынке и знают все реалии. При этом он не обязательно должен быть близким к власти.
Более того, в Украине эта близость может быть даже опасной: власть в этой стране в прошлом довольно быстро переходила от правящей партии к оппозиции, что приводило к смене курса в стране и пересмотру старых взаимоотношений.
Административный ресурс, сегодня работающий на тебя, завтра может стать источником проблем для твоего бизнеса. Поэтому опыт и знания партнёра играют более важную роль, чем его отношения с властью.

Статья продолжается после рекламы

Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости". Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную