• OMX Baltic−0,37%310,3
  • OMX Riga−0,05%901,03
  • OMX Tallinn−0,25%2 104,11
  • OMX Vilnius−0,31%1 440,76
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1000,69%10 394,68
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,83
  • OMX Baltic−0,37%310,3
  • OMX Riga−0,05%901,03
  • OMX Tallinn−0,25%2 104,11
  • OMX Vilnius−0,31%1 440,76
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1000,69%10 394,68
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,83
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Деньги утекают из еврозоны в Швейцарию

В Европе растут страхи по поводу негативных последствий выхода Греции из зоны евро. На этом фоне все больше европейских вкладчиков, в том числе из Италии и Франции, активно переводят свои сбережения в Швейцарию, пишет немецкое издание Handelsblatt.
Для защиты банковских вкладов от кризиса премьер Италии Марио Монти предложил даже создать специальный общеевропейский фонд, пишет rbc.ru.
"Возросшая неуверенность в Европе привела к тому, что наши филиалы, особенно в приграничных регионах, регистрируют постоянный рост притока наличности", - отметил в беседе с Handelsblatt глава швейцарской банковской группы Raiffeisen Пьерин Винсенц. Банкир, правда, конкретных цифр называть не стал, однако уточнил, что "в первую очередь вкладчиками являются граждане Италии, Франции и даже Германии".
Примечательно, что ранее деньги выводились из наиболее проблемных стран валютного союза. Так, по данным ЕЦБ, общий объем вкладов Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании за два последних года уменьшился на 80 млрд евро (3,2%) по состоянию на конец марта.

Статья продолжается после рекламы

При этом г-н Винсенц подчеркнул, что речь идет отнюдь не об уводе капиталов от налогообложения у себя на родине. Люди просто боятся потерять сбережения и предпочитают разместить их часть в Швейцарии. По словам главы Raiffeisen, сам по себе этот переток личных накоплений наблюдался уже давно, однако в последние недели он заметно усилился.
Проблема бегства капитала тревожит и руководство стран зоны евро. Так, премьер-министр Италии Марио Монти считает необходимым создать специальный общеевропейский фонд по защите банковских вкладов.
На первом этапе он предлагает обеспечить скоординированную и, по возможности, одновременную реакцию на отток капитала из различных стран для того, чтобы избежать возможного хаоса. Такой подход должен предотвратить повторения ситуации, которая возникла в Ирландии в 2008 году. Тогда государство на фоне возникших у банков проблем пообещало вкладчикам неограниченную гарантию на их сбережения. Это привело к тому, что британские и нидерландские инвесторы буквально завалили ирландские банки своими деньгами, что поставило под удар госбюджет Ирландии.
Следующим же шагом, согласно плану Монти, должно стать создание такой системы, которая бы финансировалась всеми странами и их банками, защищая интересы вкладчиков во всей Европе.
Кроме необходимости совместных действий при формировании общеевропейской системы гарантирования сберегательных вкладов премьер-министр Италии требует введения так называемых проектных евробондов, с помощью которых можно финансировать инфраструктурные проекты. Монти также считает нужным изменить схему расчета бюджетного дефицита и в будущем больше не вписывать в него государственные инвестиции, например в дорожное строительство или широкополосный Интернет.
Свои предложения премьер-министр Италии намерен обсудить лично с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и главой правительства Испании Мариано Рахоем, которых он уже пригласил посетить Рим еще до назначенного на июнь саммита ЕС.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную