• OMX Baltic−0,13%291,86
  • OMX Riga−0,06%916,35
  • OMX Tallinn−0,17%1 908,8
  • OMX Vilnius−0,06%1 262,62
  • S&P 5000,13%6 728,8
  • DOW 300,16%46 987,1
  • Nasdaq −0,21%23 004,54
  • FTSE 100−0,55%9 682,57
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • OMX Baltic−0,13%291,86
  • OMX Riga−0,06%916,35
  • OMX Tallinn−0,17%1 908,8
  • OMX Vilnius−0,06%1 262,62
  • S&P 5000,13%6 728,8
  • DOW 300,16%46 987,1
  • Nasdaq −0,21%23 004,54
  • FTSE 100−0,55%9 682,57
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • 25.07.12, 12:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Страна растворилась в другом Союзе 

Как так получилось, что Эстония самая развитая в экономическом плане страна, ..., стала самой опальной...
Один неверный шаг политиков и весь народ оказался плохим. Разве это справедливо?  Хочу изложить свою версию случившегося и возможные пути решения, пишет предприниматель Дмитрий Долгий в своем блоге для портала "Это Москвы".
То, что случилось в Бронзовую ночь, было провокацией, чтобы нас разъединить, и мы с этим согласились. Это произошло, как в банальной истории, когда подруга позвонила другой и рассказала, что ее друг изменяет, тем самым рассорив их между собой и переманив  друга себе. Если друг оказался зависим от постоянного женского внимания и ему все равно с кем, то не стоило и ссорить. Потому что проблема просто перешла на другие плечи.
Перед тем как Эстония стала членом Европейского Союза, в воздухе витали различные настроения по поводу присоединения. Многие люди и до сих пор уверены, что присоединение произошло не по их воле. Скорее всего, так и было. Это чувствовалось. Страна растворилась уже в другом Союзе. Как бы воздух сменился и стал общим. Атмосфера самобытности немного потерялась. После отсоединения от СССР, Эстония была маленькая, трудолюбивая, и интересная по-своему, а после присоединения к ЕС, она просто немного потерялась. Страна не успела побыть свободной. Но мне хочется верить, что она найдет свое достойное место. В этой маленькой стране огромный потенциал выживаемости и терпения.

Статья продолжается после рекламы

Вообще мне бы не хотелось повторять действия именно грязных политиков и делить весь народ на русских и эстонцев. Так поступают те, у кого грязи в мыслях больше чем можно себе представить. Поэтому впредь, я буду излагать свои мысли, говоря только обо всем народе в целом.  Как бы ни хотели нас разъединить, но как показывает время, мы больше друг к другу притягиваемся. И те, кто поливает грязью народ, все больше и больше остаются в одиночестве, и как бы так мягче выразиться - в глубоком и злостном одиночестве.
В 2007 году в Таллинне произошло событие, которое многие знают как «Бронзовая ночь». После того как события уже произошли, сразу было чувство разъединения народа. Отношения стали  холодные и твердые.  И это очень сильно бросалось в глаза.
Буквально через неделю судьба меня свела с политиком, который известен в Эстонии, и мы немного проговорили эту ситуацию. Я не буду раскрывать имени политика, но скажу только, что беседа была откровенной и безо всякого апломба и хитрости. Люди как бы понимали, что внутри страны назревает гражданская война, но не хотели ее.
После этого конфликта в обществе, с Бронзовым солдатом, в душах людей что-то надломилось. Так и есть. Политики сделали свое дело, а люди остались в недоумении, как их так могли использовать.
Как раз в это время я организовывал компанию от эстонского концерна в Москве. Мы немного вложили инвестиций в компанию, и нам не дали работать там. Были созданы все предпосылки чтобы задушить наш бизнес. И мы ушли. В Москве мы могли дать пятнадцать дополнительных рабочих мест, с приличной зарплатой, и в Таллинне пять дополнительных рабочих мест. Но не получилось. Война опять помешала развитию отношений между странами. 
Прошло пять лет, и отношения между странами не улучшились. И люди с этим свыклись. Так кто в этом конфликте выиграл? Никто. Многие до сих пор говорят фразами политиков, которые все это затеяли, и до сих пор не имеют своего мнения без злобы.  В Эстонии политики не имеют право вмешиваться в частный бизнес. Это правило. И частный бизнес не политизирован. Может это кому-то что-то и подскажет. Но Эстония всегда останется мостом между Северной Европой и Восточной.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную