• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,47%44 979,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,47%44 979,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • 17.08.12, 18:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рубини: нужен своевременный распад еврозоны

Все еще неясно, насколько жизнеспособна еврозона. Но если правительства и регулятор задержат распад искусственно, конец окажется ужасным – чрезвычайно ужасным, предсказывает в Project Syndicate известный американский экономист Нуриэль Рубини.
Нуриэль Рубини говорит, как пишет ВестиФинанс, Германия все больше признает, что необходимая корректировка для восстановления роста, конкурентоспособности и приемлемого уровня долга в периферийных странах еврозоны может состояться лишь через жесткую экономию и внутреннюю девальвацию, а не реструктуризацию долга и выход (ведущий к введению резко обесцененной национальной валюты).
Цена худшего сценария развития событий, скорее всего, превысит триллионы евро. Кроме того, потребуется мощное официальное финансирование, так как инвесторы будут снижать свои доли в облигациях, банках и корпорациях периферии.
До недавнего времени официальное финансирование проводилось финансовыми властями (Европейским стабилизационным фондом, который вскоре станет Европейским стабилизационным механизмом) и МВФ. Но в последнее время официальное финансирование все чаще проводит ЕЦБ – первоначально в форме покупки облигаций, а затем предоставляя ликвидные средства банкам и составляя бюджеты с помощью системы расчетов еврозоны Target2. Но имея усиливающееся политическое давление в Германии и других государствах против укрепления финансовой стены, ЕЦБ планирует дополнительное крупномасштабное финансирование Испании и Италии (главным образом через покупку облигаций).

Статья продолжается после рекламы

Таким образом, Германия и ядро еврозоны активнее передают ЕЦБ официальное финансирование проблемных стран. Если Италия и Испания, имея трудности с ликвидностью, останутся кредитоспособными, крупномасштабное финансирование даст им время для проведения программы жесткой экономии и экономических реформ, а это в свою очередь приведет к приемлемому уровню долга, конкурентоспособности и росту. В этом случае эта стратегия принесет успех и сохранит еврозону.
Во время этого процесса могут возникнуть новые финансовые и банковские союзы, а также произойдет дальнейшая политическая интеграция. Насколько реален этот сценарий развития событий?
Если постепенный процесс дезинтеграции, в конце концов, приведет к неизбежному распаду еврозоны, дорога, выбранная Германией и ЕЦБ - крупномасштабное финансирование периферии, – разрушит балансовую отчетность банков ключевых стран. Более того, огромные потери от материализовавшихся кредитных рисков могут поставить под угрозу экономики ключевых стран, что в свою очередь поставит под вопрос существование ЕС.
В этом случае "организованный развод" сейчас предпочтительнее кошмарного и беспорядочного раскола в будущем.
Однако политики еврозоны не хотят рассматривать преждевременный распад. Германия и ЕЦБ надеются, что крупномасштабная ликвидность даст время для необходимого восстановления роста и достижения приемлемого уровня долга. Несмотря на огромный риск, этой стратегии придерживаются главные игроки еврозоны. Только время скажет, правильно ли для сохранения гаража закладывать дом.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 27.11.12, 15:54
Рубини пророчит рынкам обвал
В следующем году фондовые рынки мира ждет обвал, прогнозирует известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года. Свой нынешний прогноз он объясняет серьезным повышением политических и экономических рисков на планете, пишет "Российская газета". 
Новости
  • 03.12.12, 15:00
Главный риск для еврозоны - выход одной из стран
В последние месяцы приходят относительно хорошие новости из еврозоны. И хотя пересмотр условий выделения помощи Греции - не что иное как желание отложить на будущее решение наиболее тяжелых вопросов, любой шаг, который препятствует распаду еврозоны, можно назвать удачным, пишет британское издание The Economist.
Новости
  • 18.09.12, 17:00
Рубини о Балтии 
Нуриэль Рубини, один из немногих мировых экономистов, которые точно предсказали кризис 2008-2009 годов, будет основным докладчиком на Балтийский форуме инвесторов (“Baltic Investors Forum”), который состоится 25-26 октября в Вильнюсе (Литва).
Новости
  • 19.11.12, 13:41
Рубини: "идеальный шторм" разрушит экономику 
Будущий год ознаменуется неутешительными перспективами. Так считает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Экономист уверен: "идеальный шторм" разрушит глобальную экономику в 2013 г.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Последние новости

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную