Если в будущем зарплаты врачей будут финансироваться за счет большей доли клиник, то у клиник будет меньше денег для потребления или инвестиций...
«Я хочу уточнить, что повышение заработной платы не является злом, но она (зарплата) должна быть соизмерима с экономическим ростом», - уточняет экономист.
«Наши внешние рынки столкнулись с небольшими проблемами – их рост не превышает способность наших предприятий производить и продавать. Недостаточно ресурсов для такого большого роста зарплат в госсекторе. И здесь необходимо сделать выбор, кому и насколько зарплаты поднимать.
Если в каком-нибудь сегменте зарплаты вырастут более чем на 7-8%, то произойдёт это за счёт сбалансированности бюджета, то за счёт внешнего долга, который возвращать нашим детям, или мы сделаем это за чей-нибудь чужой счёт – например, произойдёт ускорение инфляции. Простой пример: если в будущем зарплаты врачей будут финансироваться за счет большей доли клиник, то у клиник будет меньше денег для потребления или инвестиций», - считает Вийльман.
Статья продолжается после рекламы
Экономика растет медленно. Заработная плата может увеличиться, но это определенно не 10%, заключила экономист, комментируя ожидания на 2013г.
Autor: Кайса Габрал
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.