• OMX Baltic0,93%320,94
  • OMX Riga0,85%964,57
  • OMX Tallinn1,77%2 243,16
  • OMX Vilnius0,42%1 511,87
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 1000,27%10 713,89
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,88
  • OMX Baltic0,93%320,94
  • OMX Riga0,85%964,57
  • OMX Tallinn1,77%2 243,16
  • OMX Vilnius0,42%1 511,87
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 1000,27%10 713,89
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,88
В среднем домохозяйстве затраты на освещение в год составляют примерно 70 евро, то есть 20-25% от общих расходов на электричество. Детям стоит уже в раннем возрасте объяснить, что освещение нужно выключать в дневное время или выходя из помещения. Кроме того, стоит использовать в комнате только те световые приборы, которые действительно нужны. Так, например, нет смысла включать настольную лампу, если за столом никто не сидит. Кроме того, днём разумнее открыть шторы на окнах, чем жить при свете ламп.
Телевизор: избегайте режима ожидания
В большинстве домов центр развлечений состоит из телевизора, дигибокса, музыкального центра с колонками и DVD-приставки. Как правило, большую часть времени днём они находятся в режиме ожидания. Из информации, полученной благодаря 7 000 заполненным в электронном бюро обслуживания Eesti Energia энергетическим профилям, видно, что держать электронные устройства в режиме ожидания предпочитает примерно 45% жителей Эстонии. В то же время, потребление энергии в режиме ожидания может составлять до 10% от общего объёма энергозатрат. Это означает, что, если ежемесячное энергопотребление домохозяйства обходится в 30 евро, то в год на использование техники в режиме ожидания тратится около 36 евро!
Для того, чтобы избежать использования режима ожидания, нужно как телевизор с дигибоксом, так и другие электрические устройства, например игровые консоли, полностью выключать из сети после использования или вынимать вилку из розетки. Поскольку к домашнему центру развлечений может относиться до 7 устройств, подключённых к стенным розеткам, для удобства имеет смысл выбрать розетки с выключателем, при помощи которых можно отключить или включить все устройства нажатием одной кнопки. Это по силам и детям. С детьми можно договориться и о таком условии, что, если отходишь от телевизора дольше, чем на 15 минут, его всегда нужно выключать. Такое же правило действует и для компьютерного рабочего места, где в режиме ожидания электричество используют компьютер, принтер, колонки и прочие устройства.
Чайник: не кипятите больше, чем нужно
Использовать электрический чайник экономичнее, чем кипятить воду на плите. Для достижения большего эффекта, в чайнике стоит кипятить столько воды, сколько нужно в данный момент. Например, вскипятить в литровом чайнике количество воды, достаточное для одной чашки, будет стоить в 3 раза дешевле, чем кипятить полный чайник. Разумеется, нужно следить, чтобы количество воды в чайнике не было ниже минимального установленного для этого прибора. Взрослые люди могут также наблюдать и за появлением накипи на нагревательном элементе чайника, поскольку это тоже влияет на потребление электричества чайником.
Плита: используйте зоны нагрева правильной величины
Для приготовления еды следует использовать зоны нагрева, соответствующие размерам кастрюли или сковороды. Например, если поставить на электрической или газовой плите кастрюлю диаметром 16 сантиметров на 18-сантиметровую конфорку, то, в случае максимальной температуры, потребление энергии увеличится до 15%. Причина в том, что часть тепла, выделяемого конфоркой, уходит впустую в воздух на кухне.
При приготовлении еды потребление энергии снижается и в том случае, если кастрюля или сковорода накрыты крышкой. Когда вода в кастрюле закипает, нужно для экономии энергии уменьшить температуру на плите, потому что температура воды после достижения температуры кипения увеличиваться больше не будет.
Холодильник: закрывайте дверь правильно
Дверь холодильника всегда нужно хорошо закрывать, потому, что весь тёплый воздух, который попадает внутрь холодильника, устройство должно снова охлаждать. С каждым открыванием двери из холодильника выходит в среднем 30% холодного воздуха. Поэтому – чем дольше вы размышляете перед открытым холодильником о своих желаниях, тем больше холодильник тратит энергии.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную