Уходящий год оказался в целом весьма удачным для Таллиннской биржи. Индекс OMXT c начала года вырос почти на 36%. На сегодняшний день индекс Таллиннской биржи полностью перекрыл потери прошлого года.
Лидерами роста этого года стали акции компании Baltika, которые прибавили с начала января почти 77%. Здесь, конечно, нельзя не отметить того факта, что до этого акции производителя и продавца модной одежды упали до очень низкого уровня, поскольку компании с начала после кризиса пришлось буквально балансировать на грани выживания.
На втором месте по темпам роста оказались бумаги Olypmic EG, прибавившие с начала года более 60%. Здесь повышение вполне фундаментально обосновано.
Статья продолжается после рекламы
И на третьем месте главный герой этого года – компания Tallink, бумаги которой прибавили почти 50%. Несмотря на то что по темпам роста эти бумаги не стали лидерами, по значимости компания главная, ввиду своих размеров, известности и капитализации.
В минусе заканчивают год 4 эмитента – Arco Vara (-27%), Skano Group (-25%), Silvano FG (-11%) и Premia Foods (-2,8%).
Подробнее сегодня в ДВ!
Autor: Димтрий Фокин
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.