Правительство Латвии утвердило законопроект о введении в стране евро вместо лата. Об этом сообщает интернет-журнал "Балтийский курс".
Латвия планирует перейти на евро 1 января 2014 года. При этом Брюссель требует от страны соответствия определенным критериям. В частности, дефицит бюджета не должен превышать трех процентов в год, а долг государства - 60 процентов ВВП, пишет
Лента.ру.
А с учетом негативного опыта Эстонии Swedbank планирует сделать минимальной выдаваемой в банкоматах купюрой не 5 евро, а 10 евро.
В Эстонии, где банкоматы выдают купюры в 5 евро, это создает технические сложности, так как из-за своего малого размера пятиевровые банкноты застревают в аппаратах, сказал
Db.lv глава Swedbank Марис Манчинскис.
Он добавил, что такого рода «заторы» останавливают работу банкоматов, что для небольшого населенного пункта может означать, что его жители на несколько дней останутся без наличных.
Autor: Ирина Бреллер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, 14 мая открыло первую эмиссию облигаций предприятия в форме публичного предложения. Общая стоимость предложения составляет 3 миллиона евро. В случае переподписки объем эмиссии может быть увеличен до 5 млн евро. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 евро, срок погашения – 04.06.2028. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 11% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 27 мая.