Чемпионом по отказу от наличных является Швеция.
Швеция была первой в мире страной, которая ввела в обращение банкноты. Случилось это в 1661 году. Теперь же у нее есть все шансы стать первой страной, которая откажется от наличных расчетов. Чтобы это произошло, стране осталось сделать всего лишь шаг. Судите сами: сегодня в стране с помощью наличных совершается всего лишь 3% платежей, в то время как в целом по ЕС этот показатель равняется 9%.
В Швеции уже сегодня невозможно заплатить наличными за проезд в некоторых автобусах — нужно посылать sms. Больше не принимают банкноты и некоторые банки, пишет
Телеграф. Эта тенденция докатилась и до церкви: кардридер, к примеру, установлен у церкви Карла Густава. «Люди подходили ко мне и говорили, что они хотели бы сделать пожертвование, но не знают как, потому что у них нет наличных», — так журналистам Daily Mail прокомментировал нововведение викарий Йохан Турберг.
Кстати, среди пропагандистов безналичных расчетов не только церковь. За них активно ратует и бывший певец из группы АВВА Бьорн Ульвеус: «Даже 3% (расчетов наличными) — очень много. Я не могу понять, зачем мы продолжаем печатать банкноты, ведь отсутствие наличных сделает тяжелее жизнь ворам». Усложнить им жизнь у музыканта есть прямой резон — его сына на улице грабили трижды.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, 14 мая открыло первую эмиссию облигаций предприятия в форме публичного предложения. Общая стоимость предложения составляет 3 миллиона евро. В случае переподписки объем эмиссии может быть увеличен до 5 млн евро. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 евро, срок погашения – 04.06.2028. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 11% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 27 мая.