• OMX Baltic0,18%307,69
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,15%2 100,87
  • OMX Vilnius0,57%1 447,91
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,41%10 405,26
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,52
  • OMX Baltic0,18%307,69
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,15%2 100,87
  • OMX Vilnius0,57%1 447,91
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,41%10 405,26
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,52
Фермеры предвидят, что по многим причинам и в этом году эстоноземельцам не избежать повышения цен на продукты питания.
Одна из главных причин, конечно же, подорожание электроэнергии, но также и повышение цен на транспорт, удобрения и т.д. В добавок ко всему на производителей давит постоянная потребность в инвестировании, а также обязанность выплачивать уже имеющиеся кредиты. Всё это вкупе влияет на рост себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Год начался с новости, что производства хотят поднять цены на молочные продукты. Причина в том, что расходы, связанные с запасами сырья, растут. За этим стоит прежде всего желание фермеров получать за свой продукт более высокую цену. Если тут кто-то посчитает, что алчные фермеры делают это для того, чтобы набить свои карманы, то напомним, что от розничной цены молока фермеры получают лишь 10-15%, оставшееся идёт переработчикам, посредникам, транспортировщикам, оптовикам и сетям розничной торговли. Как видно - не в алмазах небо. 
В принципе, я согласен с желанием фермеров получать от ЕС равные с другими странами сельскохозяйственные дотации.
В чём я немного сомневаюсь, так это в жалобах крупных производителей о том, что они получают меньше инвестиционных дотаций, чем небольшие производители.
Почему-то происходит так, что т.н. мелкие производители (с молочным стадом в несколько сотен коров) потихоньку исчезают (читайте: поглощаются крупными производителями) и крупные становятся ещё крупнее. Крупное производство эффективнее, прибыльнее и продуктивнее.
Учитывая, что мелкие не достигнут такой производительности, получив даже в несколько раз больше дотаций, чем крупные, можно сказать, что сельхозполитика не поддерживает малое предпринимательство.
Autor: Айн Алвела

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную