• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,11%7 350,46
  • DOW 300,18%51 939,77
  • Nasdaq −0,64%25 314,52
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,12
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,11%7 350,46
  • DOW 300,18%51 939,77
  • Nasdaq −0,64%25 314,52
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,12
Фермеры предвидят, что по многим причинам и в этом году эстоноземельцам не избежать повышения цен на продукты питания.
Одна из главных причин, конечно же, подорожание электроэнергии, но также и повышение цен на транспорт, удобрения и т.д. В добавок ко всему на производителей давит постоянная потребность в инвестировании, а также обязанность выплачивать уже имеющиеся кредиты. Всё это вкупе влияет на рост себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Год начался с новости, что производства хотят поднять цены на молочные продукты. Причина в том, что расходы, связанные с запасами сырья, растут. За этим стоит прежде всего желание фермеров получать за свой продукт более высокую цену. Если тут кто-то посчитает, что алчные фермеры делают это для того, чтобы набить свои карманы, то напомним, что от розничной цены молока фермеры получают лишь 10-15%, оставшееся идёт переработчикам, посредникам, транспортировщикам, оптовикам и сетям розничной торговли. Как видно - не в алмазах небо. 
В принципе, я согласен с желанием фермеров получать от ЕС равные с другими странами сельскохозяйственные дотации.
В чём я немного сомневаюсь, так это в жалобах крупных производителей о том, что они получают меньше инвестиционных дотаций, чем небольшие производители.
Почему-то происходит так, что т.н. мелкие производители (с молочным стадом в несколько сотен коров) потихоньку исчезают (читайте: поглощаются крупными производителями) и крупные становятся ещё крупнее. Крупное производство эффективнее, прибыльнее и продуктивнее.
Учитывая, что мелкие не достигнут такой производительности, получив даже в несколько раз больше дотаций, чем крупные, можно сказать, что сельхозполитика не поддерживает малое предпринимательство.
Autor: Айн Алвела

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную