• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Как определить успех страны? Чем его измерить?
Уверен, пишет автор Сергей Ахвинайнен в рамках конкурса Успешная Эстония, что ни один из этих и любых других показателей не даст ответа, успешна ли страна. Успешность зависит от самореализации, а не от суммы на счету в банке.
Считаю, что основным критерием успешности страны должны стать цели людей, которые её населяют. Не мечты, а именно цели (цель - это мечта с определённым сроком её реализации).
СМИ должны играть важную роль в формировании позитивного имиджа предпринимателей. Нужны истории успешных небольших предприятий, их лидеров. Успешный опыт других людей может стать отличной мотивацией. Нужен комплексный подход к изменению мотивации, к постановке перспективных целей.
Миграция - это проблема, но кто задумывается над её причинами? И если с чернорабочими всё более или менее ясно - надо как-то выживать, то вот с оттоком молодёжи - сложнее. Молодёжь в Эстонии не верит в себя и окружающую реальность. 
В Эстонии огромная инфраструктурная проблема. Где получать прикладные знания? Реально ли самообразование в Эстонии? В книжных магазинах практически отсутствует серьёзная специализированная литература (на русском языке её вообще нет, на эстонском и английском более 70% устаревает до появления в Эстонии). В Интернете тоже не всё доступно. Много ли практикующих предпринимателей проводят курсы и тренинги, делятся опытом? Единицы, а в чём причина? Неужели нечего рассказать? Есть. Нет аудитории, которая готова слушать.
Люди не хотят ответственности и риска. Не хотят ставить перед собой цели и добиваться их. Достаточно посмотреть на спрос на вакансии на сайтах. Печальная картина. Как же мотивировать людей изучать языки, путешествовать по планете? Вместо телевизора читать книги, а вместо отдыха на диване заняться спортом? Только расширение кругозора, достижение целей (пусть даже небольших) и совершенствование различных навыков позволит взглянуть на существующие проблемы под иным углом, позволит увидеть в них возможности.
Нужно менять психологию, помогать искать мотивацию развивать общественные институты и не бояться действовать. Люди очень социальны, и все хотят быть услышанными друзьями, семьёй, государством. А когда у людей появится чувство, что они нужны здесь и сейчас - они перестанут уезжать. Ведь даже маленький внутренний рынок всегда будет нуждаться в продуктах, одежде, лекарствах, безопасности, развлечениях и т.д., а родители всегда будут хотеть только лучшего своим детям. Но перед тем как начать что-то делать, нужно найти цель. Не общую, а свою собственную. Пусть это будет путешествие на край земли или покупка жёлтого внедорожника. Постройка собственного дома или гостиничного комплекса. После достижения одной цели придёт следующая, за ней ещё и ещё. Когда мы перестанем бояться жить, ставить перед собой интересные цели и добиваться их реализации, тогда наша жизнь станет лучше, а страна чуточку успешнее.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную