Некоторые компании впервые за несколько лет начали выплачивать дивиденды, что может указывать на растущую финансовую уверенность.
«В этом году резко увеличилось количество фирм, которые впервые за последние 5 лет планируют выплатить дивиденды», - сообщил на прошлой неделе заместитель заведующего отделением фискальной политики Министерства финансов Свен Кирсипуу.
В августе юридическими лицами было выплачено подоходного налога на сумму 25,3 млн. евро, что на 7,6 миллионов, то есть, на 43,1% больше, чем годом ранее. По словам Кирсипуу, рост вызван именно ростом выплаты дивидендов.
В представленном в сентябре летнем экономическом прогнозе Министерства финансов поступление подоходного налога с юридических лиц увеличено на 60 млн. евро по сравнению с весенним прогнозом.
По мнению аналитика банка LHV Хейдо Витсура, причина кроется в том, что на протяжении нескольких лет фирмы не выплачивали дивиденды и теперь совпало желание получать дивиденды и возможность их выплачивать.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Через несколько дней заканчивается срок подачи годовых отчётов о хозяйственной деятельности за 2013 год и при наличии в этих отчётах прибыли возникает у коммерческих структур право на выплату дивидендов.
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.