• OMX Baltic0,32%310,15
  • OMX Riga0,17%906,09
  • OMX Tallinn0,19%2 106,33
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,3%10 710,63
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,93
  • OMX Baltic0,32%310,15
  • OMX Riga0,17%906,09
  • OMX Tallinn0,19%2 106,33
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,3%10 710,63
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,93
Центристская партия рассматривает совместное заявление кандидатов в мэры Таллинна от социал-демократов, Партии реформ и IRL об образовании после выборов правой коалиции, в которую социал-демократы войдут в качестве младшенького партнера, прозвучавшее в телевизионной передаче 3 октября, как примечательный шаг в развитии предвыборной кампании.
До сих пор общественность, т.е. избиратели, ожидали, что социал-демократы четко выскажутся о том, какова их оценка проводимой в стране правой политики и какую политику они сами намерены проводить после выборов. Теперь это ясно.  Социал-демократы однозначно подтвердили, что их цель – новая правая коалиция в Таллинне. Иными словами, социал-демократы готовы в очередной раз поддержать правых.  И тем самым подписываются под политикой, которую ведет в Эстонии правительство Ансипа!
Разумеется, мы искренне сожалеем об этом, потому что надеялись, что и у социал-демократов вызывают тревогу высокие цены, большая безработица и бегство людей из страны и что они готовы вместе с нами последующие четыре года бороться с этими проблемами. Теперь приходится с сожалением констатировать, что социал-демократы предпочли  вместе с правыми бороться за реализацию их политики своих партнеров в рамках дружной коалиции. Бесспорно, неизгладимое впечатление произвели признания их кандидата в мэры Андреса Анвельта в том, что одно дело то, что говорят до выборов, а совсем другое – что будут делать в союзе с правыми после выборов. К сожалению, подобное поведение  уже не ново. Много раз социалисты обещали до выборов альтернативу и концентрацию на социальных темах, а после выборов становились самыми правосторонними партнерами в правительстве, реализующем крайне правую политику. В последний раз соцдемы зарекомендовали себя сторонниками самых жестких урезаний государственного бюджета, наносящих удар  в основной по малоимущим и людям, относящимся к среднему классу, поддерживающих и защищающих самых богатых и крупные предприятия с иностранным капиталом. 
Мы надеялись, что на этот раз будет не так, но, похоже, что соцдемам нравится роль мелкого пайщика правой коалиции. Поворот социал-демократов вправо принципиально очень важен, и  важно, чтобы избиратели понимали, к чему это ведет.  Если правой коалиции удастся получить хоть на один голос больше центристов, то исчезнет бесплатный общественный транспорт, прекратится поддержка создания новых рабочих мест, исчезнут льготы на лекарства, да и вообще, произойдет отказ от бесчисленного количества начинаний центристов в столице
Мы считаем необходимым немедленное оглашение соцдемами, реформистами и СОРП совместной программы, в которой содержался бы ответ хотя бы на следующие вопросы:
1) Сохранятся ли бесплатный проезд в общественном транспорте и приоритет развитию общественного транспорта?
2) Сохранятся ли льготы на аптекарские товары, или они будут ликвидированы?
3) Продолжится ли поддержка пожилых людей?
4)Продолжится ли поддержка создания рабочих мест или коалиция смирится с продолжающейся эмиграцией?
5) Поддержат ли соцдемы намерение правых приватизировать общественный транспорт города?
6) Продолжится ли строительство муниципальных квартир для молодых семей, или соцдемы позволят прекратить его?
7) Сохранится ли муниципальная полиция?
8) Сохранятся ли Таллинское телевидение и муниципальные газеты?
Эти восемь принципиальных вопроса ждут четкого и однозначного ответа.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Производство NPM Silmet в Силламяэ.
Новости
  • 04.07.26, 15:15
Редкоземельные металлы и постоянные магниты прибыли пока не принесли
Глава Coop Pank Арко Куртманн как инвестор выстроил для себя стратегию, опирающуюся на три столпа.
Биржа
  • 04.07.26, 13:57
Два года анализа акции принесли главе Coop Pank доходность 800%
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 05.07.26, 11:29
Трамп провел телефонные разговоры с Зеленским и с Путиным
Последний раз бетонная компания получила прибыль в 2018 году.
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»
Надутые единороги Кремниевой долины начинают сдуваться.
Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
На фоне бума искусственного интеллекта Кайус Кийврамеэс также рассказал об одном преимуществе, которое есть у частного инвестора перед профессиональным.
Биржа
  • 05.07.26, 12:27
Портфельный управляющий LHV: следующая большая возможность в сфере ИИ может скрываться в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную