• OMX Baltic0,09%314,7
  • OMX Riga−0,33%941,64
  • OMX Tallinn0,00%2 147,76
  • OMX Vilnius0,1%1 508,17
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,21%10 838,84
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97
  • OMX Baltic0,09%314,7
  • OMX Riga−0,33%941,64
  • OMX Tallinn0,00%2 147,76
  • OMX Vilnius0,1%1 508,17
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,21%10 838,84
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97
Центристская партия рассматривает совместное заявление кандидатов в мэры Таллинна от социал-демократов, Партии реформ и IRL об образовании после выборов правой коалиции, в которую социал-демократы войдут в качестве младшенького партнера, прозвучавшее в телевизионной передаче 3 октября, как примечательный шаг в развитии предвыборной кампании.
До сих пор общественность, т.е. избиратели, ожидали, что социал-демократы четко выскажутся о том, какова их оценка проводимой в стране правой политики и какую политику они сами намерены проводить после выборов. Теперь это ясно.  Социал-демократы однозначно подтвердили, что их цель – новая правая коалиция в Таллинне. Иными словами, социал-демократы готовы в очередной раз поддержать правых.  И тем самым подписываются под политикой, которую ведет в Эстонии правительство Ансипа!
Разумеется, мы искренне сожалеем об этом, потому что надеялись, что и у социал-демократов вызывают тревогу высокие цены, большая безработица и бегство людей из страны и что они готовы вместе с нами последующие четыре года бороться с этими проблемами. Теперь приходится с сожалением констатировать, что социал-демократы предпочли  вместе с правыми бороться за реализацию их политики своих партнеров в рамках дружной коалиции. Бесспорно, неизгладимое впечатление произвели признания их кандидата в мэры Андреса Анвельта в том, что одно дело то, что говорят до выборов, а совсем другое – что будут делать в союзе с правыми после выборов. К сожалению, подобное поведение  уже не ново. Много раз социалисты обещали до выборов альтернативу и концентрацию на социальных темах, а после выборов становились самыми правосторонними партнерами в правительстве, реализующем крайне правую политику. В последний раз соцдемы зарекомендовали себя сторонниками самых жестких урезаний государственного бюджета, наносящих удар  в основной по малоимущим и людям, относящимся к среднему классу, поддерживающих и защищающих самых богатых и крупные предприятия с иностранным капиталом. 
Мы надеялись, что на этот раз будет не так, но, похоже, что соцдемам нравится роль мелкого пайщика правой коалиции. Поворот социал-демократов вправо принципиально очень важен, и  важно, чтобы избиратели понимали, к чему это ведет.  Если правой коалиции удастся получить хоть на один голос больше центристов, то исчезнет бесплатный общественный транспорт, прекратится поддержка создания новых рабочих мест, исчезнут льготы на лекарства, да и вообще, произойдет отказ от бесчисленного количества начинаний центристов в столице
8) Сохранятся ли Таллинское телевидение и муниципальные газеты?
Эти восемь принципиальных вопроса ждут четкого и однозначного ответа.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную