• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,14%7 447,76
  • DOW 300,12%52 269,3
  • Nasdaq 0,31%25 199,98
  • FTSE 100−0,18%10 877,43
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,14
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,14%7 447,76
  • DOW 300,12%52 269,3
  • Nasdaq 0,31%25 199,98
  • FTSE 100−0,18%10 877,43
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,14
На этой неделе нас ждут несколько интересных событий на рынке Форекс, но в целом новостной фон не самый насыщенный.
В понедельник, 17 февраля, активность торгов может быть снижена по причине празднования Дня президентов в США. По Европе важных новостей не ожидается. Во вторник, 18 февраля, в 10.00 (GMT) выйдет экономическое настроение от немецкого института ZEW. В среду, 19 февраля, ожидается блок новостей из Штатов, в 13.30 (GMT) выйдут разрешения на строительство и индекс цен потребителей, в 19.00 (GMT) опубликуют протоколы встречи FOMC. В четверг, 20 февраля, в 08.00 (GMT) выйдет индекс закупочных менеджеров в производственном секторе по Франции, а в 08.30 (GMT) тот же индекс по Германии. Далее последуют новые статданные из США, в 13.30 (GMT) - базовое значение индекса цен потребителей, и заявки на пособие по безработице. Также ожидается выступление председателя ФРС Дж. Йеллен, время не уточнено. В пятницу, 21 февраля, в 15.00 (GMT) узнаем о кол-ве проданных в США домов на вторичном рынке.
Выступления Йеллен на прошлой неделе сумели успокоить всех, председатель ФРС дала понять, что сокращение QE будет продолжено, но повышения ставок пока ждать не стоит. Однако был в ее речи один интересный момент, где она призналась, что данные по безработице не стоит принимать в чистом виде в качестве ориентира для поднятия ставок в ближайшем будущем. О том, как происходит подсчет безработных на рынке труда в США писалось аналитиками компании Real Trade уже не раз.
Вообще на прошлой неделе США удалось разрешить свою огромную головную боль, а именно - потолок госдолга примерно на год. Палата представителей проголосовала за то, чтобы приостановить действие лимита госдолга до марта 2015 года. За законопроект проголосовал 221 политик, против 201. Обама и демократы из Сената отказались вести переговоры о повышении лимита госдолга, и американские компании хотели получить гарантию того, что правительство все-таки продолжит занимать. А разве кто-то ожидал чего-то другого?
Зато в Европе дела по глобальных вопросам не закончились также гладко. Конституционный суд Германии перенаправил решение по ОМТ в Европейский суд. Немецкий суд заявил, что, по его мнению, программа ЕЦБ, вероятно выходит за рамки полномочий центрального банка. Но, перенаправив дело в Европейский суд, Конституционный суд Германии, возможно, предоставил ЕЦБ группу судей, которые более благосклонно относятся к ОМТ и способности ЕЦБ проводить денежно-кредитную политику. Программа ОМТ была одобрена в начале сентября 2012 года. Она заключается в покупке государственных облигаций стран еврозоны на вторичном рынке. Причем для участия в программе страна должна соблюдать определенные требования.
Ко всему прочему Италия обвинила агентство S&P в незаконном понижении кредитного рейтинга своей страны. Счетная палата заявила, что действия агентства привели к снижению оценок кредитоспособности и к спаду на рынке гособлигаций. Ущерб оценили в 234 млрд евро. Оказывается, итальянскую состоятельность нельзя оценивать без культурного наследия страны, ведь именно за этими неосязаемыми активами приезжают туристы и приносят казне немалые суммы денег. Посему по результатам расследования Европейской комиссии по рынкам и ценным бумагам, агентствам подрезали крылья. С января начал действовать свод новых правил. Самое главное: публиковать суверенные рейтинги по заранее согласованному графику не чаще трех раз в год.
По технике пара евро/доллар чувствует себя достаточно комфортно между отметками 1.3300 - 1.3800. До тестировая верхней границы осталось чуть более 100 пунктов. Покупки возможны от коррекций по 4-часовому периоду. Продажи возможны при повторной попытке тестирования отметки 1.3900.
Профитной торговли!
Autor: Real Trade

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную