• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 225−1,66%52 950,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 225−1,66%52 950,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 05.03.14, 11:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia и Elering в ссоре

Открытие единого рынка электроэнергии 3 июня прошлого года стоило концерну Eesti Energia 13 миллионов евро, поскольку предприятие не смогло учесть новые условия рынка, пишет сегодня портал E24. В своих убытках Eesti Energia обвиняет другую государственную фирму, Elering, требуя от нее 9 миллионов евро.
Как считает Eesti Energia, фирма Elering предоставила Департаменту конкуренции неверные данные о нагрузках на мощности передачи электроэнергии между Эстонией и Латвией, в результате чего департамент на основании ошибочных предпосылок дал разрешение на открытие единого Балтийского энергетического рынка без финансовых инструментов, снижающих риски.
«Elering сообщил Департаменту конкуренции, что между Эстонией и Латвией перегрузки сетей практически нет, и что перегрузку невозможно предсказать. Кроме того, Elering сообщил департаменту, что после объединения рынков разницы в ценах между Эстонией и Латвией уменьшатся», - значится в соответсвующем анализе Eesti Energia.

Статья продолжается после рекламы

У Elering другое представление об этой проблеме. «Elering не предоставлял департаменту конкуренции ложные данные», - сказал руководитель предприятия Таави Вескимяги. «Мы не прогнозируем цены. В нашей ответственности – мощности передачи, а также их расчет и разделение», - сказал он.
Однако после открытия рынка цены на эстонском и латвийском рынке начали различаться в 2,5 раза, что и сказалось не самым лучшим образом на экономической деятельности Eesti Energia. А именно, концерн продавал в Латвии и Литве чрезмерно долгосрочные договоры на электричество, не учитывая ситуации, изменившейся с открытием рынков. Однако получить желаемую прибыль фирме не удалось.
При этом неожиданная загруженность сетей принесла операторам сетей в Латвии и Литве за семь месяцев беспрецедентную прибыль – 25 миллионов евро. Половина этой суммы причитается Elering, который Eesti Energia теперь и обвиняет в присвоении денег.

Статья продолжается после рекламы

«По нашему мнению, речь идет о противозаконно причиненном ущербе», – сказал представитель Eesti Energia Андрес Тропп.
По мнению руководителя Elering Таави Вескимяги, в Eesti Energia были плохо учтены риски. «Продавцы, которые правильно учли риски при заключении договоров, и утвердили правильные расценки, по-прежнему торгуют прибыльно.
Глава Департамента конкуренции Мярт Отс, комментируя ссору двух предприятия, критичен по отношению к обеим. «Elering должен был раньше применить финансовые инструменты, позволяющие сгладить разницу цен, однако Eesti Energia приняла слишком большие риски», - сказал Отс. Было заранее известно, что планируется переход на биржевую систему, и бизнес-модель предприятия можно было бы переделать в соответствии с ситуацией на рынке. По словам Отса, было известно, что в Латвии и Литве большой дефицит электроэнергии, и что в условиях открытого рынка электроэнергия будет двигаться с севера на юг.

Похожие статьи

Новости
  • 28.02.14, 14:31
Лийве: Eesti Energia получила столько прибыли, сколько планировалось
По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, окончание монопольного периода ожидаемо привело к снижению объема розничной продажи, однако несмотря на это предприятие смогло увеличить продажи электроэнергии.
Новости
  • 19.02.14, 09:32
Eesti Energia потеряла существенную часть рынка
В январе доля Eesti Energia на рынке продавцов электроэнергии существенно снизилась. Если в декабре рыночная доля предприятия была 72%, то сейчас она составляет 60%.
Новости
  • 28.02.14, 16:04
Зарплата Лийве поднялась на 3000 евро
Из экономического отчета Eesti Energia за 2013 год выясняется, что зарплата руководства предприятия поднялась примерно на 20%.
Новости
  • 20.02.14, 09:23
Eesti Energia отказывается от строительства новой электростанции
Государственный концерн Eesti Energia отказывается от строительства второго энергоблока станции в Аувере.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную