• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
  • 05.03.14, 11:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia и Elering в ссоре

Открытие единого рынка электроэнергии 3 июня прошлого года стоило концерну Eesti Energia 13 миллионов евро, поскольку предприятие не смогло учесть новые условия рынка, пишет сегодня портал E24. В своих убытках Eesti Energia обвиняет другую государственную фирму, Elering, требуя от нее 9 миллионов евро.
Как считает Eesti Energia, фирма Elering предоставила Департаменту конкуренции неверные данные о нагрузках на мощности передачи электроэнергии между Эстонией и Латвией, в результате чего департамент на основании ошибочных предпосылок дал разрешение на открытие единого Балтийского энергетического рынка без финансовых инструментов, снижающих риски.
«Elering сообщил Департаменту конкуренции, что между Эстонией и Латвией перегрузки сетей практически нет, и что перегрузку невозможно предсказать. Кроме того, Elering сообщил департаменту, что после объединения рынков разницы в ценах между Эстонией и Латвией уменьшатся», - значится в соответсвующем анализе Eesti Energia.

Статья продолжается после рекламы

У Elering другое представление об этой проблеме. «Elering не предоставлял департаменту конкуренции ложные данные», - сказал руководитель предприятия Таави Вескимяги. «Мы не прогнозируем цены. В нашей ответственности – мощности передачи, а также их расчет и разделение», - сказал он.
Однако после открытия рынка цены на эстонском и латвийском рынке начали различаться в 2,5 раза, что и сказалось не самым лучшим образом на экономической деятельности Eesti Energia. А именно, концерн продавал в Латвии и Литве чрезмерно долгосрочные договоры на электричество, не учитывая ситуации, изменившейся с открытием рынков. Однако получить желаемую прибыль фирме не удалось.
При этом неожиданная загруженность сетей принесла операторам сетей в Латвии и Литве за семь месяцев беспрецедентную прибыль – 25 миллионов евро. Половина этой суммы причитается Elering, который Eesti Energia теперь и обвиняет в присвоении денег.

Статья продолжается после рекламы

«По нашему мнению, речь идет о противозаконно причиненном ущербе», – сказал представитель Eesti Energia Андрес Тропп.
По мнению руководителя Elering Таави Вескимяги, в Eesti Energia были плохо учтены риски. «Продавцы, которые правильно учли риски при заключении договоров, и утвердили правильные расценки, по-прежнему торгуют прибыльно.
Глава Департамента конкуренции Мярт Отс, комментируя ссору двух предприятия, критичен по отношению к обеим. «Elering должен был раньше применить финансовые инструменты, позволяющие сгладить разницу цен, однако Eesti Energia приняла слишком большие риски», - сказал Отс. Было заранее известно, что планируется переход на биржевую систему, и бизнес-модель предприятия можно было бы переделать в соответствии с ситуацией на рынке. По словам Отса, было известно, что в Латвии и Литве большой дефицит электроэнергии, и что в условиях открытого рынка электроэнергия будет двигаться с севера на юг.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную