• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Интервью: Чего ждать от Урве Пало?

Урве Пало, которая в новом правительстве может занять кресло министра экономики и инфраструктуры, на новой должности хотела бы вплотную заняться госкомпаниями (прежде всего Estonian Air и Eesti Energia), а также зарплатами их руководителей и назначением членов совета.
Став министром, чем бы вы хотели заняться в первую очередь? между островами и материком. Нужно понять, что делать в 2016 году: продлить договор с существующим перевозчиком, или государству выгоднее закупить или построить паромы и отдать их операторам.. За семь лет работы Партса наша национальная авиакомпания дошла до банкротства. Теперь мы ждём решения Европейской комиссии о том, была ли существенная госпомощь законной, или нет. Если она была законной, то, скорее всего, мы сможем постепенно поднять Estonian Air и разрешить возникший хаос.. Ни меня, ни партию не удовлетворяет ситуация, возникшая в этой сфере во время Юхана Партса, начиная с коррупции. За государственные деньги фирме Werol, принадлежавшей члену правления Eesti Energia Рейну Кильку, была построена когенерационная станция, которая на сегодняшний день уже обанкротилась. Заканчивая тем, что строящаяся в Аувере электростанция является сланцевой электростанцией. Это относительно дорогое электричество, что явно следует из результатов Eesti Energia.. Об том говорил Эркки Раазуке. Анализы показывают, что у страны нет чёткой политики собственника и нет конкретных направлений развития своих компаний. Я хочу пересмотреть бизнес-планы, в т.ч. инвестиции. Хотя бы иностранные инвестиции Eesti Energia. Также хочется привести в порядок политику начисления зарплат руководителям госкомпаний.

Статья продолжается после рекламы

Одно дело, чем я хотела бы заняться, а другое дело – что нужно сделать. Незамедлительного внимания требует истекающий договор на паромное сообщение
На сегодняшней день я не владею информацией, позволяющей сделать выбор. Министр Партс не публиковал данные, ссылаясь на коммерческую тайну. Когда я смогу с ними ознакомиться, то можно будет предпринять дальнейшие шаги.  Партс должен был решить вопрос раньше, но, к сожалению, он не сделал этого.Второе - Estonian Air
Если же будет принято решение, что госпомощь была неправомерной, то нужно будет заняться организацией хоть сколько-нибудь удовлетворительного авиационного сообщения, чтобы могли продолжиться экономическая деятельность, бизнес-полёты и туризм.Существует ли первоначальный план на этот случай?
Вряд ли. Я не могу сказать. Юхан Парт его нигде не представлял. Пока нет решения Европейской комиссии, его рано представлять. Даже если план «В» существует, нужно ознакомиться с положением. Это то, чего не сделал предыдущий министр и что требует быстрых решений.Для меня важно всё, что касается энергетики
В любом случае данная коалиция поддерживает те решения,  которые касаются строительства по всей Эстонии когенерационных станций. Это обеспечит более выгодные цены для потребителей, на станциях можно использовать древесину, которая обеспечит работой лесную промышленность, и древесину не нужно будет везти из Южной Эстонии в Ида-Вирумаа.  Также это лучше с точки зрения энергетической безопасности, поскольку одна станция намного уязвимее нескольких, разбросанных по Эстонии.Помимо этого меня лично интересует политика госкомпаний
В 2011 году вы прокомментировали тему членов совета, сказав, что в госкомпаниях нельзя смешивать членов совета и парламентариев.
Социал-демократы придерживаются этого мнения до сих пор. Мы передали соответствующий законопроект на рассмотрение. Со своим партнёром по коалиции, Партией реформ, мы договорились, что во время этой коалиции все члены парламента, назначаемые в советы госкомпаний, должны получить одобрение и пройти соответствующую комиссию.Например, член совета Eesti Energia должен быть одобрен экономической комиссией. Всё должно происходить в ходе обсуждения, а не так, что назначают тихой сапой приказом министра.Второй министр экономики должен быть министром внешней торговли и предпринимательства. Как вы представляете сотрудничество, при котором внутренний и внешний рынки кажутся разделёнными?

Статья продолжается после рекламы

С одной стороны, экономику, на первый взгляд, трудно разделить, но с другой стороны, при желании можно провести определённые границы. Согласна, что многие экспортирующие предприятия производят и для отечественного рынка. Отвечающий за внешнюю торговлю министр должен более тесно сотрудничать в числе прочего с соответствующим отделом министерства иностранных дел.На нём останется приведение в порядок деятельности EAS, чтобы выдаваемые целевым фондом субсидии не искажали внутренний рынок и были направлены, всё же, на экспортные компании. Об этом рабочем плане должен подробнее рассказать новый министр.Нынешний министр науки и образования Яак Аавиксоо назвал разделение министров странным, сомневаясь в необходимости этого. Зачем это распределение нужно?
Я давно думала о том, что Министерство экономики и коммуникаций нужно разделить. Когда-то у нас было министерство строительства, министерство транспорта и т.д. Временя меняются: то, что работало 20 лет назад, не обязательно будет работать сегодня.За это время роль Министерства экономики и коммуникации значительно выросла. Взять хотя бы энергетику, транспорт или экспорт. Нужно больше на этом сконцентрироваться, и поэтому сегодня целесообразнее провести такое разделение. Через год посмотрим, было это разумно или нет. Нужно попробовать, ведь один министр не может одновременно заниматься столькими сферами.Второй министр экономики будет из Партии реформ. Кто конкретно?
Не могу сказать. Я сама интересовалась, но ответа не получила. Скорее всего, окончательного решения ещё нет.Недавно новым директором EAS стал Андрес Раннамяэ, в отношении которого, по информации Eesti Ekspress, прокуратура взвешивает возбуждение расследования по вопросу вывода денег, выделенных на научные исследовния. В последние годы у EAS постоянно возникают проблемы с директорами. Какие изменения в EAS ожидаются?
В коалиционном соглашении мы выделили EAS отдельным пунктом. По сути, решение будет принимать второй министр, но мы будем общаться друг с другом и правительство будет принимать совместное решение. Опираясь на одни эмоции и информацию, опубликованную в СМИ, принимать решение нельзя. Нужно всё проанализировать, учесть все факты.
Autor: dv.ee Кен Рохелаан

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную