• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,14%6 874,01
  • DOW 301,06%49 003,47
  • Nasdaq 1,31%23 255,83
  • FTSE 1000,28%10 154,82
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,84
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,14%6 874,01
  • DOW 301,06%49 003,47
  • Nasdaq 1,31%23 255,83
  • FTSE 1000,28%10 154,82
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,84
  • 18.06.14, 16:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Руководители Банка Эстонии помогли вывести деньги

Комиссия по расследованию дела фонда VEB представила сегодня в Рийгикогу окончательный отчет о проделанной работе. В рапорте значится, что деньги с замороженных счетов российского Внешэкономибанка поступили на счет фирмы TSL International при участии тогдашних руководителей Банка Эстонии и Северо-Эстонского банка (PEP).
"Из документов и показаний очевидно, что это была запланированная и намеренная деятельность, в которой участвовали являвшиеся тогда ключевыми лица Северо-эстонского банка, Банка Эстонии и ТСЛ Интернейшнл. В результате кредиторы Фонда ВЭБ оказались в разных условиях", – сказал председатель следственной комиссии по делу о Фонде ВЭБ Райнер Вакра.
Россия пообещала компенсировать замороженные в ВЭБ банке средства лишь резидентам России. В связи с этим в начале 1995 года ВЭБ банк запросил у Банка Эстонии данные о требованиях резидентов России. В ответ в Банке Эстонии было составлено письмо, где в перечне было и требование ТСЛ Интернейшнл в размере 32,3 миллиона долларов США, хотя на самом деле предприятие требований не имело.

Статья продолжается после рекламы

Каким образом и кому перешли выданные ТСЛ Интернейшнл 32,3 миллиона долларов США, неизвестно. В то время правовых актов, направленных против отмывания денег, не было, как не было и обязательств по сохранению данных о движении денежных потоков. Государственный контроль, с которым сотрудничала следственная комиссия, также не смог получить из России документы.
Ни одно лицо, включая Вахура Крафта, не дало следственной комиссии признательных показаний о добавлении письма с ложными данными. "Руководивший тогда Банком Эстонии Вахур Крафт подтвердил следственной комиссии, что на письме Банка Эстонии с ложными данными действительно стоит его подпись. Также, в качестве доказательства наличия требований ТСЛ Интернейшнл в размере 32,3 миллиона долларов Вахур Крафт представил следственной комиссии подделанное письмо, на основании которого возбуждено уголовное производство. Дальнейшее развитие событий находится в руках следственных органов и судов. Они должны выяснить, кто еще был сопричастен к делу и по какой причине было представлено поддельное письмо о требованиях ТСЛ Интернейшнл", – сказал председатель следственной комиссии Райнер Вакра, подытоживая результат расследования, длившегося более года.
Комиссия провела 40 заседаний и взяла показания 49 человек, продлив срок работы в связи с проведением масштабных экспертиз. Комиссия продолжила работу с момента, когда аудит Банка Эстонии обнаружил письмо Банка Эстонии с ложными данными, призванное доказать наличие требований у ТСЛ Интернейшнл.
В прошлом году внутренние аудиторы Банка Эстонии обнародовали в отчете об аудите, что 5 апреля 1995 года Банк Эстонии представил ВЭБ банку ложные данные о коммерческом объединении ТСЛ Интернейшнл, что позволило фирме снять с замороженных счетов в России 32,3 миллиона долларов США.
Следственная комиссия по делу о Фонде ВЭБ была сформирована постановлением Рийгикогу от 12 марта 2013 года. Руководил комиссией член Рийгикогу Райнер Вакра, заместителем председателя комиссии был Вяйно Линде. В комиссию также входили Марко Померантс, Айвар Рийсалу и Андрес Анвельт. После того, как Андрес Анвельт занял пост министра юстиции, на его место в комиссию пришел Неэме Суур.
Читайте также: Вакра провалился.

Похожие статьи

Новости
  • 11.06.14, 11:37
Интервью ДВ с Райнером Вакра:Крафт пока неубедителен
Уже через неделю комиссия Рийгикогу, выясняющая обстоятельства, связанные с требованиями к фонду VEB Fond, представит свой заключительный отчёт. ДВ, как известно, внимательно следит за развитием дела и имеет свою точку зрения на события. Нам удалось задать свои вопросы непосредственно самому Райнеру Вакра, председателю парламентской комиссии по расследованию дела фонда VEB.Отвечает Райнер Вакра:
Новости
  • 12.06.14, 12:53
Госконтроль обнародовал результатыаудита фонда VEB
Госконтроль обнародовал сегодня результаты аудита фонда VEB.
Новости
  • 02.09.14, 15:26
Владельцы сертификатов требуют пересмотра решения по делу фонда VEB
Владельцы сертификатов фонда VEB ходатайствуют о пересмотре решения, сделанного Госсудом в 2012 году. Кроме того, они требуют опубликовать имя человека, получившего от Внешэкономбанка 20,5 миллионов долларов.
Новости
  • 13.06.14, 16:15
Интервью: Вакра: руководители Банка Эстонии вели себя высокомерно
В четверг был опубликован аудит госконтроля по делу фонда VEB, а в следующую среду будут представлены результаты работы парламентской комиссии, расследующей ту же тему. По словам руководителя комиссии Райнера Вакра, руководство Банка Эстонии в 90-х вело себя высокомерно и не было способно оценивать риски.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную