• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,3%44 904,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,75
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,3%44 904,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,75
  • 09.07.14, 13:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дорожные сборы: за и против

Эстонские транспортные компании считают, что в Эстонии нужно ввести дорожные сборы. Министерство экономики и коммуникаций – против.
Эстония и Финляндия являются одними из тех немногих европейских стран, где нет дорожного сбора. Последним подобный сбор был введён в Латвии, где он вступил в силу менее чем неделю назад.
В Германии дорожный сбор для грузовых автомашин был введён много лет назад, недавно страна решила ввести сбор для всех транспортных средств, зарегистрированных в других странах. Получаемый доход власти Германии планируют использовать для ремонта мостов и дорог. Возникает вопрос: почему бы и в Эстонии не ввести дорожный сбор?
За

Статья продолжается после рекламы

Занимающиеся перевозками компании – «за» введение дорожного сбора.
«Если, например, понаблюдать за шоссе Таллинн-Пярну в выходные, можно сказать, что из десяти грузовиков только два эстонских», – заявил логистик Herentes Марко Воолайд, отметив, что дорожный сбор поможет привести дороги Эстонии в порядок.
Разумным дорожный сбор считает также руководитель AS Alpter Grupp Алар Парв. Он сказал, что, с одной стороны, дорожный сбор обеспечивает выполнение принципа равенства, с другой стороны, чем лучше будут дороги, приведённые в порядок за счёт денег от дорожного сбора, тем меньше денег будут фирмы тратить на ремонт автомашин.
Собственник Raam Transport OU Меэлис Раам также поддерживает введение дорожного сбора и выдвинул идею, что поскольку в 2020 году завершится период поступления дотаций из ЕС, то доход от дорожного сбора мог бы возместить завершившееся финансирование.
Против
Министерство экономики и коммуникаций, а также Министерство финансов придерживаются иной точки зрения.
Некоторые разговаривавшие с газетой Aripaev представители транспортных компаний считают, что эстонские компании находятся в неравном положении по сравнению с транспортниками из соседних стран, поскольку вынуждены платить как налог на тяжёлые грузовики, введённый во всех странах ЕС, так и дорожный сбор за проезд по дорогам в других странах, тогда как грузовики с «чужими» номерами ездят по нашим дорогам совершенно бесплатно.
Начальник отдела таможенной и акцизной политики Министерства финансов Марек Уускюла пояснил, что директива, устанавливающая правила по дорожным сборам, обязательна для всех. В ней подобно акцизам установлены минимальные ставки налога на тяжёлые грузовики. «Эстония вводит минимальные ставки, что, в свою очередь, означает, что наши собственники тяжёлых грузовиков находятся в таком же, если не более выгодном положении, чем собственники тяжёлых грузовиков из других стран ЕС. В этом отношении неравенства нет», - пояснил Уускюла.

Статья продолжается после рекламы

Всё же Уускюла отметил, что на самом деле можно увидеть и несправедливость. А именно, используя аналогию с ранее упомянутой Германией, для Эстонии введение дорожного сбора не подходит. «У нас меньше интенсивность движения и нагрузка на дороги. Денежное поручение ляжет, в основном, на местных водителей, и мы не можем предложить  альтернативы платным дорогам», – пояснил он.
Уускюла добавил, что налог на пользование дорогами нельзя ввести только для транспортных средств, зарегистрированных за границей. «Это недопустимая дискриминация», – сказал он.
«Эстония подождёт разработку общего подхода к дорожному сбору в ЕС и в будущем будет принимать решения в соответствии с ним», – заявил советник Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда.
 
 
 

Похожие статьи

Новости
  • 08.07.14, 18:06
Каллас поддерживает введение дорожного сбора
Еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас отметил на сайте Европейской комиссии, что комиссия поддерживает принятые в Германии меры для финансирования инфраструктуры.
Новости
  • 08.07.14, 14:34
Германия будет взимать пошлину за проезд
Начиная с 2016 года, Германия будет взимать пошлину за использование немецких дорог с владельцев автомобилей зарегистрированных за границей.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную