• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2250,55%58 799,03
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2250,55%58 799,03
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дорожные сборы: за и против

Эстонские транспортные компании считают, что в Эстонии нужно ввести дорожные сборы. Министерство экономики и коммуникаций – против.
Эстония и Финляндия являются одними из тех немногих европейских стран, где нет дорожного сбора. Последним подобный сбор был введён в Латвии, где он вступил в силу менее чем неделю назад.
В Германии дорожный сбор для грузовых автомашин был введён много лет назад, недавно страна решила ввести сбор для всех транспортных средств, зарегистрированных в других странах. Получаемый доход власти Германии планируют использовать для ремонта мостов и дорог. Возникает вопрос: почему бы и в Эстонии не ввести дорожный сбор?
За

Статья продолжается после рекламы

Занимающиеся перевозками компании – «за» введение дорожного сбора.
«Если, например, понаблюдать за шоссе Таллинн-Пярну в выходные, можно сказать, что из десяти грузовиков только два эстонских», – заявил логистик Herentes Марко Воолайд, отметив, что дорожный сбор поможет привести дороги Эстонии в порядок.
Разумным дорожный сбор считает также руководитель AS Alpter Grupp Алар Парв. Он сказал, что, с одной стороны, дорожный сбор обеспечивает выполнение принципа равенства, с другой стороны, чем лучше будут дороги, приведённые в порядок за счёт денег от дорожного сбора, тем меньше денег будут фирмы тратить на ремонт автомашин.
Собственник Raam Transport OU Меэлис Раам также поддерживает введение дорожного сбора и выдвинул идею, что поскольку в 2020 году завершится период поступления дотаций из ЕС, то доход от дорожного сбора мог бы возместить завершившееся финансирование.
Против
Министерство экономики и коммуникаций, а также Министерство финансов придерживаются иной точки зрения.
Некоторые разговаривавшие с газетой Aripaev представители транспортных компаний считают, что эстонские компании находятся в неравном положении по сравнению с транспортниками из соседних стран, поскольку вынуждены платить как налог на тяжёлые грузовики, введённый во всех странах ЕС, так и дорожный сбор за проезд по дорогам в других странах, тогда как грузовики с «чужими» номерами ездят по нашим дорогам совершенно бесплатно.
Начальник отдела таможенной и акцизной политики Министерства финансов Марек Уускюла пояснил, что директива, устанавливающая правила по дорожным сборам, обязательна для всех. В ней подобно акцизам установлены минимальные ставки налога на тяжёлые грузовики. «Эстония вводит минимальные ставки, что, в свою очередь, означает, что наши собственники тяжёлых грузовиков находятся в таком же, если не более выгодном положении, чем собственники тяжёлых грузовиков из других стран ЕС. В этом отношении неравенства нет», - пояснил Уускюла.

Статья продолжается после рекламы

Всё же Уускюла отметил, что на самом деле можно увидеть и несправедливость. А именно, используя аналогию с ранее упомянутой Германией, для Эстонии введение дорожного сбора не подходит. «У нас меньше интенсивность движения и нагрузка на дороги. Денежное поручение ляжет, в основном, на местных водителей, и мы не можем предложить  альтернативы платным дорогам», – пояснил он.
Уускюла добавил, что налог на пользование дорогами нельзя ввести только для транспортных средств, зарегистрированных за границей. «Это недопустимая дискриминация», – сказал он.
«Эстония подождёт разработку общего подхода к дорожному сбору в ЕС и в будущем будет принимать решения в соответствии с ним», – заявил советник Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда.
 
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную