• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 06.08.14, 09:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нет стратегов в отечестве

В пятницу Aripaev написал о неоправданно больших инвестициях в мусоросборные станции (свалки) и центры по переработке отходов, которые построили себе многие местные самоуправления Эстонии. Эти сооружения работают с неполной загрузкой и ежегодно приносят огромные убытки из-за простоя и амортизации дорогой техники, покрывать которые не получается. Нет сырья.
Это далеко не первый материал на тему проблем, возникающих в сфере переработки мусора. Когда Таллиннская горуправа заявила о намерении выкупить акции Таллиннского центра переработки отходов, сделав свалку муниципальной, частники возмутились. «Таллиннский бытовой мусор составляет почти половину от производимого в Эстонии мусора. Если горуправа решит при помощи каких-то механизмов направить на свою свалку весь мусор или даже его часть, то и мы, и Ируская станция по сжиганию отходов потеряем значительную долю рынка», – сказал руководитель AS Ragn-Sells Агу Реммельг.
Также в мусоре как товаре крайне заинтересован концерн Eesti Energia, построивший  на Ируской электростанции работающий на отходах энергоблок. Станция – один из крупнейших в Эстонии потребителей бытового мусора. С одной стороны, «Waste-to-Energy», т.е. технология «энергия из отходов», - один из самых эффективных альтернативных видов энергетики, позволяющих снижать выбросы СО2 и потребление фоссильных видов топлива. В 2011 году в Германии работало 75 таких электростанций, в Швеции - 32, много их в Дании. Поскольку в соответствии с законодательством Ируская станция имеет право на получение дотации за производство электроэнергии в режиме когенерации, конкурентов такое положение дел не устраивает, т.к. бытового мусора, производимого в Эстонии, категорически не хватает на всех, кто инвестировал в его переработку средства. Его не хватает даже с учётом импорта мусора из соседних стран.

Статья продолжается после рекламы

Проблема уже вылилась в то, что в борьбе за место «под солнцем» предприятия стали усиленно выталкивать друг друга с рынка. Чего стоит только скандал, устроенный Ragn-Sells из-за дотаций, выплачиваемых Ируской электростанции. Весной после переформатирования правящей коалиции в договор внесли пункт о пересмотре условий выплаты дотаций Ируской станции за когенерацию. Злые языки утверждают, что руководитель комиссии по окружающей среде Рийгикогу Райнер Вакра лоббирует интересы Ragn-Sells, а бывший министр экономики Юхан Партс прямо назвал коррупционными эти пункты коалиционного договора. Сегодня уже говорят о возможном падении капитализации Eesti Еnergia на 50 млн. евро в случае отмены дотаций.
Нам совсем не кажется, что такая цена приемлема для реализации пункта коалиционного договора в пользу переработчиков отходов. И потери от простаивающих муниципальных свалок тоже не могут считаться приемлемыми: в их строительство вгроханы огромные деньги и убытки продолжают расти.
Безусловно, коммерческие риски никто не отменял, а технологии сегодня развиваются очень быстро, иногда взаимно конкурируя между собой. Однако когда убытки из-за такой конкуренции несут предприятия, работающие в регулируемой государством и финансируемой европейскими фондами сфере, - это ошибки управления, а не риски. Министерства экономики и окружающей среды способствовали реализации в стране большого количества дорогостоящих и конкурирующих между собой проектов, тогда как стратегии для энергетики и переработки отходов следовало согласовывать между собой. Именно для стратегического планирования нужны аналитики и чиновники министерств, а не для того, чтобы часть произведённой в стране добавленной стоимости уходила на их зарплаты. 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную