• OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,31%6 687,36
  • DOW 30−1,39%46 755,84
  • Nasdaq −1,56%22 360,99
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,54
  • OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,31%6 687,36
  • DOW 30−1,39%46 755,84
  • Nasdaq −1,56%22 360,99
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,54
  • 03.09.14, 10:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовица ДВ: Эй, на "Беде"!..

Счастливого плавания!» – это пожелание из «Приключений капитана Врунгеля» приходит на ум, когда видишь машину с логотипом Omniva. Именно под таким брендом теперь работает государственное почтовое предприятие Eesti Post.
Переводчик «Гугл» – не самый точный в мире переводчик, естественно, но он считает, что с латыни «omniva» следует переводить как «поражения». На эстонский и английский языки «Гугл» переводит так же. Не имеет особого значения, правильный это перевод или нет, имеет значение то, что большинство людей лезут за переводом именно туда, в «Гугл». Когда речь идёт об имиджевом логотипе и торговой марке, важно не то, как этот термин переводят академические словари, а то, какой перевод получит в первую очередь любопытный клиент. А ведь за новое название наша госкомпания заплатила ни много ни мало 140 тыс. евро. Плюс 350 тыс. евро уже потрачено на то, чтобы переоформить носители с изображением новых логотипа и наименования: автомобили, сумки почтальонов, автоматы доставки посылок и т.п. И сумма эта ещё не окончательна, хотя уже приближается к полумиллиону евро.
Как оказалось, наши читатели с ДВ согласны. Опрос про почту всё ещё висит на страничке dv.ee, и вы можете удостовериться, что подавляющее большинство (9 из 10 ответивших) считает, что Eesti Post сменила бренд не­удачно: название непонятное и старый логотип был лучше. По словам бренд-менеджера компании Тийи Щапел, «omni» означает «всё», а слово «omniva» очень похоже на слово  «omnivagus», означающее «путешествующий везде». Одно не понятно: чем такое сложное, семантически невнятное слово и изображение из четырёх «банановых корок» лучше всем известного и понятного рожка и слова «post»? Какую смысловую нагрузку несёт этот логотип?

Статья продолжается после рекламы

Госкомпании не в первый раз затевают масштабный «ребрендинг» «в связи с выходом на международный рынок», но экономическая цель каждой такой затеи совершенно не очевидна. Точнее, нам-то кажется как раз, что вполне очевидна, но не имеет отношения ни к прибыли, ни к здравому смыслу, а исключительно к освоению средств на том, что можно оценить в любую сумму. Это только наши предположения, разумеется. С ребрендингом Elektriraudtee ещё можно согласиться как с необходимостью: компания действительно купила новый подвижной состав, в том числе дизельные поезда, а не только электрички, так почему бы заодно и не сформировать новый имидж? Новая цветовая гамма неплоха, да и логотип не самый дорогой. Но вот почему «зелёная загогулина» Eesti Energia должна стоить 11 миллионов крон – это выше нашего понимания.
Почему налогоплательщики должны быть в восторге от «поражений» за полмиллиона евро – это нам тоже не ясно. Равно выше нашего понимания, какое отношение имеет логотип к продажам услуг? Как расходы должны окупиться? Кто-то станет покупать электроэнергию именно у Eesti Energia только потому, что «зелёная бесконечность» сказочно как хороша? Кто-то предпочтёт услуги Omniva вместо другой службы доставки благодаря названию? Кстати, переименовавшаяся в Itella финская Post Grupp намеревается взять снова старое название, т.к. 80% финских потребителей предпочитают понятное слово «почта».
Обычно перемена бренда происходит за год–полтора до выборов. Рекламные агентства получают какие-то средства? Получают. Кто его знает, есть ли тут связь, но можно попробовать угадать, какой логотип сменят следующим. Eesti Loto? Лотерейки как-то вяло народ покупает. Или, может, Tallinna Sadam? Поживём - увидим.
Подробнее о ребрендинге Eesti Post читайте в свежем выпуске ДВ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
Предприниматель Олег Гросс признался, что ему тут же захотелось перекреститься.
Новости
  • 10.03.26, 18:02
Старый противник протянул Гроссу руку помощи
Около тысячи человек требуют вернуть свои деньги у КСО, которое привлекало вкладчиков высокими процентами, а затем обанкротилось.
Новости
  • 11.03.26, 08:25
Обанкротившийся Eesti Areng требует от своего аудитора 2 миллиона евро
Производитель взрывчатых веществ Orica, работающий в деревне Мустанина в Ида-Вирумаа, придерживается политики выпускать продукцию исключительно гражданского назначения, а не для военных целей.
Новости
  • 10.03.26, 19:02
Производитель взрывчатых веществ из Ида-Вирумаа платит руководителю более 20 000 евро в месяц
Находящееся в глубоком кризисе Тартуское кредитно-сберегательное общество движется к банкротству.
Новости
  • 11.03.26, 14:33
Главный юрист Тартуского КСО подал заявление о банкротстве. «Безусловно, вкладчики потеряют деньги»
Основатель и гендиректор HEVI Optronics Кристьян Тиймус в 2012 году также запустил другой успешный проект оборонной отрасли – Threod Systems.
Новости
  • 11.03.26, 12:59
Немецкий «единорог» покупает контрольный пакет в эстонской оборонной компании
Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу.
Биржа
  • 11.03.26, 10:49
Coop Pank готовит новую эмиссию облигаций, прибыль банка выросла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную