• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 300,00%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 100−0,04%10 467,8
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,87
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 300,00%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 100−0,04%10 467,8
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,87
  • 03.09.14, 10:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовица ДВ: Эй, на "Беде"!..

Счастливого плавания!» – это пожелание из «Приключений капитана Врунгеля» приходит на ум, когда видишь машину с логотипом Omniva. Именно под таким брендом теперь работает государственное почтовое предприятие Eesti Post.
Переводчик «Гугл» – не самый точный в мире переводчик, естественно, но он считает, что с латыни «omniva» следует переводить как «поражения». На эстонский и английский языки «Гугл» переводит так же. Не имеет особого значения, правильный это перевод или нет, имеет значение то, что большинство людей лезут за переводом именно туда, в «Гугл». Когда речь идёт об имиджевом логотипе и торговой марке, важно не то, как этот термин переводят академические словари, а то, какой перевод получит в первую очередь любопытный клиент. А ведь за новое название наша госкомпания заплатила ни много ни мало 140 тыс. евро. Плюс 350 тыс. евро уже потрачено на то, чтобы переоформить носители с изображением новых логотипа и наименования: автомобили, сумки почтальонов, автоматы доставки посылок и т.п. И сумма эта ещё не окончательна, хотя уже приближается к полумиллиону евро.
Как оказалось, наши читатели с ДВ согласны. Опрос про почту всё ещё висит на страничке dv.ee, и вы можете удостовериться, что подавляющее большинство (9 из 10 ответивших) считает, что Eesti Post сменила бренд не­удачно: название непонятное и старый логотип был лучше. По словам бренд-менеджера компании Тийи Щапел, «omni» означает «всё», а слово «omniva» очень похоже на слово  «omnivagus», означающее «путешествующий везде». Одно не понятно: чем такое сложное, семантически невнятное слово и изображение из четырёх «банановых корок» лучше всем известного и понятного рожка и слова «post»? Какую смысловую нагрузку несёт этот логотип?

Статья продолжается после рекламы

Госкомпании не в первый раз затевают масштабный «ребрендинг» «в связи с выходом на международный рынок», но экономическая цель каждой такой затеи совершенно не очевидна. Точнее, нам-то кажется как раз, что вполне очевидна, но не имеет отношения ни к прибыли, ни к здравому смыслу, а исключительно к освоению средств на том, что можно оценить в любую сумму. Это только наши предположения, разумеется. С ребрендингом Elektriraudtee ещё можно согласиться как с необходимостью: компания действительно купила новый подвижной состав, в том числе дизельные поезда, а не только электрички, так почему бы заодно и не сформировать новый имидж? Новая цветовая гамма неплоха, да и логотип не самый дорогой. Но вот почему «зелёная загогулина» Eesti Energia должна стоить 11 миллионов крон – это выше нашего понимания.
Почему налогоплательщики должны быть в восторге от «поражений» за полмиллиона евро – это нам тоже не ясно. Равно выше нашего понимания, какое отношение имеет логотип к продажам услуг? Как расходы должны окупиться? Кто-то станет покупать электроэнергию именно у Eesti Energia только потому, что «зелёная бесконечность» сказочно как хороша? Кто-то предпочтёт услуги Omniva вместо другой службы доставки благодаря названию? Кстати, переименовавшаяся в Itella финская Post Grupp намеревается взять снова старое название, т.к. 80% финских потребителей предпочитают понятное слово «почта».
Обычно перемена бренда происходит за год–полтора до выборов. Рекламные агентства получают какие-то средства? Получают. Кто его знает, есть ли тут связь, но можно попробовать угадать, какой логотип сменят следующим. Eesti Loto? Лотерейки как-то вяло народ покупает. Или, может, Tallinna Sadam? Поживём - увидим.
Подробнее о ребрендинге Eesti Post читайте в свежем выпуске ДВ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную