ВВ этом году цены на молоко в мире упали на 40% из-за продуктового эмбарго России, заявил исполнительный директор новозеландской компании Fonterra Тео Спирингс, передает dp.ru со ссылкой на газету Financial Times.
По словам Спирингса, из-за российского эмбарго избыток молока на мировом рынке составил около 2,2 млн тонн. "Сейчас вопрос в том, куда будет направлено это молоко. А это зависит от планов по производству молочной продукции и их влияния на цены", — отметил он, добавив, что на падение мировых цен на молоко, помимо эмбарго России, повлияли слишком большое производство молока в мире, а также высокие запасы молочной продукции в Китае.
Fonterra является одним из крупнейших в мире поставщиков молока и молочных продуктов. Компания работает по модели кооператива – у нее около 10,5 тыс. поставщиков-фермеров, многие из них являются ее акционерами. Недавно Fonterra из-за ситуации на рынке снизила выплаты фермерам с $4,9 до $4,3 за 1 кг сухого молока. Это самая низкая цена с 2008 года.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Индекс потребительских цен в Эстонии в сентябре по сравнению с тем же месяцем 2013 года снизился на 0,6%.
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.