• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,96
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,96
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
  • 30.09.14, 12:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ernst & Young понизило прогноз экономического роста в еврозоне

Агентство Ernst & Young снизило ожидание роста в еврозоне с 1,1% до 0,9% по сравнению с летним прогнозом.
Основной причиной понижения прогноза по-прежнему является переоцененный евро, который тормозит экспорт, но свое влияние оказывают также санкции, введенные Западом и Россией. Однако через три месяца к еврозоне присоединится Литва, что сделает Прибалтику более привлекательной для инвесторов.
«Несмотря на ухудшение прогнозов, некоторые из главных макроэкономических показателей медленно, но уверенно меняются к лучшему», - сказал партнер Ernst & Young Baltic Ивар Кийгемяги. «Рекорды по безработице остались в 2013-м году, поскольку даже в странах, где недавно был кризис, в 2014-м году трудовая занятость начала повышаться. Действия Европейского центробанка в отношении снижения процентных ставок начали приносить плоды как раз в последние недели, и евро тоже наконец начал подавать признаки ослабления. Следовательно, риск дефляции стал маловероятным, но до конца это не исключено». должен быть вызван двумя факторами: новыми инвестициями со стороны предприятий, экспортирующих за пределы еврозоны, и благодаря этому, выигрывающих от ослабевания евро, и растущей трудовой занятости, которая повышает потребительскую способность., а на период 2014-2018 в среднем 3%, подчеркивается, что существуют риски, которые могут угрожать этому в ближайшие годы», - отметил Кийгемяги. «Главной опасностью является кризис на Украине и все с этим связанное, а также все еще относительно высокий уровень инфляции (2014-2018: 2,6%) и относительная потеря  международной конкурентоспособности. Тем не менее, сейчас подходящее время подумать о повышении производительности и снижении рисков, поскольку низкие процентные ставки дают возможности как для выгодного инвестирования, так и для рефинансирования кредитов»., что даст иностранным инвесторам повод вновь посмотреть в сторону Балтии, поскольку они рассматривают эти страны как единый рынок. «Хотя Литва - это наш прямой конкурент за внешние инвестиции, Эстония больше выиграет, чем проиграет», - подтвердил Ивар Кийгемяги. «В Европейском центробанке появится еще один консервативный голос, кроме того, выиграют многие инвестировавшие в Литву эстонские предприятия и посещающие страну туристы. Но самое главное – это увеличение привлекательности региона, ведь при прямых инвестициях прежде всего оценивают потенциал государств вокруг Балтийского моря, и только потом выбирают страну, подходящую по налоговой системе, законодательству или климату».
 Согласно исследованию, в ближайшие годы экономический рост в еврозоне

Статья продолжается после рекламы

 «Хотя в нынешнем прогнозе Eurozone Forecast на 2014-й год Эстонии прогнозируют рост в 0,7%
 В начале следующего года к еврозоне присоединится Литва
  Исследование EY Eurozone Forecast подготовлено в сотрудничестве с центром экономических исследований Oxford Economics. Представленные в исследовании EEF прогнозы и аналитические выводы основываются на экономической модели еврозоны, разработанной Европейским центробанком. Данная модель основана на современных теориях и технологиях, использующихся Европейским центробанком при составлении своих квартальных прогнозов относительно еврозоны. АО Ernst & Young Baltic является ведущим в Прибалтике консультационным и аудиторским бюро. В эстонском представительстве EY занято около 100 человек. В международном плане EYявляется одним из мировых лидеров в области оказания аудиторских, налоговых и консультационных услуг.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную