• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • 12.11.14, 08:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Следовательно, разруха в головах

Как только ни пытались отучить наш народ от пагубной привычки употреб­лять алкоголь: талоны вводили, продажи ограничивали, виноградники вырубали… И хоть бы что. Как говорится - не дождётесь!
Мало того, согласно исследованию Euromonitor International, к 2030 году Эстония станет страной с самым большим потреблением алкоголя на человека, оно вырастет до 1300 долларов на человека в год (сейчас около 700 долларов).
Люди стали пить больше везде. В мире в среднем за прошлый год потребление алкоголя увеличилось на 1,5%, в то время как в Эстонии – на 6,5% (даже в России меньше, на 5,8%). Факт, что Эстония входит в пятёрку самых пьющих стран Европы, также хорошо известен многим.

Статья продолжается после рекламы

Ну а кому как не городским властям печься о здоровье нации? Долго не думали, спасать так спасать.
И вот на прошлой неделе Таллиннская горуправа приняла два проекта постановлений, которые ограничивают продажу алкоголя в магазинах, общая площадь которых менее 150 кв. м, на заправках и вблизи школ. А также по воскресеньям на административной территории города.
Помните, как говорил профессор Преображенский: «Они думают, что террор им поможет. Нет, нет, не поможет. Какой бы он ни был - белый, красный, даже коричневый». Или, например, зелёный…
ДВ тоже считают, что о здоровье нации нужно радеть, но мы согласны с профессором – методы должны быть другие.

Статья продолжается после рекламы

Нынешнее обоснование запрета не вполне понятно – почему площадь должна быть именно 150 кв. м, а не 125 или 175, например? Почему запрет на продажу алкоголя по воскресеньям вступает в силу с 1 марта 2015 года, а не сразу, если причина, как объяснил город, «обеспечение общественного порядка, защита здоровья людей и снижение потреб­ления алкоголя». То есть в декабре, январе, феврале пусть упиваются, а вот аккурат к выборам чтобы ни-ни-ни, и больше ни капли по воскресеньям.
Некоторые политики пытаются связать этот запрет с выборами. Однако ДВ не понятно,  как эта запретная мера поможет повысить лояльность электората… Ведь кроме неудобств это нововведение ничего с собой не несёт.
Те, кто пил, так и будут пить. А вот по малым и средним предприятиям будет нанесён серьёзный удар.
Ассоциация малых и средних предприятий считает, что антиалкогольная реформа ограничит свободу торговли.
По расчётам горуправы, права торговли алкоголем могут лишиться 104 точки продажи, а это значит, что люди потеряют работу. Не говоря уже о деньгах, ведь не секрет, что 80% от продаж в таких небольших торговых точках составляет алкоголь.
В Союзе торговцев Эстонии считают, что такой запрет ограничит свободу конкуренции, так как от реформы выиграют лишь крупные торговые сети, к которым и перейдут объёмы продаж мелких магазинов после их закрытия.

Статья продолжается после рекламы

В общем, всё как всегда: без аргументированного обоснования, без серьёзного анализа принимается какое-то решение «во благо народа» без участия этого же самого народа, который узнаёт о грядущем «благе» из СМИ.Не хочется скатываться до банального умничанья, но ничего другого не остаётся: может, нашим городским властям лучше подумать не о том, как ограничить доступ к спиртному, а о том, почему люди так много пьют?Ведь помимо физиологических и психологических причин есть причины социального характера. А это как раз тема, которой городские чиновники могли бы посвятить больше времени.
Так и хочется в заключение привести слова уже процитированного выше профессора Преображенского: «Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную