• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финансы недели: Догнать Америку

Эксперты, как и в прошлом, советуют отдать предпочтение акциям американских компаний.
Американские индексы показали в прошлом году двухзначные темпы роста
  • Американские индексы показали в прошлом году двухзначные темпы роста
  • Foto: Bloomberg
В прошлом году рынки акций разных стран и регионов показали очень неравномерную динамику. В частности, уже не первый год наблюдается отставание темпов роста европейских фондовых индексов от американских, в 2014 году эта тенденция даже усилилась. При этом большинство экспертов считают, что и в этом году перспективы рынка США лучше, чем в Европе.
В частности, инвестиционные стратеги швейцарского банка UBS по этой причине рекомендуют отдавать предпочтение инвестициям в американские акции. Тем не менее Европу не следует сбрасывать со счетов, некоторое улучшение здесь тоже ожидается, и аналитики рекомендуют обратить особое внимание на банковский сектор. 
Расхождение в динамике роста американских и европейских фондовых индексов вполне логично с учётом различий в текущей макроэкономической ситуации, политике Центробанков и динамике прибылей компаний в этих регионах.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что более высокие темпы роста экономики США, а также сворачивание программы количественного смягчения со стороны Федеральной резервной системы и достаточно высокая вероятность повышения процентных ставок вызвали существенный рост курса доллара по отношению к евро и другим основным мировым валютам. Большинство крупнейших инвестиционных домов, включая уже упомянутый UBS, ожидают продолжения роста курса доллара в том числе и против евро в этом году. Европейскому центральному банку по-прежнему приходится противостоять де­фляционному давлению, а также слабому экономическому росту, поэтому регулятору ничего не остаётся, кроме как сохранять сверхмягкую кредитно-денежную политику и, скорее всего, запустить в этом году и свою программу количественного смягчения.
Это, безусловно, дополнительный аргумент в пользу американских акций. Это, конечно, идеальный вариант, когда помимо роста стоимости инвестиций имеет место и доход от изменения валютных курсов.
В то же время и риски соответственно концентрируются. Тогда как одно из основных правил инвестирования заключается в рассредоточении активов. Старое правило не держать яйца в одной корзине сейчас более чем актуально.
Рост американской экономики так или иначе оказывает позитивное влияние на весь мир, в том числе и на Европу. Падение курса евро при этом даёт дополнительные преимущества для европейских компаний. Плюс к тому эксперты надеются, что стимулирующая политика ЕЦБ всё же начнёт приносить свои плоды, несмотря на все объективные трудности и риски.
Не стоит забывать и то, что ФРС США, как ожидается в этом году, начнёт повышать ставки. Аналитики уверены, что американский регулятор будет предельно осторожен в вопросе ужесточения кредитно-денежной политики, но тем не менее определённую нервозность инвесторов это вызовет и рост цен на акции это будет сдерживать.
На самом деле, совсем безопасных активов не существует. Акции – по определению рисковый актив, к каким бы регионам они не относились. В настоящее время достаточно рискованными представляются даже высокорейтинговые облигации, поскольку цены на них из-за стимулирующей политики Центробанков высокие, а доходности, соответственно, низкие. При этом кэш тоже не лучший актив, поскольку инфляция хоть и низкая, но всё-таки не нулевая, к тому же правительствам и Центробанкам нужны более высокие темпы обесценивания денег.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную