• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,75%7 254,68
  • DOW 300,5%49 186,92
  • Nasdaq 0,92%25 299,61
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,4
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,75%7 254,68
  • DOW 300,5%49 186,92
  • Nasdaq 0,92%25 299,61
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,4
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финансы недели: Догнать Америку

Эксперты, как и в прошлом, советуют отдать предпочтение акциям американских компаний.
Американские индексы показали в прошлом году двухзначные темпы роста
  • Американские индексы показали в прошлом году двухзначные темпы роста
  • Foto: Bloomberg
В прошлом году рынки акций разных стран и регионов показали очень неравномерную динамику. В частности, уже не первый год наблюдается отставание темпов роста европейских фондовых индексов от американских, в 2014 году эта тенденция даже усилилась. При этом большинство экспертов считают, что и в этом году перспективы рынка США лучше, чем в Европе.
В частности, инвестиционные стратеги швейцарского банка UBS по этой причине рекомендуют отдавать предпочтение инвестициям в американские акции. Тем не менее Европу не следует сбрасывать со счетов, некоторое улучшение здесь тоже ожидается, и аналитики рекомендуют обратить особое внимание на банковский сектор. 
Расхождение в динамике роста американских и европейских фондовых индексов вполне логично с учётом различий в текущей макроэкономической ситуации, политике Центробанков и динамике прибылей компаний в этих регионах.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что более высокие темпы роста экономики США, а также сворачивание программы количественного смягчения со стороны Федеральной резервной системы и достаточно высокая вероятность повышения процентных ставок вызвали существенный рост курса доллара по отношению к евро и другим основным мировым валютам. Большинство крупнейших инвестиционных домов, включая уже упомянутый UBS, ожидают продолжения роста курса доллара в том числе и против евро в этом году. Европейскому центральному банку по-прежнему приходится противостоять де­фляционному давлению, а также слабому экономическому росту, поэтому регулятору ничего не остаётся, кроме как сохранять сверхмягкую кредитно-денежную политику и, скорее всего, запустить в этом году и свою программу количественного смягчения.
Это, безусловно, дополнительный аргумент в пользу американских акций. Это, конечно, идеальный вариант, когда помимо роста стоимости инвестиций имеет место и доход от изменения валютных курсов.
В то же время и риски соответственно концентрируются. Тогда как одно из основных правил инвестирования заключается в рассредоточении активов. Старое правило не держать яйца в одной корзине сейчас более чем актуально.
Рост американской экономики так или иначе оказывает позитивное влияние на весь мир, в том числе и на Европу. Падение курса евро при этом даёт дополнительные преимущества для европейских компаний. Плюс к тому эксперты надеются, что стимулирующая политика ЕЦБ всё же начнёт приносить свои плоды, несмотря на все объективные трудности и риски.
Не стоит забывать и то, что ФРС США, как ожидается в этом году, начнёт повышать ставки. Аналитики уверены, что американский регулятор будет предельно осторожен в вопросе ужесточения кредитно-денежной политики, но тем не менее определённую нервозность инвесторов это вызовет и рост цен на акции это будет сдерживать.
На самом деле, совсем безопасных активов не существует. Акции – по определению рисковый актив, к каким бы регионам они не относились. В настоящее время достаточно рискованными представляются даже высокорейтинговые облигации, поскольку цены на них из-за стимулирующей политики Центробанков высокие, а доходности, соответственно, низкие. При этом кэш тоже не лучший актив, поскольку инфляция хоть и низкая, но всё-таки не нулевая, к тому же правительствам и Центробанкам нужны более высокие темпы обесценивания денег.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную