• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,29%63 094,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,29%63 094,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банк Эстонии напечатает миллиарды евро

В четверг совет Европейского Центрального Банка утвердил программу закупки облигаций на более чем 1 триллион евро, которая призвана оживить экономику еврозоны. В программе участвует и Банк Эстонии.
Банк Эстонии напечатает миллиарды евро
  • Foto: Bloomberg
Выкуп облигаций стартует в марте этого года и продлится до конца сентября 2016 года. Ежемесячно с этой целью будет выделяться 60 миллиардов евро, то есть общий объем программы составит 1,14 триллионов евро. Цифра в 60 миллионов включает в себя и текущие программы.
Дополнительный выкуп активов будет распределяться таким образом, что 8% средств выделит ЕЦБ и 92% будет распределено между центробанками стран-участниц еврозоны пропорционально их участию в капитале.
По этим расчетам Банк Эстонии участвует в закупках примерно на 3,12 миллиардов евро. Более точные детали относительно того, что будут закупать, определятся на следующих собраниях совета ЕЦБ. Центробанки могут закупать только облигации с инвестиционным рейтингом.

Статья продолжается после рекламы

Распределяя возможные риски и доходы объявленной скупки активов, ЕЦБ решил, что ценные бумаги европейских институций будут покупать центробанки стран еврозоны, и в случае с ними будут применяться принципы разделения рисков. Такие закупки будут составлять 12% от дополнительного выкупа активов. Распределение рисков и доходов остальных выкупов производиться не будет. 8% дополнительных выкупов активов произведет ЕЦБ, и в этом случае также произойдет распределение рисков, поскольку центробанки еврозоны являются дольщиками ЕЦБ.
В целом это означает, что при 20% дополнительных выкупов активов будет применяться распределение рисков. Таким образом, большую часть вероятной прибыли или убытков государственных центробанков получат они сами. Гипотетически это означает, что в случае, если у одной страны ЕС возникнут проблемы с выплатами, то кредитный риск купленных облигаций будет по большей части лежать на плечах центробанка страны, владеющей данной облигацией. Однако предполагается, что каждый центробанк будет покупать прежде всего облигации своего собственного государства.
Поскольку Эстония – единственная страна, которая не выпускала облигации, то мы должны купить чужие.
«В Эстонии не выпущено правительственных облигаций, благодаря чему для Эстонии важнее эффект, связанный с конечной целью программы», - прокомментировал президент Банка Эстонии Ардо Ханссон.
По словам Ханссона, улучшение финансовых условий поспособствует росту экономической активности стран, в том числе улучшится спрос в отношении эстонского экспорта.
«Хотя обменный курс не является целью финансовой политики еврозоны, ослабление курса евро, сопутствующее программе закупки активов, может сделать наши предприятия более конкурентоспособными. Более конкурентоспособная экономика и улучшение экспортного спроса положительно скажутся на экономическом росте Эстонии», - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную