• OMX Baltic0,42%320,16
  • OMX Riga−0,13%935,57
  • OMX Tallinn−0,12%2 082,67
  • OMX Vilnius1%1 430,95
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 1000,34%10 188,62
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • OMX Baltic0,42%320,16
  • OMX Riga−0,13%935,57
  • OMX Tallinn−0,12%2 082,67
  • OMX Vilnius1%1 430,95
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 1000,34%10 188,62
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • 27.01.15, 17:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Воздушный замок дружбы или технология развода

Яблоком раздора между казахстанским и эстонским партнерами стал строящийся в Астане комплекс зданий «Центр международных организаций».
Коммерческий директор казахского предприятия ТОО «Балтийский Дом» Бибигуль Балпык и собственник и руководитель Windoor AS Майлис Линтлом.обвиняют друг друга в обмане, невыполненных обязательствах и подделке документов.
  • Коммерческий директор казахского предприятия ТОО «Балтийский Дом» Бибигуль Балпык и собственник и руководитель Windoor AS Майлис Линтлом.обвиняют друг друга в обмане, невыполненных обязательствах и подделке документов.
  • Foto: ДВ Передовица
Его эскизный проект был утвержден еще в конце 2008 г. В Комплексе планировали разместить офисы посольств, конференц-зал и гостиницу. Заказчиком стал МИД Республики Казахстан, а генеральным подрядчиком - казахстанское предприятие ТОО «Балтийский Дом». В проект в качестве партнера вступило эстонское предприятие Windoor AS, проектирующее и производящее «архитектурное стекло», т.к. предусматривались стеклянные конструкционные детали. По содержанию сотрудничества рассказы участников истории о сотрудничестве абсолютно, принципиально разные.
Понять, кто говорит правду, было крайне трудно. Чтобы не брать на себя роль судьи, мы даем читателям версии от обеих сторон и задаем им свои вопросы. Выводы вы можете сделать сами, кто чьи деньги увёл, на ком лежит вина за сорванный проект и кто занимался подделкой документов.
По версии казахской стороны, эстонский партнер сам предложил деньги для финансирования строительства, но потом «не потянул» масштаба и завалили генподрядчику стройку, а полученные от банков деньги на проект неизвестно куда подевал. По версии эстонского предприятия, казахи приняли товара на 20 млн. евро, а платить просто не стали.

Статья продолжается после рекламы

Подробности в ДВ за 28 января.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 28.01.15, 10:22
Казахская фирма: наше слабое место - доверчивость
По словам коммерческого директора казахского предприятия ТОО «Балтийский Дом» Бибигюль Балпык, эстонская фирма Windoor предложила деньги для финансирования строительства совместного проекта - гигантского офиского и гостиничного центра, но «не потянула» масштаба и завалил стройку, а деньги банков подевала неизвестно куда.
Новости
  • 28.01.15, 09:55
Воздушный замок дружбы
Яблоком раздора между казахстанским и эстонским партнером стал строящийся в Астане комплекс зданий «Центр международных организаций». Его эскизный проект был утвержден еще в конце 2008 г. В Комплексе планировали разместить офисы посольств, конференц-зал и гостиницу. Заказчиком стал МИД Республики Казахстан, а генеральным подрядчиком - казахстанское предприятие ТОО «Балтийский Дом». В проект в качестве партнера вступило эстонское предприятие Windoor AS, проектирующее и производящее «архитектурное стекло», т.к. предусматривались стеклянные конструкционные детали. По содержанию сотрудничества рассказы участников истории о сотрудничестве абсолютно, принципиально разные. Понять, кто говорит правду, было крайне трудно. Чтобы не брать на себя роль судьи, мы даем читателям версии от обеих сторон и задаем им свои вопросы. Выводы вы можете сделать сами, кто чьи деньги увёл, на ком лежит вина за сорванный проект и кто занимался подделкой документов.
Новости
  • 28.01.15, 10:45
Windoor: Мы не обещали дать денег!
О том, как был задуман эстонско-казахский проект по строительству комплекса зданий «Центр международных организаций» и что с ним произошло, ДВ рассказала также собственник и руководитель Windoor AS Майлис Линтлом.
Новости
  • 26.08.15, 15:15
Двойной капкан для экспортёра
Госкомпания обвинила экспортёра в обмане и отказалась от исполнения договора. Экспортёр не согласен с обвинениями.
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Новости
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную