• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,17%6 957,14
  • DOW 30−0,22%48 962,77
  • Nasdaq −0,2%23 637,84
  • FTSE 1000,4%10 212,34
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,54
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,17%6 957,14
  • DOW 30−0,22%48 962,77
  • Nasdaq −0,2%23 637,84
  • FTSE 1000,4%10 212,34
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,54
  • 27.03.15, 13:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аналитики: страны Балтии ждет успех, несмотря на проблемы с Россией

Падение цен на нефть и рекордно низкий уровень процентных ставок дают положительный толчок как мировой экономике, так и странам Балтии, отмечают аналитики SEB. Однако, чтобы достичь стабильного роста, им нужно изрядно потрудиться.
Положительными сигналами для еврозоны являются низкие цены на нефть, признаки восстановления мировой экономики и слабый евро
  • Положительными сигналами для еврозоны являются низкие цены на нефть, признаки восстановления мировой экономики и слабый евро
  • Foto: Bloomberg
Однако бизнесмены обеспокоены в связи с влиянием геополитических факторов, падением экономики России и экономическим положением некоторых государств еврозоны.
Несмотря на все это, экономический рост стран Балтии по-прежнему остается одним из самых высоких в Европейском Союзе - согласно прогнозу, экономика Литвы вырастет в 2015 году на 2,6 процента, а экономики Латвии и Эстонии - соответственно на 2,4 и 2,2 процента. Правда, аналитики банка особо отмечают тот факт, что предприятиям стран Балтии нужно упорно работать, чтобы выйти на новые рынки, и на какое-то время придется смириться с более слабым экспортом, да и финансовые результаты оставляют желать лучшего.
Прибалтике нужно много работать

Статья продолжается после рекламы

Главный аналитик SEB Group Роберт Бергвист отмечает, что российско-украинский конфликт ставит новые задачи в основном перед странами Балтии.«По нашему мнению, геополитическая ситуация остается напряженной, несмотря на минские договоренности, поэтому крайне важно, чтобы предприятия Литвы, Латвии и Эстонии продолжали активные поиски новых рынков и развивали свою деятельность в этих направлениях», - сказал Бергвист.Все же, по его мнению, число факторов, поддерживающих экономический рост еврозоны, выросло, и их влияние преумножает политика количественного сдерживания Центрального Европейского Банка (ЦЕБ). «Препятствиями для дальнейшего стабильного экономического роста являются долговая нагрузка публичного сектора некоторых стран, до сих пор не решенные проблемы банковского сектора и падение экономики в России. С другой стороны, положительными сигналами для еврозоны являются низкие цены на нефть, признаки восстановления мировой экономики и слабый евро», - сказал Бергвист.Главный аналитик SEB Литва Гитанас Науседа утверждает, что, хотя темп экономического роста во всех странах Балтии находится на одном уровне, факторы роста значительно различаются. В Литве в 2014 году значительнее всего выросли внутренние инвестиции (на 8,0 процента), а внутреннее потребление увеличилось на 5,6 процентов. В Латвии, несколько неожиданно, больше всего возросли расходы правительственного сектора, которые в последние годы в Литве росли довольно умеренно. Главной целью предприятий во всех странах Балтии по-прежнему является поиск экспортных рынков.Доля экспорта в Россию выше всего в Литве
«В настоящее время промышленные предприятия стран Балтии только начали прокладывать путь на другие рынки, поскольку временное ухудшение финансовых показателей во всех трех странах является неизбежным. С другой стороны, российские санкции не являются новостью для предприятий Балтии, поэтому поиски альтернативных рынков начались еще до возникновения российско-украинского конфликта», - сказал Науседа.Согласно последним данным составленного аналитиками SEB Eastern European Outlook (обзор по Восточной Европе), приблизительная доля российского экспорта в Эстонии составляет 10, в Латвии - 16 и в Литве - приблизительно 21 процент.В соответствии с прогнозами специалистов SEB, экспорт всех трех стран в 2015 году будет характеризовать умеренный рост, в то время как в 2016 году произойдет стремительное развитие экспорта и ожидается, что поиск новых рынков даст реальные результаты.Условиями для этого являются как более мощное восстановление экономики еврозоны, так и создание новых возможностей для выхода на альтернативные рынки - Дальний Восток, Латинская Америка, Соединенные Штаты Америки и т.д.

Похожие статьи

Новости
  • 30.04.15, 11:09
Банк Эстонии: спад на российском рынке более, чем компенсирован
По оценкам Банка Эстонии влияние российских санкций и экономического спада на экономику Эстонии было скромным.
Новости
  • 13.04.15, 12:51
Составлен рейтинг ведущих экономик мира к 2030 году
Служба экономических исследований Минсельхоза США составила прогноз о динамике роста ВВП в мире, сообщает РБК. По оценке экспертов, США сохранят лидирующие позиции, следом идут Китай и Индия. Результаты расчётов приведены в долларах США 2010 года.
Новости
  • 09.04.15, 09:59
Почему российский бизнесмен инвестирует в Эстонию?
Почему российские инвесторы выбирают Эстонию? На этот вопрос ответил Деловым Ведомостям (ДВ) владелец одного из крупнейших производителей российской косметики Natura Siberica.
Новости
  • 08.04.15, 12:13
Инвестиции россиян в Эстонию: год глобальных перемен
Прошлый год выдался для российских инвесторов сложным и нестабильным, что отра­зилось на объёме их инвестиций в Эстонию. Однако метания заканчиваются, и начало этого года вновь демонстрирует оживление со стороны российских предпринимателей.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную