• OMX Baltic0,23%301,98
  • OMX Riga0,7%938,23
  • OMX Tallinn−0,06%1 994,74
  • OMX Vilnius0,17%1 309,86
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,59%9 839,12
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,2
  • OMX Baltic0,23%301,98
  • OMX Riga0,7%938,23
  • OMX Tallinn−0,06%1 994,74
  • OMX Vilnius0,17%1 309,86
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,59%9 839,12
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,2
  • 30.03.15, 15:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мнение: Греция не имела права брать в долг

Греция не имела права брать в долг, считает министр финансов Греции Яннис Варуфакис.
Греция не имела права брать в долг
  • Греция не имела права брать в долг
Недавно немецкий телеканал показывал отредактированную видеозапись со мной, сделанную до того, как я стал министром финансов Греции, отмечает министр. "Там я приветствовал его страну средним пальцем", - продолжает министр. 
Кризис показал, какое значение может иметь подобный предполагаемый жест, особенно в трудные времена. Видео не вызвало бы такой суматохи до финансового кризиса 2008 года, который разоблачил недостатки Европейского валютного союза и настроил самодостаточные страны друг против друга, передает слова министра project-syndicate.org.
"Когда в начале 2010 года правительство Греции больше не могло отдавать свои долги французским, немецким и греческим банкам и собиралось брать новый огромный кредит у европейских налогоплательщиков, я выступал против этого плана. Я указывал три причины", - цитирует сайт слова Варуфакиса.

Статья продолжается после рекламы

"Во-первых, новые кредиты не столько представляли собой план спасения Греции, сколько это был циничный перевод частных потерь с банковских балансов на плечи наиболее уязвимых граждан Греции. Сколько налогоплательщиков Европы, которые оплатили счета этих кредитов, знают, что более 90% из €240 миллиардов, которые заняла Греция, ушли к финансовым учреждениям, а не к греческому государству или его людям?", - задается вопросом он.
"Во-вторых, было очевидно, что если Греция уже не сможет погасить свои уже имеющиеся кредиты, условия жесткой экономии, на которых основывался план “спасения”, раздавили бы греческие номинальные доходы. Это бы сделало выплату госдолга еще более невозможной. Было понятно, что если греки не смогут больше платить по своим громадным долгам, немецким и другим европейским налогоплательщикам придется снова вмешаться. (Богатые греки, конечно, уже перевели свои вклады в финансовые центры, такие как Франкфурт и Лондон).
И наконец, сплоченность еврозоны будет подорвана, если вводить в заблуждение другие страны, представляя план спасения банков как акт “солидарности”, при этом будучи не в состоянии помочь простым грекам. Немцы отвернулись от греков; греки отвернулись от немцев; и, поскольку все больше стран столкнулись с финансовыми трудностями, Европа отвернулась от самой себя", - отмечает министр.

Похожие статьи

Новости
  • 04.03.15, 13:30
ЕББР будет помогать Греции до 2020 года
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начнёт предоставлять инвестиции Греции на временной основе в ответ на запрос греческих властей о поддержке реформ в стране для возврата к экономическому росту.
Новости
  • 20.04.15, 15:32
Соглашение Греции с кредиторами - под вопросом
Греция и её кредиторы до сих пор так и не смогли добиться прогресса в переговорах относительно плана экономических реформ страны, и большинство экспертов считает невозможным достижение сторонами соглашения на встрече министров финансов еврозоны на этой неделе.
Новости
  • 20.02.15, 15:55
Германия согласна на выход Греции из еврозоны
Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто, заявил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную