• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,61%7 312,63
  • DOW 30−0,38%51 722,78
  • Nasdaq −0,95%25 117,19
  • FTSE 100−0,88%10 436,79
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,1
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,61%7 312,63
  • DOW 30−0,38%51 722,78
  • Nasdaq −0,95%25 117,19
  • FTSE 100−0,88%10 436,79
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,1
Нынче все спорят об акцизах. А между прочим, без шума и пыли ещё прошлый состав парламента «выставил» основную массу предпринимателей на приличную сумму от 500 до нескольких тысяч евро (их надо уплатить на этих днях за аудиторское заключение, которое с 01.01.2015 обязательно должно прилагаться к отчёту об упаковке, срок подачи которого до 30 июня).
Владимир Вайнгорт
  • Владимир Вайнгорт
  • Foto: Ariplaan
Откуда я взял цену ­аудита? Из опубликованных коллегией аудиторов расчётов. Цена часа работы аудитора примерно 50 евро, а проверка «упаковочного отчёта» (по их же расчётам) потребует не меньше 16-20 часов, но может занять и 40-50 (!). Кроме того, учитывая совпадение по срокам аудирования годовых финансовых отчётов, найти аудитора в конце июня на «мусорный отчёт» будет нелегко (и значит, цена вырастет). 
Поэтому, прежде чем обсуждать тему дальше, спешу напомнить господам предпринимателям: дорогие коллеги, склепайте отчёт об упаковке срочно, чтобы проаудировать его в первые дни июня. Иначе к оплате за аудит могут добавятся ещё штрафные деньги за неисполнение плохо продуманной и во многом бессмысленной затеи (один аудит отчёта по упаковке уже проводят фирмы, организующие её повторное использование или утилизацию, а теперь потребовали второй). Хотя бы организации, имеющие договоры с этими фирмами, освободили от повторного аудита. Но нет, заставили раскошелиться всех.Собственно говоря, как раз по причине того, что далеко не все предприятия, выводящие на рынок упаковку, заключили договоры с этими фирмами, и возникла идея аудирования. А сплошным его решили сделать, поскольку есть подозрения, что не все объёмы упаковки отражаются в отчётах направляемым этим самым фирмам-утилизаторам (которых сейчас в Эстонии ровным счётом четыре). Что затея влетит бизнесу (и без того стонущему от расходов, связанных с необходимостью доказывать собственную неверблюдность) в копеечку, чиновников и депутатов мало волновало. Презумпция родовой виновности бизнеса в головах наших законодателей ничем не отличается от веры в первородный грех. До таких мелочей, как расчёт способности наличного аудиторского сообщества одномоментно проверить два отчёта (финансовый и об упаковке), а также цена вопроса для бизнеса, депутаты (каждый по отдельности) и правящие партии в целом не снизошли. Ладно, бело-розовые т.н. социал-демократы, но и реформисты (вроде отражающие интересы бизнеса) заморачиваться расчётами не стали.
Между тем проблема коренится не в желании скрыть объёмы упаковки, а в непонимании предпринимателями логики закона. Многие из тех, кто ввозит в страну упакованные товары, совершенно искренне полагают, что если они не везут тару на свалку, а продают её составляющие или сами употребляют в дело или даже сжигают, то им незачем заключать договоры с одной из четырёх «организаций вторичного использования». Именно по этой причине возникли «ножницы» между экспертными и отчётными данными, судя по которым в 2012 году из ­ 197 286 тонн упаковочных расходов «вторичного пользования» оказалось только 133 666 тонн, или 67,8%. Откуда цифра? А как раз из договоров с фирмами-утилизаторами, неохваченными которыми оказались те самые тридцать с небольшим процентов упаковки.
Центральная идея Закона об упаковке была не в том, чтобы мобилизовать всех и вся на борьбу с образованием мусора (путём реального вторичного использования или добросовестной сортировки и вывоза упаковки в места её вечного захоронения), а в том, чтобы оплатить уполномоченным государством фирмам их работу с мусором любыми способами (в том числе перемещение его с «диких» свалок на специально для того предназначенные).
Как уж эти предприятия организуют вторичное использование упаковки или её утилизацию - их проблема, а дело бизнеса - оплачивать существование таких фирм, теоретически освобождающее Эстонию от привозного или здесь созданного хлама. Насколько схема эффективна и уменьшилось ли число случайных свалок, данных нет. Но даже самый скрупулёзно относящийся к сбору и переработке упаковочных материалов предприниматель по норме соответствующего закона платить одной из четырёх фирм-утилизаторов был обязан. А поскольку не все к этой повинности серьёзно отнеслись, всем теперь придётся, подобно унтер-офицерской вдове, «самим себя высечь», да ещё и за значительно большие деньги.
Конечно, крупным фирмам, обязанным по закону иметь аудитора и прикладывающим аудиторские заключения к финансовому отчёту, выполнить новое требование легче и дешевле. А малому и даже среднему бизнесу не только расходы, но и хлопоты предстоят немалые. Поскольку бороться с этой оскорбительной нагрузкой (основанной на презумпции виновности) через свои какие-то объединения такие фирмы не смогли, то руководителям фирм надо «быстро-быстро» разобраться, касается ли их бизнеса Закон об упаковке, за недельку составить отчёт (что возможно) и как можно раньше его ­аудировать. Чтобы избежать больших неприятностей.
Владимир Вайнгорт,
доктор экономических наук, научный руководитель «Кардис»

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, основные надежды связаны с социальным климатическим фондом и квотами на выбросы – за счет этих источников государство рассчитывает направлять на реновацию многоквартирных домов в общей сложности около 110 млн евро в год.
Новости
  • 25.06.26, 08:01
Противостояние с Европой грозит лишить Эстонию более 100 млн евро на реновацию домов
Инвестор и предприниматель Райво Хейн.
Биржа
  • 25.06.26, 11:33
Райво Хейн: Micron уже принес мне более полумиллиона евро прибыли
Футболисты все чаще становятся и бизнесменами, инвестируя свои зарплаты в компании, недвижимость и собственный бренд.
Новости
  • 25.06.26, 08:51
Кто больше всех зарабатывает из участников ЧМ: как футбольные звезды приумножают состояние
По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, у России нет подходящего формата переговоров, с помощью которого она могла бы повлиять на действия Украины.
Новости
  • 25.06.26, 11:55
Сакс: летом в Украине может произойти долгожданный перелом
Ведущий экономист Luminor Ленно Уускюла объясняет рост зарплат в условиях падения экономики тем, что у эстонских компаний имеются большие денежные резервы.
Новости
  • 23.06.26, 06:00
Эстонское налоговое ноу-хау обеспечило стране рост зарплат?
«Ввод рабочих данных в личный или случайный ИИ-сервис – это угроза безопасности, поскольку пользователь не знает, куда эти данные в итоге попадут и как их позже будут использовать», – пояснил эксперт.
Подсказка
  • 24.06.26, 11:42
Можно ли использовать рабочий компьютер и телефон для личных дел?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную