• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,53%68 668,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2250,53%68 668,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,86
Нынче все спорят об акцизах. А между прочим, без шума и пыли ещё прошлый состав парламента «выставил» основную массу предпринимателей на приличную сумму от 500 до нескольких тысяч евро (их надо уплатить на этих днях за аудиторское заключение, которое с 01.01.2015 обязательно должно прилагаться к отчёту об упаковке, срок подачи которого до 30 июня).
Владимир Вайнгорт
  • Владимир Вайнгорт
  • Foto: Ariplaan
Откуда я взял цену ­аудита? Из опубликованных коллегией аудиторов расчётов. Цена часа работы аудитора примерно 50 евро, а проверка «упаковочного отчёта» (по их же расчётам) потребует не меньше 16-20 часов, но может занять и 40-50 (!). Кроме того, учитывая совпадение по срокам аудирования годовых финансовых отчётов, найти аудитора в конце июня на «мусорный отчёт» будет нелегко (и значит, цена вырастет). 
Поэтому, прежде чем обсуждать тему дальше, спешу напомнить господам предпринимателям: дорогие коллеги, склепайте отчёт об упаковке срочно, чтобы проаудировать его в первые дни июня. Иначе к оплате за аудит могут добавятся ещё штрафные деньги за неисполнение плохо продуманной и во многом бессмысленной затеи (один аудит отчёта по упаковке уже проводят фирмы, организующие её повторное использование или утилизацию, а теперь потребовали второй). Хотя бы организации, имеющие договоры с этими фирмами, освободили от повторного аудита. Но нет, заставили раскошелиться всех.Собственно говоря, как раз по причине того, что далеко не все предприятия, выводящие на рынок упаковку, заключили договоры с этими фирмами, и возникла идея аудирования. А сплошным его решили сделать, поскольку есть подозрения, что не все объёмы упаковки отражаются в отчётах направляемым этим самым фирмам-утилизаторам (которых сейчас в Эстонии ровным счётом четыре). Что затея влетит бизнесу (и без того стонущему от расходов, связанных с необходимостью доказывать собственную неверблюдность) в копеечку, чиновников и депутатов мало волновало. Презумпция родовой виновности бизнеса в головах наших законодателей ничем не отличается от веры в первородный грех. До таких мелочей, как расчёт способности наличного аудиторского сообщества одномоментно проверить два отчёта (финансовый и об упаковке), а также цена вопроса для бизнеса, депутаты (каждый по отдельности) и правящие партии в целом не снизошли. Ладно, бело-розовые т.н. социал-демократы, но и реформисты (вроде отражающие интересы бизнеса) заморачиваться расчётами не стали.
Между тем проблема коренится не в желании скрыть объёмы упаковки, а в непонимании предпринимателями логики закона. Многие из тех, кто ввозит в страну упакованные товары, совершенно искренне полагают, что если они не везут тару на свалку, а продают её составляющие или сами употребляют в дело или даже сжигают, то им незачем заключать договоры с одной из четырёх «организаций вторичного использования». Именно по этой причине возникли «ножницы» между экспертными и отчётными данными, судя по которым в 2012 году из ­ 197 286 тонн упаковочных расходов «вторичного пользования» оказалось только 133 666 тонн, или 67,8%. Откуда цифра? А как раз из договоров с фирмами-утилизаторами, неохваченными которыми оказались те самые тридцать с небольшим процентов упаковки.
Центральная идея Закона об упаковке была не в том, чтобы мобилизовать всех и вся на борьбу с образованием мусора (путём реального вторичного использования или добросовестной сортировки и вывоза упаковки в места её вечного захоронения), а в том, чтобы оплатить уполномоченным государством фирмам их работу с мусором любыми способами (в том числе перемещение его с «диких» свалок на специально для того предназначенные).
Как уж эти предприятия организуют вторичное использование упаковки или её утилизацию - их проблема, а дело бизнеса - оплачивать существование таких фирм, теоретически освобождающее Эстонию от привозного или здесь созданного хлама. Насколько схема эффективна и уменьшилось ли число случайных свалок, данных нет. Но даже самый скрупулёзно относящийся к сбору и переработке упаковочных материалов предприниматель по норме соответствующего закона платить одной из четырёх фирм-утилизаторов был обязан. А поскольку не все к этой повинности серьёзно отнеслись, всем теперь придётся, подобно унтер-офицерской вдове, «самим себя высечь», да ещё и за значительно большие деньги.
Конечно, крупным фирмам, обязанным по закону иметь аудитора и прикладывающим аудиторские заключения к финансовому отчёту, выполнить новое требование легче и дешевле. А малому и даже среднему бизнесу не только расходы, но и хлопоты предстоят немалые. Поскольку бороться с этой оскорбительной нагрузкой (основанной на презумпции виновности) через свои какие-то объединения такие фирмы не смогли, то руководителям фирм надо «быстро-быстро» разобраться, касается ли их бизнеса Закон об упаковке, за недельку составить отчёт (что возможно) и как можно раньше его ­аудировать. Чтобы избежать больших неприятностей.
Владимир Вайнгорт,
доктор экономических наук, научный руководитель «Кардис»

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную