• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 29.05.15, 14:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнесменов снова кинули на деньги

Нынче все спорят об акцизах. А между прочим, без шума и пыли ещё прошлый состав парламента «выставил» основную массу предпринимателей на приличную сумму от 500 до нескольких тысяч евро (их надо уплатить на этих днях за аудиторское заключение, которое с 01.01.2015 обязательно должно прилагаться к отчёту об упаковке, срок подачи которого до 30 июня).
Владимир Вайнгорт
  • Владимир Вайнгорт
  • Foto: Ariplaan
Откуда я взял цену ­аудита? Из опубликованных коллегией аудиторов расчётов. Цена часа работы аудитора примерно 50 евро, а проверка «упаковочного отчёта» (по их же расчётам) потребует не меньше 16-20 часов, но может занять и 40-50 (!). Кроме того, учитывая совпадение по срокам аудирования годовых финансовых отчётов, найти аудитора в конце июня на «мусорный отчёт» будет нелегко (и значит, цена вырастет). 
Поэтому, прежде чем обсуждать тему дальше, спешу напомнить господам предпринимателям: дорогие коллеги, склепайте отчёт об упаковке срочно, чтобы проаудировать его в первые дни июня. Иначе к оплате за аудит могут добавятся ещё штрафные деньги за неисполнение плохо продуманной и во многом бессмысленной затеи (один аудит отчёта по упаковке уже проводят фирмы, организующие её повторное использование или утилизацию, а теперь потребовали второй). Хотя бы организации, имеющие договоры с этими фирмами, освободили от повторного аудита. Но нет, заставили раскошелиться всех.Собственно говоря, как раз по причине того, что далеко не все предприятия, выводящие на рынок упаковку, заключили договоры с этими фирмами, и возникла идея аудирования. А сплошным его решили сделать, поскольку есть подозрения, что не все объёмы упаковки отражаются в отчётах направляемым этим самым фирмам-утилизаторам (которых сейчас в Эстонии ровным счётом четыре). Что затея влетит бизнесу (и без того стонущему от расходов, связанных с необходимостью доказывать собственную неверблюдность) в копеечку, чиновников и депутатов мало волновало. Презумпция родовой виновности бизнеса в головах наших законодателей ничем не отличается от веры в первородный грех. До таких мелочей, как расчёт способности наличного аудиторского сообщества одномоментно проверить два отчёта (финансовый и об упаковке), а также цена вопроса для бизнеса, депутаты (каждый по отдельности) и правящие партии в целом не снизошли. Ладно, бело-розовые т.н. социал-демократы, но и реформисты (вроде отражающие интересы бизнеса) заморачиваться расчётами не стали.
Между тем проблема коренится не в желании скрыть объёмы упаковки, а в непонимании предпринимателями логики закона. Многие из тех, кто ввозит в страну упакованные товары, совершенно искренне полагают, что если они не везут тару на свалку, а продают её составляющие или сами употребляют в дело или даже сжигают, то им незачем заключать договоры с одной из четырёх «организаций вторичного использования». Именно по этой причине возникли «ножницы» между экспертными и отчётными данными, судя по которым в 2012 году из ­ 197 286 тонн упаковочных расходов «вторичного пользования» оказалось только 133 666 тонн, или 67,8%. Откуда цифра? А как раз из договоров с фирмами-утилизаторами, неохваченными которыми оказались те самые тридцать с небольшим процентов упаковки.

Статья продолжается после рекламы

Центральная идея Закона об упаковке была не в том, чтобы мобилизовать всех и вся на борьбу с образованием мусора (путём реального вторичного использования или добросовестной сортировки и вывоза упаковки в места её вечного захоронения), а в том, чтобы оплатить уполномоченным государством фирмам их работу с мусором любыми способами (в том числе перемещение его с «диких» свалок на специально для того предназначенные).
Как уж эти предприятия организуют вторичное использование упаковки или её утилизацию - их проблема, а дело бизнеса - оплачивать существование таких фирм, теоретически освобождающее Эстонию от привозного или здесь созданного хлама. Насколько схема эффективна и уменьшилось ли число случайных свалок, данных нет. Но даже самый скрупулёзно относящийся к сбору и переработке упаковочных материалов предприниматель по норме соответствующего закона платить одной из четырёх фирм-утилизаторов был обязан. А поскольку не все к этой повинности серьёзно отнеслись, всем теперь придётся, подобно унтер-офицерской вдове, «самим себя высечь», да ещё и за значительно большие деньги.
Конечно, крупным фирмам, обязанным по закону иметь аудитора и прикладывающим аудиторские заключения к финансовому отчёту, выполнить новое требование легче и дешевле. А малому и даже среднему бизнесу не только расходы, но и хлопоты предстоят немалые. Поскольку бороться с этой оскорбительной нагрузкой (основанной на презумпции виновности) через свои какие-то объединения такие фирмы не смогли, то руководителям фирм надо «быстро-быстро» разобраться, касается ли их бизнеса Закон об упаковке, за недельку составить отчёт (что возможно) и как можно раньше его ­аудировать. Чтобы избежать больших неприятностей.
Владимир Вайнгорт,
доктор экономических наук, научный руководитель «Кардис»

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную