• OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−2,12%63 290,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−2,12%63 290,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
В ближайшие два года Эстония должна принять 150 беженцев.
Тема,  от которой не убежать
  • Тема, от которой не убежать
Беженцы, которые в ближайшее время прибудут в Эстонию, будут заселены в арендованные или социальные квартиры в волостях и городах страны. Они будут иметь право на социальные пособия, государственные пенсии и услуги здравоохранения. На работу они могут выйти сразу, как только появится возможность.
Неестественный «отбор»
На прошлой неделе правительство представило план приёма вынужденных переселенцев, который включает программу поиска жилья, рабочих мест и интеграции.
 
«Мы не будем прятать их в лес»
После того, как Департамент полиции и погранохраны решит, что Эстония может принять человека, он передаёт информацию о нём Министерству социальных дел, и последующий процесс размещения и интеграции происходит уже под контролем этого ведомства. Прежде чем человек или семья прибудут в Эстонию, министерство должно «подготовить почву», самое главное – найти жильё. «Они не приедут все сразу, а приедут тогда, когда государство будет готово (принять человека или семью – прим. ред.)», - подчеркнул Цахкна. Транспортировка беженцев происходит за счёт эстонской стороны. 
При поиске места жительства будут исходить из того, есть ли поблизости возможности и услуги, необходимые новым жителям Эстонии. «То есть, например, мы будем смотреть, чтобы поблизости было место работы. У этих людей есть возможность сразу устроиться на работу в отличие от тех, кто сейчас находится в центре приёма беженцев, то есть только ожидает получения вида на жительство», - пояснил Цахкна. Также рядом с местом жительства должны быть образовательные учреждения для детей. «Мы не будем прятать этих людей куда-то в лес», - сказал министр.
При поиске жилья правительство будет сотрудничать с местными самоуп­равлениями (будут искать возможности поселить беженцев в муниципальное жильё), также есть партнёрские и гражданские организации, готовые предос­тавить свою помощь – например, Совет церквей Эстонии. Если иначе найти квартиру не удастся, будут задействованы ресурсы Riigi Kinnisvara. 
По мнению Цахкна, поскольку переселенцам предоставят отдельное жильё, окружающие даже не узнают, что имеют дело с беженцами. «Они ничем не будут отличаться от других мигрантов, приехавших по работе, учёбе или семейным делам», - сказал министр.
 
Поскорее найти работу
Согласно плану правительства, вокруг вновь прибывшего в Эстонию человека будет простроена т.н. «сеть поддержки» - с ним будут общаться представители местных самоуправлений, образовательных и здравоохранительных учреждений, касса по безработице и т.н. «опорные лица» (tugiisikud) - волонтёры, которые должны помочь новым жителям Эстонии освоиться в стране. 
Сейчас необходимое для подобной работы образование имеется у 40 человек, также есть недоходные организации, готовые предоставить услуги опорных лиц, однако Цахкна подчеркнул, что правительство открыто к сотрудничеству со всеми желающими помочь. Кроме того, ещё не найдена организация, которая будет обучать беженцев эстонскому языку.
В течение двух лет государство будет оплачивать беженцам жильё (причём если они переедут из квартиры, предоставленной государством, то расходы на новое жильё им компенсировать уже не будут), обязательное обучение эстонскому языку и услуги перевода. 
На каждого беженца Европейский союз выделяет от 6000 до 10 000 евро. Цахк­на признал, что эти деньги не покроют всех расходов. «Но мы можем использовать европейские фонды поддержки. Постараемся как можно меньше задействовать средства госбюджета», - сказал он.
Как и все остальные люди, находящиеся в Эстонии на основании вида на жительства, беженцы будут иметь право на все социальные пособия и услуги. Как сказал Цахкна, если беженцы найдут работу, нагрузка на социальную систему будет меньше, поэтому в интересах государства поскорее трудоустроить этих людей.
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
ТОП зарплат крупнейших компаний: лидирует разработчик ПО, Tele2 платит больше Elisa
ТОП
  • 30.10.26, 09:37
ТОП зарплат крупнейших компаний: лидирует разработчик ПО, Tele2 платит больше Elisa
200 крупных компаний с самыми высокими зарплатами
Сегодня в офисе Pipedrive было непривычно тихо, поскольку работников попросили остаться дома.
Новости
  • 29.10.26, 17:52
Цифра известна: Pipedrive сократит в Эстонии до 70% работников
В таллиннском офисе работу потеряют 219 человек, а в Тарту – 48.
Новости
  • 30.10.26, 11:38
Бывший работник Pipedrive о сокращениях: правильное и логичное решение
Структура Pipedrive была довольно сложной уже в то время, когда Сергей Аникин работал там техническим директором.
Новости
  • 29.10.26, 16:20
Бывший топ-менеджер Pipedrive: за масштабными сокращениями, похоже, стоит желание американского владельца
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Основатель Binance Чанпэн Чжао.
Биржа
  • 30.10.26, 09:52
Кража века на крипторынке: хакеры атаковали Binance и завладели миллиардами долларов
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную