По оценке Банка Эстонии, то, что показатели экономического роста третьего квартала были хуже, а ситуации в промышленном секторе и с положением в экспорте слабее ожидаемых, говорит о том, что происходившее в последние годы удорожание производства может ослаблять конкурентоспособность.
По словам экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, есть противоречия и в экспресс-анализе департамента статистики по ВВП, передает портал
rup.ee"Судя по комментариям Департамента статистики, экспорт товаров в постоянных ценах за год вырос на 3%, а это указывает на то, что в третьем квартале экономический рост основывался на экспорте, ситуация же со внутренним спросом была слабой. Однако этого не подтверждает то обстоятельство, что развитие промышленного сектора в третьем квартале было чрезвычайно скромным»,- отметил Оя, по словам которого, согласно данным из других источников, объем экспорта в третьем квартале сократился."На экономическом росте больше отражается все-таки внутренний спрос, который в свою очередь опирается на увелические потребления и на торможение снижения инвестиций", - сказал эксперт.В отличие от ситуации в производственном секторе, в домохозяйствах и на предприятиях в ближайшие месяцы ухудшения неожидается."Хотя экономический рост в третьем квартале был средним, показатели барометров Еврокомиссии и Института конъюнктуры Эстонии по чувству уверенности в последние месяцы улучшились как в промышленности и секторе обслуживания, так и относительно чувства уверенности потребителей. За улучшением ожиданий в производственном секторе стоит в первую очередь более позитивная оценка в отношении заказов",- сказал Оя.
Autor: София Дельвер
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
По причине большего, чем ожидалось снижения объёмов экспорта и инвестиций, Swedbank скорректировал прогноз роста ВВП Эстонии на 2015 год на 0,3 процентных пункта в сторону уменьшения – до 1,6 процента.
Банк LHV в сотрудничестве с местным технологическим стартапом EveryPay первым среди банков Эстонии представит на рынке новомодное решение по проведению интернет-платежей, которое станет более быстрой и удобной альтернативой нынешним платежам по банковской ссылке.
Газета Aripaev может торжествовать: мы все время говорим о важности экономического рост и наконец наши слова дошли до премьер-министра Таави Рыйваса. Рабочая группа, только что созданная из экспертов, сформулирует возможности ускорения экономического роста. Предложения будут представлены… следующей осенью. Да, вы прочитали правильно.
В каждой сфере существуют свои мифы, заблуждения и легенды. Банковское дело не стало исключением. Миф может быть смешным, но бывает и так, что вера в него усложняет жизнь. Представляем 11 мифов о банковских услугах и кратко поясняем, почему они не соответствуют действительности.
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.