• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 16.11.15, 10:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Форма покорила смысл

Публикация на сайте Налогового-таможенного департамента (Maksu-ja Tolliamet, далее – MTA) рекомендаций, в каких случаях классифицировать выплаты фирмам как плату за работу и соответственно облагать ее социальным и подоходным налогами, вызвала бурную реакцию среди бизнес- и близлежащих сфер в течение последних недель.
Форма покорила смысл
  • Foto: Unsplash
Тут же появилось множество предложений юристов и лекторов, как переделать существующие договоры таким образом, чтобы исключить риск признания их притворными со стороны налоговых органов. На самом деле, если повнимательнее прочитать те критерии, которые были приведены на сайте MTA, исходя из решений Государственного суда, то легко увидеть, что они имеют преимущественно формальный характер, передает rup.ee
Не надо быть экстрасенсом, чтобы предсказать, что, руководствуясь данными критериями, на смену одного JOKK вскоре будет изобретено несколько новых, с более изощренными формулировками.
Если же копнуть немного глубже в суть проблемы, то станет понятно, что в случае, если произойдет так, как хочет MTA, и предприниматели станут облагать все или большинство сумм, которые выплачиваются владельцам не в качестве зарплаты, а в качестве дивидендов или иных распределений прибыли, также и социальным налогом, то, во-первых, Министерству финансов придется вычесть из бюджета большую часть запланированных поступлений от подоходного налога с выплачиваемых дивидендов (недавно были опубликованы победные реляции Министерства финансов, что эти суммы превысили на 20% заложенные в бюджет поступления за три квартала 2015 года!); 

Статья продолжается после рекламы

во-вторых, большая часть малого бизнеса потеряет смысл и просто самоликвидируется, так как себестоимость производимых товаров и услуг, увеличенная на сумму подоходного и социальных налогов, превысит цену, за которую потребители в Эстонии и других странах готовы их покупать.
Из-за этого может уйти в прошлое та парадигма, на которой до сих пор строилась эффективность эстонской модели экономики, при которой предприятия могли предлагать более низкие цены по сравнению с соседними странами за счет отсрочки расходов на налог с прибыли и выплаты вознаграждения большому количеству собственников паевого товарищества в виде дивидендов вместо фиксированных зарплат.
Недавно на годовой конференции по ИТ были представлены результаты исследований ИТ-сектора по разным показателям, где модератор настойчиво задавал вопрос исследователям, почему по их результатам получается, что с ростом выручки с определенного показателя показатели прибыльности резко падают.
Исследователь не мог объяснить, в чем тут причина. Им в голову не приходило, что виновата «страшная» тайна нашего налогообложения: посмотрите на структуру собственников тех фирм, которые вы исследовали! Пока собственников и работников в фирме единицы, они могут выплачивать зарплату немного выше минимума, чтобы не было претензий от MTA, а оставшуюся прибыль забирать как дивиденды.
С ростом бизнеса круг cобственников расширяется или его продают инвесторам, и когда уже собственники отделены от работников, то руководители заинтересованы в получении своего дохода в виде более высокой зарплаты и бонусов, которые и «съедают» прибыль предприятия.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную