• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • 16.11.15, 11:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Норд-Вест: чем бы Европе ответить террористам

Атака террористов на Париж завела мир почище, чем убийство карикатуристов из "Шарли Эбдо", и это понятно. Хорошо организованная серия взрывов и расстрелов - настоящий вызов. Вот только в ответ пока слышны только те же самые стандартные слова, что и в предыдущих случаях. А нужны новые.
Норд-Вест: чем бы Европе ответить террористам
  • Foto: EPA
Всю субботу Франция проводит в трауре и смятении. Террористы организовали атаку на столицу республики, на Париж. Взрывы прозвучали у стадиона "Стад де Франс", где французы как раз играли с немцами, на улицах Парижа, а в концертный зал "Батаклан" вбежало несколько человек с автоматами и принялись расстреливать зрителей. Полиция взяла зал штурмом и часть нападавших убили. По последним данным, погибло 129 человек (80 из них - в "Батаклане"), еще 350 ранены. Сильнее Францию не били со времен Второй мировой, пишет Деловой Петербург.
Снова - теперь в первую очередь перед французами, но на самом деле перед всеми поставлены те же самые проклятые вопросы. Как это произошло и что сделать, чтобы этого не было. Не в первый раз. Взрывали Лондон, взрывали Мадрид, взрывали Москву. Глобальность терроризм приобрел после атаки на Нью-Йорк в 2001-м. Обширность географии и  растянутость терактов по времени, в общем, позволяют говорить о том, что и в данном случае причина - не конкретная Сирия. Это, может быть, повод, а дело совсем в другом.
Не представить более глупой реакции, чем саркастически спрашивать "а что же теперь нарисуют "Шарли"?" или рассуждать, что Франция поплатилась за свою политику. Здесь можно только спросить в ответ - а за что же тогда поплатились погибшие на вокзале в Волгограде или в бесланской школе? На днях появилось видео, где боевики обещают теракты в России, объявлен высший уровень террористической угрозы. В конце концов, у нас только что разорвало в воздухе пассажирский лайнер, и хотя официально о причинах пока не сообщалось, кажется, уже никто не сомневается, что это был теракт.

Статья продолжается после рекламы

И на эти вопросы лидеры дают все те же ответы, что давали всегда. О брошенном вызове, и о том, что у террористов не получится добиться своих целей, а также об ужесточении - в очередной раз - миграционных правил. \
Президент Франсуа Олланд сказал, что "Франции объявлена война", но она в очередной раз победит варваров. Папа Римский Франциск тоже говорит о "третьей мировой войне". и недоумевает по поводу тех, кто это сделал. Ни религиозных, ни человеческих побуждений тут нет, выступил глава всех католиков - это что-то нечеловеческое.
Послушайте, если это война, не пора ли сообщить, кто с кем воюет и за что? Назвать противников и так далее.
Почему все спотыкаются, как по команде, и начинают разводить руками в воздухе, когда доходят до самого главного? Что значит "нечеловеческое" - против нас силы ада, что ли?  Противника описывают как неких туманных фигур, абстрактных нехороших людей с неясной мотивацией - как так получилось, что за 15 лет мы так и не поняли, с кем конкретно имеем дело? Такое ощущение, что ребятам есть что скрывать. У террористов есть много денег, есть оружие, кто-то покупает у "Исламского государства" нефть. Никто ничего не делает, чтобы остановить это. Можно с полным на то основанием предъявить счет американцам, которые снабжают оружием сирийскую оппозицию, а в итоге оно попадает к исламистам. Но в "Батаклане", как пишут французские СМИ, стреляли из АК. Как считают французская полиция и Европол, нелегальные "калашниковы" попадают в Европу через Балканы. Еще один повод для гордости за лучший в мире автомат, которым мы наводнили всю планету, не так ли?
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Новости
  • 19.03.16, 18:00
В Бельгии пойман организатор терактов в Париже
Правоохранительные органы в Бельгии захватили главного организатора терактов в Париже. В брюссельской коммуне Моленбек проходит масштабная полицейская операция.
Новости
  • 19.11.15, 10:39
Несущие смерть
Европа больше не будет прежней. После произошедшей трагедии наша жизнь безвозвратно изменилась. Парижские террористические акты не были первыми, но стали крупнейшими за текущее десятилетие.
Mнения
  • 18.11.15, 13:00
Жестокость вне расы
Скорбь по погибшим в Париже уже успела пройти множество стадий: массовые аватарки с триколорами и выражение соболезнования, столь же массовое возмущение тем, что скорбящие по французам не скорбели по россиянам и другим жертвам катастроф.
Новости
  • 16.11.15, 11:08
Минута молчания
Сегодня пройдет общеевропейская минута молчания в память о жертвах терактов в Париже.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную