• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Министр финансов Свен Сестер на конференции ДВ "Ключ к успеху 2016" делится своими соображениями по поводу экономического роста, налогообложения, предпринимательства и бюджета правительства на предстоящий год.
Свен Сестер: у Эстонии большое будущее
  • Foto: ДВ Передовица
"Постараюсь говорить не только о бюджете, но и о планах правительства на будущий год", - начал свое выступление министр финансов Эстонии Свен Сестер.
Он продолжил: "До прихода в политику я тоже занимался частным предпринимательством. Это было в 90 годах, и уже тогда я понял, что ко всему нужно относиться с точки зрения предпринимателя. Эту же линию я веду и в министерстве".
Начав работу в качестве министра финансов, Сестер нашел 3 принципа:
принимать решения, которые поддерживают экономический рост Эстонии, работать, чтобы деньги налогоплательщиков были использованы разумно,вести диалог с предпринимателями.
По его словам, если бы финансов было бесконечно много, то заниматься политикой не было бы смысла. Правительство ведет в Эстонии консервативную бюджетную политику. 
Он заявил, что роль в государственного органа состоит в том, чтобы помогать и развивать предпринимательство. "Свет в конце тоннеля" состоит в сокращении налогообложения рабочей силы, а также в том, чтобы налоговые обязательства распределялись между налогоплательщиками равномерно, исходя из зарплаты отдельно взятого человека.
Целью правительства является уменьшение административной нагрузки, т.н «нулевая бюрократия». 
"Бюрократия как пыль, которая растет и накапливается, когда никто не делает никаких движений", - подытожил Сестер. 
Он понадеялся, что электронные услуги упростят бухгалтерский учет. Министр финансов также подчеркнул, что планы на грядущий год доступны для всех, их можно найти в финансовом плане правительства. 
Сестер подчеркнул, что скоро уровень жизни в Эстонии будет приближаться к среднему - по Европе.
"Низкие ставки доходов позволяют инвестировать и увеличивать благосостояние граждан",- сказал министр. 
Он поделился мнением о том, что будущее успешной Эстонии в молодежи, потому что она хорошо образована, владеет языками, а также имеет предпринимательскую жилку. Помимо этого, на европейском уровне молодые люди конкурентноспособны.
Подводя итог своего выступления, Свен Сестер объяснил, что разумные инвестиции появятся там, где есть образованные и предприимчивые люди. По мнению министра, нужно брать пример со стартаперов и предпринимателей TransferWise, Uber и Taxify.
 
 
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную