• OMX Baltic0,31%296,78
  • OMX Riga0,05%916,33
  • OMX Tallinn0,2%2 042,27
  • OMX Vilnius0,25%1 207,82
  • S&P 5000,78%6 389,45
  • DOW 300,47%44 175,61
  • Nasdaq 0,98%21 450,02
  • FTSE 1000,28%9 121,38
  • Nikkei 2251,85%41 820,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,91
  • OMX Baltic0,31%296,78
  • OMX Riga0,05%916,33
  • OMX Tallinn0,2%2 042,27
  • OMX Vilnius0,25%1 207,82
  • S&P 5000,78%6 389,45
  • DOW 300,47%44 175,61
  • Nasdaq 0,98%21 450,02
  • FTSE 1000,28%9 121,38
  • Nikkei 2251,85%41 820,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,91
  • 11.08.25, 13:30

Олег Осиновский: повышение подоходного налога – огромная ошибка

Предприниматель Олег Осиновский убежден, что Эстония совершила большую ошибку, подняв подоходный налог до 22% и планируя поднять его еще до 24%. Он считает, что налогов теперь будет собираться меньше, т.к. эстонские компании, имеющие дочерние предприятия в других странах, будут стремиться по-максимуму платить налоги не в Эстонии.
По мнению владельца Skinest Grupp Олега Осиновского, от повышения подоходного налога до 24% Эстония не выиграет, а потеряет, т.к. налоговые поступления уменьшатся.
  • По мнению владельца Skinest Grupp Олега Осиновского, от повышения подоходного налога до 24% Эстония не выиграет, а потеряет, т.к. налоговые поступления уменьшатся.
  • Foto: Лийз Трейманн
«Эстония не просто не получит дополнительные 4% – она потеряет и те 20%, что уже имела, – убежден Осиновский. – Эстонским предприятиям, имеющим дочерние компании за рубежом, теперь будет выгодно заключать сделки не в Эстонии, а в тех странах, где ставка налога ниже. Они могут заплатить, скажем, 20% в Латвии, а в Эстонии уже распределить дивиденды по нулевой ставке. Это колоссальная ошибка. Подоходный налог и налог на дивиденды должны быть у нас, наоборот, ниже, чем в других странах».
По мнению Осиновского, Эстония может сильно выиграть от того, что установит у себя самую низкую ставку подоходного налога в Европе. Это привлечет сюда транснациональные корпорации, и налоговые поступления многократно вырастут, убежден он.
«Абсолютная ставка неважна – важно, чтобы она была самой низкой в ЕС. Тогда огромное количество транснациональных корпораций завели бы здесь штаб-квартиры и платили бы налоги именно в нашей стране», – рассуждает бизнесмен.

Статья продолжается после рекламы

Он поддерживает предложение Кристена Михала отменить запланированное на следующий год повышение подоходного налога с 22% до 24% (если налоговые поступления окажутся лучше ожиданий).
«Это правильная мера. Логика капитализма заключается в том, что облагать налогом нужно потребление, ведь его ты можешь регулировать (хочешь – покупаешь больше, хочешь – меньше). Любые налоги сюда сгодятся: налог с оборота, налог на недвижимость, на землю, на имущество, автомобильный налог. Это сохраняет свободу выбора: не хочешь платить налог – не покупай машину или возьми дешевую», – рассуждает Осиновский.
Предприниматель также не согласен с мнением некоторых экономистов, утверждающих, что налогообложение потребления увеличивает экономическое неравенство (т.к. потребление составляет значительную долю расходов бедных людей, в то время как богатые имеют больше возможностей сберегать или инвестировать).
«Чистый популизм. Такая точка зрения не выдерживает никакой критики. Если богатый человек покупает дорогую машину, то он платит гораздо больше налога с оборота, чем если бедный приобретает дешевую. Богатый человек, покупающий много дорогих продуктов, также заплатит с этого гораздо больший налог. Другой вопрос, что в абсолютных цифрах налог с оборота действительно собирают в большем объеме с людей с более низкими доходами, т.к. их просто больше», – рассуждает Осиновский.
В четверг премьер-министр Кристен Михал предложил отказаться от повышения подоходного налога с 22% до 24% в том случае, если налоговые поступления окажутся выше ожиданий. Старший экономист Swedbank Тыну Мертсина считает, что реализация этой меры зависит от двух факторов: каким будет экономический прогноз минфина, который будет опубликован 26 августа, и как будет сверстан госбюджет на следующие четыре года.

Похожие статьи

Новости
  • 07.08.25, 16:50
Михал не исключил отказ от повышения подоходного налога при росте налоговых поступлений
Вероятнее всего превышающие прогноз налоговые поступления будут направлены на оборонные расходы, однако темой для обсуждения мог бы стать и отказ от повышения подоходного налога в следующем году.
Новости
  • 07.08.25, 16:59
Ляэнеметс: отказ от повышения подоходного налога – это большое свинство
По словам председателя оппозиционной Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметса, отказ от повышения подоходного налога ухудшит положение государственного бюджета и возложит бремя оборонных расходов на плечи бедных, передает rus.err.ee.
Новости
  • 05.08.25, 16:30
Поступления налогов в госказну значительно опережают прогнозы государства
За первое полугодие налоговые поступления в государственную казну выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это более чем вдвое превышает заложенные в госбюджете темпы роста.
Подсказка
  • 08.08.25, 06:00
Повышение подоходного налога неоднозначно скажется на вкладчиках пенсионных ступеней
Очередное повышение подоходного налога со следующего года негативно повлияет на тех, кто планирует преждевременно забрать деньги из II и III ступеней, но позитивно – на тех, кто продолжит накапливать в них свои средства.
  • KM
Content Marketing
  • 18.07.25, 10:52
Rivest: надежная ИТ-поддержка помогает нам расти и повышать эффективность
Эстонская строительно-монтажная компания Rivest в последние годы совершила качественный скачок в развитии: если раньше она занималась в основном монтажными работами, то теперь берется за генеральный подряд и расширила территорию деятельности, охватив страны Скандинавии. Одновременно у команды, расположенной в разных локациях, росла потребность в гибкой и надежной ИТ-поддержке, которая позволила бы сосредоточиться на основной деятельности.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную