• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Цель создания любого бизнеса - в получении от него прибыли. Причём, кто создаёт этот бизнес, тот и получает прибыль. То есть владельцы. Да, представьте себе, когда предприниматель начинает своё дело, его не столько должно волновать, сколько в результате рабочих мест он создаст, каким великим будет вклад его предприятия в развитие экономики страны и мира, каким примером для подражания он станет для начинающих предпринимателей и т.д. Его должно волновать - сколько он заработает. И чем больше, тем лучше. Точка.
Хотелось бы при жизни
  • Foto: Передовая ДВ
ДВ ежегодно после выхода рейтинга дивидендов пишет своё мнение на этот счёт.
Казалось бы, что же нового тут можно ещё сказать? Однако, проследив историю выхода ТОПа дивидендов, а это уже целых 11 лет, убеждаешься в том, как менялись наши настроения, настроения в обществе, реакция предпринимателей, да и самих получателей дивидендов на этот рейтинг.Теперь публикация такого рейтинга (впрочем, как и рейтинга богачей, рейтинга людей, получающих самую высокую зарплату и т.д.) стало обыденным явлением.Отчётливо видна тенденция изменения в осознании важности составления и публикации таких рейтингов. Составителям уже редко говорят: «Да бред всё это ваши рейтинги! Кому это надо? Что, так интересно, копаться в карманах других?»Конечно, вполне естественно, что многие участники рейтинга до сих пор придерживаются мнения, что деньги любят тишину, и не бегут наперегонки рассказывать журналистам о своих успехах. Но ведь дело не столько в любопытстве (хотя и в нём тоже, чего уж тут лукавить), сколько в том, чтобы показать, что умное ведение бизнеса может быть очень прибыльным как для владельцев, так и для государства.На самом деле традиции выплаты предприятиями дивидендов в Эстонии не такие уж и давние. В конце концов, рыночная экономика у нас появилась лет 25 назад (смотрите подробнее в сегодняшнем спецвыпуске «Юбиляры»).
Фирмы, созданные 20-25 лет, естественно, какое-то время активно реинвестировали всю полученную прибыль, и в условиях зарождающейся рыночной экономики было совсем не до дивидендов.
В начале 2000-х годов были первые робкие попытки выплачивать прибыль собственников, а с 2005 года Aripaev стал составлять рейтинг получателей дивидендов.Поэтому не удивительно, что год от года этот рейтинг становится всё толще: денег выплачивается больше, и количество собственников, получающих прибыль, только растёт.Многие предприниматели не скрывают, что изымают прибыль, чтобы использовать её в личных целях: на благотворительность, на хобби, на детей и т.д.Это косвенно указывает на то, что те предприниматели, которые начинали 20-25 лет назад, сегодня уже достигли пенсионного возраста и готовы насладиться плодами своих трудов. Как говорится - при жизни.
С другой стороны, этот рейтинг год от года молодеет и пополняется новыми участниками. Это говорит о том, что хороший пример заразителен.
И несмотря на усилия участников рейтинга «тихонько стоять в сторонке» и старания журналистов всё-таки вытянуть из них хоть какую-то информацию, весь этот процесс зарабатывания денег и последующих выплат прибыли собственникам непосредственно отражается как на нашей экономике, так и на денежных поступлениях в госказну. Мало того, он полезен всем.А нам бы хотелось, чтобы люди, умеющие зарабатывать деньги, не стыдились этого, а научились говорить об этом прямо и открыто, и чтобы делали они это... при жизни.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную