• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1%7 426,35
  • DOW 30−0,9%49 613,58
  • Nasdaq −1,25%26 303,35
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,66
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1%7 426,35
  • DOW 30−0,9%49 613,58
  • Nasdaq −1,25%26 303,35
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,66
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хотелось бы при жизни

Цель создания любого бизнеса - в получении от него прибыли. Причём, кто создаёт этот бизнес, тот и получает прибыль. То есть владельцы. Да, представьте себе, когда предприниматель начинает своё дело, его не столько должно волновать, сколько в результате рабочих мест он создаст, каким великим будет вклад его предприятия в развитие экономики страны и мира, каким примером для подражания он станет для начинающих предпринимателей и т.д. Его должно волновать - сколько он заработает. И чем больше, тем лучше. Точка.
Хотелось бы при жизни
  • Foto: Передовая ДВ
ДВ ежегодно после выхода рейтинга дивидендов пишет своё мнение на этот счёт.
Казалось бы, что же нового тут можно ещё сказать? Однако, проследив историю выхода ТОПа дивидендов, а это уже целых 11 лет, убеждаешься в том, как менялись наши настроения, настроения в обществе, реакция предпринимателей, да и самих получателей дивидендов на этот рейтинг.Теперь публикация такого рейтинга (впрочем, как и рейтинга богачей, рейтинга людей, получающих самую высокую зарплату и т.д.) стало обыденным явлением.Отчётливо видна тенденция изменения в осознании важности составления и публикации таких рейтингов. Составителям уже редко говорят: «Да бред всё это ваши рейтинги! Кому это надо? Что, так интересно, копаться в карманах других?»Конечно, вполне естественно, что многие участники рейтинга до сих пор придерживаются мнения, что деньги любят тишину, и не бегут наперегонки рассказывать журналистам о своих успехах. Но ведь дело не столько в любопытстве (хотя и в нём тоже, чего уж тут лукавить), сколько в том, чтобы показать, что умное ведение бизнеса может быть очень прибыльным как для владельцев, так и для государства.На самом деле традиции выплаты предприятиями дивидендов в Эстонии не такие уж и давние. В конце концов, рыночная экономика у нас появилась лет 25 назад (смотрите подробнее в сегодняшнем спецвыпуске «Юбиляры»).
Фирмы, созданные 20-25 лет, естественно, какое-то время активно реинвестировали всю полученную прибыль, и в условиях зарождающейся рыночной экономики было совсем не до дивидендов.

Статья продолжается после рекламы

В начале 2000-х годов были первые робкие попытки выплачивать прибыль собственников, а с 2005 года Aripaev стал составлять рейтинг получателей дивидендов.Поэтому не удивительно, что год от года этот рейтинг становится всё толще: денег выплачивается больше, и количество собственников, получающих прибыль, только растёт.Многие предприниматели не скрывают, что изымают прибыль, чтобы использовать её в личных целях: на благотворительность, на хобби, на детей и т.д.Это косвенно указывает на то, что те предприниматели, которые начинали 20-25 лет назад, сегодня уже достигли пенсионного возраста и готовы насладиться плодами своих трудов. Как говорится - при жизни.
С другой стороны, этот рейтинг год от года молодеет и пополняется новыми участниками. Это говорит о том, что хороший пример заразителен.
И несмотря на усилия участников рейтинга «тихонько стоять в сторонке» и старания журналистов всё-таки вытянуть из них хоть какую-то информацию, весь этот процесс зарабатывания денег и последующих выплат прибыли собственникам непосредственно отражается как на нашей экономике, так и на денежных поступлениях в госказну. Мало того, он полезен всем.А нам бы хотелось, чтобы люди, умеющие зарабатывать деньги, не стыдились этого, а научились говорить об этом прямо и открыто, и чтобы делали они это... при жизни.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную