• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2250,53%36 645,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2250,53%36 645,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 10.02.16, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Uber признали незаконной услугой

Сегодня полиция обнародовала данные, к которым она пришла в результате продолжавшегося около 9 месяцев расследования деятельности сервиса автомобильных перевозок Uber. Его деятельность была признана незаконной.
Uber признали незаконной услугой
  • Foto: Unsplash
В Эстонии услуга перевозки пассажиров с целью получения дохода регулируется Законом об общественном транспорте, согласно которому у водителя такси должна быть лицензия, поэтому основанная на арендуемых автомобилях услуга Uber теперь является незаконной. Лицензию на осуществление перевозок Uber сегодня полиция отобрала.
Подобный случай был и у компании Taxify. Напомним, что ранее Taxify признали незаконной услугой.
Услугу Taxify по закону нужно категоризировать по виду деятельности, потому что в случае классической услуги совместной поездки цель заключается не в получении водителем дохода, а в разделе расходов на поездку с пассажиром, сказал глава отдела перевозок и дорожного движения Минэкономики Сандер Салму.
"Когда место в автомобиле предлагается, к примеру, соседу или приятелю, то это делается не для получения дохода, а для распределения расходов. Важно и желание водителя поехать в то же самое место (что и пассажир), поэтому он просто берет с собой пассажиров для уменьшения (своих) расходов на поездку", - передает слова Салму rus.err.ee
Но если говорить об услуге, при которой водитель ищет себе клиента, т. е. ждет в городе, предлагает отвезти пассажира из пункта А в пункт Б, то, по словам Салму, речь идет об обслуживании с целью получения дохода.
Из законодательства следует, что 5-6% водителей, которые пользуются системой Tafixy на арендованных автомобилях, занимается незаконной деятельностью. По такому же принципу, система Uber теперь вне закона.
Напомним также, что ранее Налогово-таможенный департамент (НТД) и технологическая компания Uber должны были сформировать рабочую группу, чтобы проанализировать сотрудничество между глобальной безналичной услугой Uber и проектом НТД по бесконтактной отчетности.
Как сообщил Налогово-таможенный департамент, рабочая группа изучит решения по оплате налогов в сфере экономики совместного потребления.
По словам Салму, в Германии, правовое поле которой схоже с Эстонией, суд принял решение, что услуга Uber по всем признакам соответствует классической услуге такси, поэтому оказание такой услуги без лицензии незаконно.
Помимо Uber, подобную возможность не имеющие лицензии водители предлагают через некоторые другие приложения, такие как Taxify, Hopp и Wisemile.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Новости
  • 25.02.16, 14:00
Рийгикогу обсудит новые бизнес-модели ЕС
В Рийгикогу под руководством парламентской комиссии по делам ЕС пройдет конференция по проблемам экономики совместного потребления, в которой примут участие около сотни предпринимателей, экспертов и политиков из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Кипра.
Новости
  • 11.02.16, 10:15
Uber и НТД работают как прежде
По мнению полиции Эстонии, водители, работающие с услугой Uber, чтобы не нарушать закон, должны пройти необходимую регистрацию в Налогово-таможенном департаменте (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA). В целом, сотрудничество Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) и фирмы Uber развивается успешно.
Новости
  • 10.02.16, 07:00
Как Uber-поездка вышла бизнесмену в копеечку
Петербургский предприниматель Антон Красильчук стал жертвой неприятного курьеза: за использование услуг Uber с его карты списали почти 50 тыс. рублей. В самой компании признаются, что поездка столько стоить не может, но возврат пока не произвели.
Новости
  • 31.03.16, 11:53
Меры против пиратского такси
В борьбе за устранение пиратского такси в Эстонии создан Союз таксофирм.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную