• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Саудовская Аравия подготовится к эре дешевой нефти, создав крупнейший в мире суверенный инвестиционный фонд, объединяющий активы королевства. Его объем может составить до $2 трлн.
?Саудовский суверенный фонд Public Investment Fund (PIF) объединит активы на $2 трлн и будет использоваться королевством для инвестиций в несырьевые отрасли экономики, рассказал ?в пятницу агентству Bloomberg принц Мохаммед бин Салман, сын короля Салмана. Сейчас активы PIF, по данным Sovereign Fund Institute, составляют $5,3 млрд, сообщает rbc.ru.
«Вне всякого сомнения, PIF будет самым большим суверенным инвестиционным фондом в мире», — считает принц Мохаммед, второй в очереди наследования саудовского престола. Он возглавляет Совет по делам экономики и развития — влиятельный орган экономического планирования, который был создан после восшествия на престол короля Салмана в начале 2015 года. Совет контролирует деятельность PIF.?В настоящее время, по словам принца, PIF уже владеет долей в Национальном коммерческом банке Саудовском Аравии, а также в компании Saudi Arabia Basic Industries Corporation (SABIC) — второй в мире компании по объему производства этиленгликоля.Принц Мохаммед уточняет, что рост активов PIF начнется тогда, когда саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco станет публичной, а ее акции будут переданы фонду. По словам члена монаршей семьи, IPO компании может быть проведено уже в следующем году, но точно не позже 2018 года — государство планирует продать менее 5% компании. Saudi Aramco, которую власти Саудовской Аравии планируют выводить на биржу, обладает крупнейшими в мире резервами нефти — около 260 млрд баррелей. Как отмечает Bloomberg, даже если цена на нефть составит $10 за баррель, рыночная стоимость компании может составить $2,5 трлн.«Проведение IPO компании Aramco и перевод ее акций в PIF будут фактически означать, что источником доходов для Саудовской Аравии будут инвестиции, а не нефть», — сказал сын короля. Он отметил, что сейчас «остается только диверсифицировать инвестиции». Бин Салман считает, что стране удастся уйти от нефтяной зависимости в течение 20 лет.PIF радикально сменит свою инвестиционную стратегию. Сейчас только 5% активов фонда приходится на иностранные инвестиции, к 2020 году эту цифру планируют увеличить до 50%, заявил Bloomberg председатель совета директоров фонда Ясир Альрумайян. По его словам, сейчас PIF «работает на нескольких фронтах — правительство переводит в наше распоряжение некоторые из своих активов, земель, некоторые компании». Топ-менеджер фонда также уточнил, что у PIF «есть несколько проектов в туризме и новых для Саудовской Аравии отраслях промышленности». Он также отметил, что стратегия по иностранным инвестициям PIF будет «очень агрессивной».Как отмечает Bloomberg, средств, которые обещает аккумулировать PIF, хватит на то, «чтобы купить Apple, Google и Berkshire Hathaway». Нынешний крупнейший суверенный фонд Саудовской Аравии SAMA (Saudi Arabian Monetary Agency) располагает активами в $632 млрд, по данным Sovereign Wealth Fund Institute.В ноябре 2015 года агентство Reuters сообщало о том, что Саудовская Аравия рассматривает вопрос о создании нового суверенного фонда. Новый фонд со штаб-квартирой в Нью-Йорке, как писало агентство, будет инвестировать в более рискованные активы, чем нынешний крупнейший суверенный фонд королевства — Saudi Arabian Monetary Agency (сейчас активы фонда составляют $632 млрд)

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную