• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,05%7 497,7
  • DOW 300,5%51 751,78
  • Nasdaq 1,43%26 394,49
  • FTSE 100−1,07%10 396,3
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,05%7 497,7
  • DOW 300,5%51 751,78
  • Nasdaq 1,43%26 394,49
  • FTSE 100−1,07%10 396,3
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,17
Наверняка вам кто-то уже рассказал, что искать работу при помощи постов в соцсетях — отличная идея. Вообще-то это не совсем так. И прежде чем приступить к такому поиску, следует 50 раз подумать. А мы сейчас объясним, над чем именно.
Мемы вместо резюме
  • Foto: EPA
Прежде чем вы решитесь забросить в недра Facebook и "Вконтакте" информацию о том, что вы ищете работу, советуем несколько раз подумать. Ведь если вы решили трудоустроиться при помощи социальных сетей, то вероятность того, что работодатель просмотрит вашу страничку, стремительно приближается к 100%. "Ну и что здесь такого?!" — спросите вы. В принципе ничего, но 34% работодателей рассказывают, что, просматривая страницы соискателей в соцсетях, они обнаруживают информацию, которая не позволяет им взять этих подозрительных личностей на работу. Впрочем, если вы готовы рискнуть — вперед, пишет Деловой Петербург.
Понятно, что из ваших соцсетей никуда не денутся посты, в которых вы просто радуетесь жизни. Но если вы только вчера опубликовали видео с вашим экстравагантным танцем на столе босса, за который вас и уволили, то с тем, чтобы обнародовать информацию о поиске новой работы, лучше повременить. Буквально несколько месяцев — пока подозрительный пост не затеряется в новостных лентах. Есть и альтернативный вариант — удалить все, что способно вас скомпрометировать, на то время, пока вы ищете работу.
"Я бедный, несчастный, несправедливо уволенный, уже пятую неделю ем одни дошираки. Могу быть главой небольшой нефтяной компании или уборщиком, главное, возьмите меня на работу…"
Повторите это предложение 60 раз, чтобы навсегда запомнить, что так работу в соцсетях не ищут. И вообще давить на жалость — самое худшее, что вы можете придумать. Лучше напишите трогательный и вдохновляющий пост о том, что вы решили двигаться дальше, в связи с чем вы приняли решение покинуть фантастически профессиональную команду и теперь ищете новую работу.  Да-да, обязательно похвалите бывшего босса и коллег, даже если вас тошнит при одном упоминании о них. Но больше всего на свете рекрутеры не выносят, когда соискатели оскорбляют своих бывших работодателей. Сделайте все наоборот, расскажите, с какими чудесными профессионалами вам пришлось работать, и вы тут же попадете в число любимчиков специалистов по подбору персонала.
Если вы уже набили руку, составляя резюме, прикрепляя к ним самые серьезные из имеющихся у вас фотографий и создавая космически привлекательные сопроводительные письма — придется вам все это забыть. По крайней мере на то время, когда вы будете сочинять пост для соцсетей. Здесь свои суровые законы, и никто не будет читать ваше полное серьезных намерений сопроводительное письмо, прикрепленное резюме и подавно не откроют, а фото в деловом костюме только послужит генератором комментариев от интернет-троллей. Так что придумайте коротенький пост и поставьте забавную картинку для привлечения внимания.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную