• OMX Baltic0,11%294,73
  • OMX Riga−0,02%916,74
  • OMX Tallinn−0,14%1 985,82
  • OMX Vilnius0,34%1 233,02
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 100−0,15%9 283,29
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • OMX Baltic0,11%294,73
  • OMX Riga−0,02%916,74
  • OMX Tallinn−0,14%1 985,82
  • OMX Vilnius0,34%1 233,02
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 100−0,15%9 283,29
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • 26.04.16, 14:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

От повышения акциза на топливо Эстония потеряет в прибыли

Мировые цены на нефть не сильно сказываются на конечных топливных ценах в Эстонии, наполовину состоящих из государственных налогов, считает глава Топливного союза Тоомас Сакс. Кроме того, от повышения акцизов Эстония в итоге только потеряет в прибыли из-за снижения топливных продаж.
От повышения акциза на топливо Эстония потеряет в прибыли
  • Foto: Raul Mee
"Если говорить об общемировых ценах на сырую нефть, то они действительно падают. И в конце прошлого года цена была 26 долларов за баррель — такого не было последние 15-20 лет. Но это не очень сильно влияет на цены у нас. Потому что более 50% конечной цены на заправках составляют государственные налоги — акцизный налог и налог с оборота. Поэтому часть цены, на которую влияет мировой рынок — это меньше 50%", — рассказал Тоомас Сакс.
Он добавил, что в прессе часто говорят о ценах именно на сырую нефть. А ведь для того, чтобы эта нефть попала на наши заправки в виде бензина, необходимо вложить в переработку и транспортировку. Кроме того, на цену бензина может влиять и курс валют, поскольку все расчеты по сырой нефти ведутся в долларах США.
По словам Сакса, сейчас рано говорить о том, как повлияло повышение акцизов на топливный рынок Эстонии, но в приграничных районах продажи уже довольно ощутимо снизились. "Три месяца — это слишком маленький срок, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Но мы провели среди наших членов небольшой опрос, из которого выходит, что на пограничных с Латвией бензостанциях продажи упали на 10%".

Статья продолжается после рекламы

"Самая большая проблема в том, что мы подняли акцизный налог, а наши соседи — нет. В Латвии поднялся акциз, но только на дизельное топливо и только на 3% — по сравнению с нашими 14%. У них и до этого акцизный налог был меньше, чем у нас", — также отметил Тоомас Сакс.
По его оценке, сказать о том, выиграло ли правительство от повышения акцизов или проиграло, можно будет сказать уже в конце лета. Но пока все указывает на то, что государство, увеличив акциз, в прибыли только потеряло. "По нашим расчетам, если продажи топлива упадут на 5%, то это повышение акцизов не даст никакой прибыли государству. А 5% снижения продаж — это вполне вероятно".
В среду, 27 апреля, состоится ежегодная конференция Топливного союза Эстонии, на которой речь пойдет в том числе о тенденциях на топливном рынке, а также о последствиях произведенного недавно повышения акцизного налога.
По материалам ERR.
 
Autor: Ася Чикина, журналист

Похожие статьи

Новости
  • 06.12.16, 09:45
Топливные фирмы: от снижения продаж алкоголя, пить меньше не станут
По мнению руководителей сетей автозаправок, запрет на продажу на бензозаправках алкоголя ограничил бы конкуренцию, однако никак не уменьшил бы потребление алкоголя.
Новости
  • 20.04.16, 12:00
Симсон: повышение цен на топливо сделает людей ещё беднее
Акциз на топливо снова вырастет в следующем году. В общей сложности к 1 января 2019 года акциз на дизельное топливо повысится на 51,7% и на бензин - на 46,4%. В результате этого бак бензина, в среднем, станет на 14 евро дороже. По утверждению Эстонского союза масла, после этих повышений акциза, Эстония станет страной, где самое дорогое в Балтике топливо.
Новости
  • 08.04.16, 16:13
О нефти и ценах
Последний, опубликованный в четверг, индекс потребительских цен подтвердил, что дефляция, или снижение цен, продолжилась и в марте. Несмотря на рост акциза, цена на моторное топливо по-прежнему существенно ниже по сравнению с прошлым годом, вследствие чего происходит удешевление средней потребительской корзины.
  • KM
Content Marketing
  • 13.08.25, 12:50
Современное решение при катаракте: искусственные хрусталики и ход операции
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную