• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,3%44 904,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,76
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,3%44 904,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,76
  • 27.04.16, 10:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Винк: отсутствие прозрачности - очень плохо

Председатель правления Nordecon AS Яано Винк поделился своими мыслями по поводу проекта изменения закона о госпоставках, наделавшем много шума.
Винк: отсутствие прозрачности - очень плохо
Наделавший немало шума на прошлой неделе проект предусматривает среди прочего "засекречивание" данных о том, кто сколько денег предложил заказчику при госпоставке. Эти данные обнародуются, но только после того, как решение о победителе тендера уже принято.
Несмотря на то, что Винк относится к этому крайне негативно, обсуждение законопроекта с DV.EE он решил начать с плюсов нововведений.
- Закон потихонечку становится лучше. Новая редакция позволяет исключать из конкурса тех исполнителей, которые имеют плохую историю: какие-то контракты не доделал, какие-то сделал некачественно. Отныне таких исполнителей ты можешь из тендера просто исключить. Это однозначно позитивный момент. Нам известны истории, когда компания выигрывает тендер, не доделывает его, получает новые заказы, идёт в суд, - и так всё вертится годами. Нет возможности наказать таких людей.

Статья продолжается после рекламы

Теперь она есть?
- Отныне это сделать проще.
А здесь нет пространства для произвола чиновников? Вот не люблю я фирму "Х", поэтому исключу её.
- Пространство для субъективизма остаётся всегда. Однако нельзя просто так взять и сказать: "Мне не нравится Nordecon". Ты должен показать конкретные контракты или недостатки, на основе которых принимаешь данное решение.
В этом законопроекте есть только позитив?
- Нет. Мне 100% не нравится уменьшение прозрачности. Я, естественно, имею в виду вариант когда цены претендентов показываются не сразу, а какое-то время спустя. Моё мнение: основные проблемы возникнут не от рынка и предприятий, претендующих на тендер. Основная проблема в том, что в нашем государстве очень много заказчиков, и качество тендеров разнится. Есть профессиональные заказчики, а есть слабые.
Сами не знают, чего хотят?
- Точно! И плохо формулируют. А также не имеют опыта. Любой муниципалитет может сегодня сделать госзаказ, но многие это делают редко. Например, кто-то заказывает строительство одного большого здания раз в 10 лет. И если человек впервые сталкивается с подготовкой документов для тендера, то он не знает и не может знать, как это сделать(а профессиональных консультантов зачастую не используют). Настоящая проблема тендеров - низкий уровень документации, а не то, что участники узнают цены конкурентов раньше времени.

Статья продолжается после рекламы

Почему, на Ваш взгляд, парламентарии считают иначе?
- Они хотят исключить вариант, когда претендент на госзаказ узнает цену конкурентов и тут же оспорит её как необоснованно низкую. Только на мой взгляд, это как раз разумно! Лучший контроль - это открытость. Конкуренты чувствуют рынок и цены на нём гораздо лучше, чем заказчик. Они гораздо лучше знают, какое предложение реально, а какое - нет. Это же польза для государства. Министерство говорит: "Плохо, когда цена заказа занижена". А откуда ты в принципе получишь обратную связь по поводу того, какой уровень цен - нормальный? Позиции министерства, желающего закрыть информацию о ценах, какие-то искуственные. Думаю, что проблем от отсутствия прозрачности будет в разы больше, чем при нынешнем порядке.
Минфин сказал, что предприятия злоупотребляют следующим "трюком": прислать "заявку-пустышку" просто для того, чтобы узнать цену предложений конкурентов, а не для того, чтобы выиграть конкурс.
- Не понимаю, в чём тут проблема. Что страшного в том, что кто-то послал пустые листы и узнал цены на этом тендере? Он же не претендует ни на что, его можно из конкурса можно исключить. Ничего в этом нет плохого. Наоборот! Приведу пример: ты "подготовил" цену. Изучил подрядчиков, подготовил заявку. Но чтобы ты квалифицироваться, ты должен получить документ от банка или другого заказчика, что 3 года назад ты выполнил заказ аналогичного объёма. Без этого тебя не допустят. И ты знаешь об этом, равно как и о том, что такую бумагу ты сегодня получить объективно не можешь. Что плохого в том, что ты предложишь свою цену(зная, что по конкурсу не пройдёшь) только для того, чтобы узнать, где ты находишься? Это же как опыт! В следующий раз ты уже знаешь, на каком уровне находятся цены.

Похожие статьи

Новости
  • 23.01.17, 17:05
Nordecon будет строит квартирный дом в Стокгольме
Принадлежащее концерну Nordecon предприятие Swencn AB заключило со шведским девелопером Brabo Stockholm AB договор о строительстве многоквартирного дома. 8-этажный дом в центре Уппландс Весбю будет готов в июне 2018-го года. Стоимость договора составляет примерно 6,3 млн евро без НСО.
Новости
  • 28.12.16, 08:31
Nordecon изменил структуру
1 января 2017 года работу начнет предприятие Tariston AS, которое объединяет в себе прежние дочерние фирмы Jarva Teed AS, Hiiu Teed AS и отдел техники и обслуживания дорог Nordecon AS. Tariston на 100% принадлежит Nordecon и продолжит работу во всех прежних сферах: обслуживание и строительство дорог, мелиорация, покрытие дорог, горное дело, производство средств для организации дорожного движения и аренда тяжелой техники.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную