• OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,56%60 472,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,74
  • OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,56%60 472,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,74
  • 27.04.16, 10:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Винк: отсутствие прозрачности - очень плохо

Председатель правления Nordecon AS Яано Винк поделился своими мыслями по поводу проекта изменения закона о госпоставках, наделавшем много шума.
Винк: отсутствие прозрачности - очень плохо
Наделавший немало шума на прошлой неделе проект предусматривает среди прочего "засекречивание" данных о том, кто сколько денег предложил заказчику при госпоставке. Эти данные обнародуются, но только после того, как решение о победителе тендера уже принято.
Несмотря на то, что Винк относится к этому крайне негативно, обсуждение законопроекта с DV.EE он решил начать с плюсов нововведений.
- Закон потихонечку становится лучше. Новая редакция позволяет исключать из конкурса тех исполнителей, которые имеют плохую историю: какие-то контракты не доделал, какие-то сделал некачественно. Отныне таких исполнителей ты можешь из тендера просто исключить. Это однозначно позитивный момент. Нам известны истории, когда компания выигрывает тендер, не доделывает его, получает новые заказы, идёт в суд, - и так всё вертится годами. Нет возможности наказать таких людей.

Статья продолжается после рекламы

Теперь она есть?
- Отныне это сделать проще.
А здесь нет пространства для произвола чиновников? Вот не люблю я фирму "Х", поэтому исключу её.
- Пространство для субъективизма остаётся всегда. Однако нельзя просто так взять и сказать: "Мне не нравится Nordecon". Ты должен показать конкретные контракты или недостатки, на основе которых принимаешь данное решение.
В этом законопроекте есть только позитив?
- Нет. Мне 100% не нравится уменьшение прозрачности. Я, естественно, имею в виду вариант когда цены претендентов показываются не сразу, а какое-то время спустя. Моё мнение: основные проблемы возникнут не от рынка и предприятий, претендующих на тендер. Основная проблема в том, что в нашем государстве очень много заказчиков, и качество тендеров разнится. Есть профессиональные заказчики, а есть слабые.
Сами не знают, чего хотят?
- Точно! И плохо формулируют. А также не имеют опыта. Любой муниципалитет может сегодня сделать госзаказ, но многие это делают редко. Например, кто-то заказывает строительство одного большого здания раз в 10 лет. И если человек впервые сталкивается с подготовкой документов для тендера, то он не знает и не может знать, как это сделать(а профессиональных консультантов зачастую не используют). Настоящая проблема тендеров - низкий уровень документации, а не то, что участники узнают цены конкурентов раньше времени.

Статья продолжается после рекламы

Почему, на Ваш взгляд, парламентарии считают иначе?
- Они хотят исключить вариант, когда претендент на госзаказ узнает цену конкурентов и тут же оспорит её как необоснованно низкую. Только на мой взгляд, это как раз разумно! Лучший контроль - это открытость. Конкуренты чувствуют рынок и цены на нём гораздо лучше, чем заказчик. Они гораздо лучше знают, какое предложение реально, а какое - нет. Это же польза для государства. Министерство говорит: "Плохо, когда цена заказа занижена". А откуда ты в принципе получишь обратную связь по поводу того, какой уровень цен - нормальный? Позиции министерства, желающего закрыть информацию о ценах, какие-то искуственные. Думаю, что проблем от отсутствия прозрачности будет в разы больше, чем при нынешнем порядке.
Минфин сказал, что предприятия злоупотребляют следующим "трюком": прислать "заявку-пустышку" просто для того, чтобы узнать цену предложений конкурентов, а не для того, чтобы выиграть конкурс.
- Не понимаю, в чём тут проблема. Что страшного в том, что кто-то послал пустые листы и узнал цены на этом тендере? Он же не претендует ни на что, его можно из конкурса можно исключить. Ничего в этом нет плохого. Наоборот! Приведу пример: ты "подготовил" цену. Изучил подрядчиков, подготовил заявку. Но чтобы ты квалифицироваться, ты должен получить документ от банка или другого заказчика, что 3 года назад ты выполнил заказ аналогичного объёма. Без этого тебя не допустят. И ты знаешь об этом, равно как и о том, что такую бумагу ты сегодня получить объективно не можешь. Что плохого в том, что ты предложишь свою цену(зная, что по конкурсу не пройдёшь) только для того, чтобы узнать, где ты находишься? Это же как опыт! В следующий раз ты уже знаешь, на каком уровне находятся цены.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную