• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,24%7 109,14
  • DOW 30−0,01%49 442,56
  • Nasdaq −0,26%24 404,39
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,24%7 109,14
  • DOW 30−0,01%49 442,56
  • Nasdaq −0,26%24 404,39
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • 25.05.16, 13:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поступления от акцизов схлопываются

В феврале наметился взрывной рост поступлений от акцизов. Затем акцизы были повышены. И в марте наступило резкое падение сборов.
Поступления от акцизов схлопываются
«Хотелось бы знать болевой порог: насколько должно снизиться потребление, чтобы правительство всё же задумалось: повышать в очередной раз акциз или нет? Сейчас нам дали понять, что в следующем году акциз вырастет ещё, а латыши не говорили, что будут поднимать акциз. Всё это создаёт ситуацию, которая вряд ли стимулирует клиентов вернуться к нам», - рассуждает руководитель Союза проивзодителей масел Тоомас Сакс.
Исследование TMS Emor показало, что из-за повышения акциза половина транспортных компаний стали заправляться за пределами Эстонии. Треть из них делают это в Латвии.
Государство: ничего, осенью всё восстановится

Статья продолжается после рекламы

Налогово-таможенный департамент(НТД) считает, что в первом квартале нынешнего года имеет место быть использование запасов, которые иссякнут к осени, и поэтому сборы от акцизов в это время года достигнут уровня прошлого года. Об этом сказал глава отдела общественных отношений НТД Райнер Лауритс. До этого прогнозировалось, что сборы достигнут прошлогоднего уровня к лету.
Сакс же не предполагает, что акцизы будут собраны на уровне 2015 года хоть летом хоть осенью. «Картина лучше не стала, потребление из Эстонии скорее уходит», - поясняет он. Запасы же влияют на потребление только месяц или два.
Предприниматели, которые перенесли заправку в другие страны, возвращать их в Эстонию отнюдь не намерены. «Если крупные компании создали для этого целую систему, а им для этого требовалось заключить новые договоры, найти новых партнёров, переделать свою логистику, то не вижу ни единой причины, почему бы они должны всё это разом менять и возвращаться в Эстонию. Расходы-то на реорганизацию они уже понесли», - сказал Сакс.
По словам директора Circle K(заправки Statoil) Кай Реало, разница между ценами на бензин в Латвии и Эстонии, в первую очередь, повлияют на международные транспортно-логистические компании. «10 центов за литр – серьёзная экономия для них, если учесть, что одно транспортное средство может за раз заправиться на 1000 литров», - рассуждает она.
Реало также отметила, что для Statoil в этом случае ничего не меняется: предприятия остаются в той же «семье», поскольку заправки норвежского топливно-нефтяного гиганта есть в обеих странах. А вот акцизы теперь получит Латвия, а не Эстония.
«Маловероятно, что предприятия, начавшие заправляться в Латвии, вдруг начнут осенью делать это в Эстонии», - заключила она.
«У Statoil есть заправки и в Латвии и в Литве, поэтому единственное, что для них изменится, - это то, что будет задействовано другое дочернее предприятие. Страдать же от повышения акцизов будут те заправки, у которых нет представительства в Литве и Латвии, например, Olerex», - сетует Сакс.
Продавцы топлива пытаются удерживать низкие цены
Реало также добавила, что повышение акцизов ударило по местным топливникам дважды. Мало того, что продажи упали до уровня, близком к критическому, так ещё и конкуренция заставляет держать цены на таком низком уровне, что маржа остаётся сверхнизкой.
«В условиях глобального мира мы должны понимать, что как магазин не может держать цены выше, чем у соседнего, так и государство не может себе этого позволить. Потребитель просто проголосует ногами», - говорит она, добавив, правда, что государство может такие правила игры и принять как это сделано в случае с Дании и Германии. Узкая пограничная полоса между этими странами – по сути один большой немецкий оптовый магазин, куда датчане заезжают со своими грузовиками.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную