Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Экономист: британская экономика — это труп!

    "...ЕС доволен, что от него избавляется" - считает Степан Демура. Известный трейдер также рассуждает о том, что будет в России через 8 - 9 месяцев и до какого уровня рухнет рубль.

    «Власти говорят полуправду, вся правда в том, что денег нет и не будет», — уверен биржевой игрок и аналитик Степан Демура. В интервью «БИЗНЕС Online» он рассказал, почему нефть вряд ли сможет закрепиться на уровне выше $50, а нынешний оптимизм в российском обществе довольно скоро может циклически перерасти в новую панику и уныние". Далее следуют самые интересные выдержки из интервью Демуры (текст многим покажется спорным, но он как минимум интересен прямотой суждений - прим.ред.).
    Когда Великобритания окончательно выйдет из ЕС, тогда-то мы увидим бурную реакцию рынков?
    — Процесс выхода длительный. Кроме того, референдум не имеет обязательной силы. Должно еще быть одобрение Палаты общин и Палаты лордов, пятое, десятое… Поэтому, что будет дальше в британской политике и как это скажется на мировой экономике, пока вилами по воде писано.
    — Тем не менее, когда и если выход Великобритании из Европейского союза все же состоится, это, несомненно, повлияет на мировую экономику, в том числе и на цену нефти.
    — Brexit может повлиять в обе стороны. Все будет зависеть от поведения Евросоюза. Пока что Евросоюз ведет себя очень правильно, Там говорят: все, если вы вышли, то пошли теперь вон отсюда, подавайте нам точные временные рамки выхода, не надо затягивать, мы прекрасно и без вас проживем. Тут же появляются предложения Германии и Франции о создании фактически наднационального государства на основе Европейского союза, когда все вошедшие в него нации, по сути, передают свой суверенитет Германии и Франции. Такой «Четвертый рейх» строится. Поэтому в случае реализации развода с Великобританией в выигрыше может оказаться как раз Евросоюз.
    — А как же потеря британского рынка?
    — Британская экономика — это гигант на глиняных ногах. ВВП уже многие годы сокращается, промышленность — тоже, единственное, что там росло, — это финансовый сектор. Но извините: у Великобритании финансового долга в 6 раз больше, чем ВВП. Британская экономика — это труп, грубо говоря. ЕС доволен, что от него избавляется. Для Евросоюза это хорошо. Напомню, что изначально, когда создавался Евросоюз, Британию туда вообще-то никто брать не хотел.
    Российские экономические власти в этих непростых условиях пока что ограничиваются словами о том, что денег нет, но вы держитесь…
    — Власти говорят полуправду, вся правда в том, что денег нет и не будет.
    — А как же импортозамещение? В российском правительстве утверждают, что санкции и падение цен на нефть — это даже хорошо. Экономика диверсифицируется, растет доля ненефтегазовых доходов бюджета.
    — Минуточку, ненефтегазовые доходы бюджета растут исключительно в процентном отношении, в относительных величинах. В натуре же все доходы государства падают.
    — То есть вы не верите, что снижение цен на нефть даст стимул для инновационного развития российской экономики?
    — Прошло уже два года с введения антироссийских санкций и начала снижения нефтяных цен. Никакого развития экономики нет. Где это пресловутое импортозамещение? Какой-то жалкий в абсолютных величинах рост отмечен в сельском хозяйстве — и все, больше нигде. Но и в сельском хозяйстве все построено на импорте: и генетический материал, и корма.
    — Замещающая импорт российская сельхозпродукция еще вызывает вопросы по поводу своего качества.
    — А что вы хотите?! В стоимостном выражении импорт пальмового масла сокращается, а в тоннаже — увеличивается. У нас теперь даже пальмовое масло некондиционное завозят!
    Как бы вы оценили ситуацию в российской экономике в целом?
    — Она критическая, даже судя по цифрам минфина о том, каков помесячный дефицит бюджета. Если посмотреть на эти цифры, станет понятно, что остатков резервных фондов, которые пока что сберег глава минфина Антон Силуанов, хватит на 8 - 9 месяцев. Или посмотрите, какими темпами сокращается налогооблагаемая база — по 30 процентов в год. Экономика обваливается по принципу снежного кома. И пока противостоять этому у властей не получается, потому что ни наша экономическая, ни политическая модель неконкурентоспособна.
    — Недавно истек срок амнистии капиталов, о которой, похоже, все забыли. Как оцениваете ее итоги, много денег в страну вернулось?
    — Я думаю, это было сделано в интересах чиновников федерального и локального уровней, чтобы как раз они смогли амнистировать все заработанное непосильным трудом на галерах. Думаю, они этим и воспользовались. Там, по-моему, всего 2 тысячи случаев амнистии было.
    — А бизнес российский в массе своей куда смотрит, собирается активы на родине держать?
    — Бизнес российский исчезает.
    — Исчезает или уезжает?
    — Тот, кто может, у кого еще есть деньги, уезжает. Тот, кто не может, просто закрывает лавочку.
    — Вы сказали о скором исчерпании резервного фонда и фонда национального благосостояния. Что дальше?
    — Дальше включат печатный станок, будет происходить монетизация государственного долга. Сокращение расходов бюджета и поднятие налогов — это две самые глупые вещи, которые можно сделать в данной ситуации. Разумеется, наше правительство их делает. Мы впереди планеты всей по тому, как наступать на одни и те же грабли. Что представляет собой наша экономика? Это труба-карьер и остатки от экономики СССР в виде сохранившихся предприятий ВПК, все остальное отмирает. Но поскольку власть во главу угла ставит социальную стабильность, то отмирающие отрасли поддерживались искусственно. Они поддерживались путем перераспределения нефтегазовых доходов. Экспортные доходы перетекали в разнообразные бюджетные статьи и социальные программы. В итоге доля государства в экономике оказалась огромна. Кто-то говорит о 60 процентах, кто-то — о 70 процентах, не суть важно. Как только вы начинаете эту государственную долю сокращать, у вас тут же начинаются с мультипликатором цепная реакция сжимания налогооблагаемой базы и лавинообразное падение объемов производства, что мы сейчас и видим.
    Что же касается выхода из ситуации, то других инструментов, кроме печатного станка, у властей нет. Эльвира Набиуллина (председатель Центрального банка — прим. ред.) открыла на днях секрет Полишинеля, сказала, что всю валюту ЦБ у минфина покупает. То есть да, мы занимаемся эмиссией, но это эмиссия скрытая, ни к какой инфляции она не приводит. Есть приказ беречь золотовалютные резервы. Они и берегут. Что произойдет, когда у минфина закончатся все эти фонды? Начнется еще более масштабная эмиссия. Правда, закон о ЦБ запрещает Банку России напрямую финансировать дефицит бюджета страны и субъектов Федерации. Но никто не запрещает Центральному банку брать облигации минфина в РЕПО (кредитование коммерческих банков со стороны ЦБ под залог ценных бумаг — прим. ред.). Федеральное правительство и субъекты Федерации размещают свои долговые обязательства на рынке. Их покупают доверенные банки. Эти доверенные банки тут же несут облигации в ЦБ, То есть происходит такая завуалированная эмиссия. Потом эта эмиссия примет лавинообразные масштабы. Здравствуй, Венесуэла, здравствуй, Зимбабве! Все это уже проходили многие страны.
     До 18 сентября, дня выборов в Госдуму, с макроэкономикой и прежде всего с курсом рубля все должно быть в порядке. Не станут же монетарные власти портить настроение избирателям. А вот какие у вас прогнозы по курсу российской валюты на конец этого года?
    — Я не люблю прогнозы на конкретную дату. В целом же валютный тренд очевиден. Какое-то время мы еще увидим укрепление рубля. Первый барьер — 65 рублей за доллар — уже преодолен. Следующая цель — 61 - 62 рубля за доллар. Затем — 56 - 57, ну а дальше уже 50 - 49 рублей за доллар. При этом учтите, что это чисто гипотетические реперные точки на графике укрепления рубля. Не факт, что все из них будут пройдены. В реальности, я полагаю, возможно лишь незначительное дальнейшее укрепление рубля. Потом начнется падение. У рубля нет дна — доллар может стоить 97 рублей, потом — 125 рублей и даже выше. Поэтому текущую относительную стабильность национальной валюты, как у нас любят говорить, нормальные люди должны использовать для избавления от рублей и рублевых активов.
    — Разве бегство от рублевых активов не происходит уже достаточно давно и в массовом порядке?
    — Я бы не сказал. Есть много тех, кто в очередной раз поверил в рубль, поддавшись официальным заверениям, и бежит от доллара, который, как нас убеждают, находится на краю могилы.
    — Как можно поверить в рубль, если не далее как в январе этого года за доллар давали больше 83 рублей?
    — Мы говорили о циклах. Вот вам и элементарная цикличность. Давайте вспоминать. Летом 2014 года — эйфория, да наплевать нам на эти внешние санкции, да рубль — крутая валюта и тому подобное. А в декабре того же 2014 года — уже паника и в Кремле, и в правительстве, и у населения. Лето 2015 года — снова эйфория, экономика нашла очередное дно, рубль достиг равновесного курса, какого только бреда мы тогда не наслушались. Что дальше происходит? Прошедшей зимой — очередная паника. Сейчас лето, прошел ровно год с момента предыдущей эйфории — и снова в стране эйфория. Что будет дальше? Угадать-то несложно — будут некие телодвижения по рублю, которые приведут к очередной панике. Четкая цикличность с полным шагом в 11 - 12 месяцев.
    — Почему на минимумах этого цикла мы видим, что рубль слабеет с каждым годом все больше, а отскоки стоимости нашей валюты оказываются все менее существенными?
    — Потому что кризис обостряется и, что для нас самое главное, падает среднегодовая цена нефти. При этом не надо забывать, что наша нефть Urals продается с большим дисконтом к Brent. Дисконт может достигать и 3, и 4 долларов за баррель. Маховик цикла раскручивается в одном направлении — вниз.
    — Тем не менее принято искать дно экономического кризиса. Где оно?
    — Дна нет. По крайней мере по курсу рубля. Есть большие подозрения, что российская финансовая система в конце концов будет попросту уничтожена. Это происходило десятки раз в истории. Повторю, Венесуэла или Зимбабве по своим экономическим и политическим моделям мало отличаются от России. Уже много раз описано, чем это заканчивается — уничтожением национальной валюты. Зимбабве официально отказалось от своей валюты, перейдя на американский доллар. Венесуэльский боливар быстро утрачивает функцию платежного средства, поскольку купить на него фактически уже ничего нельзя.
    — Что же, у падения курса рубля нет даже локального дна?
    — Нет, это будут лишь небольшие остановки, реперные точки. Первая из них, как я уже отмечал, — 97 рублей за доллар, вторая — 125 рублей за доллар.
    — Но по нефти-то дно должно быть, не может же ее цена упасть до нуля?
    — Да, нефтяное дно будет. Но главное в том, сколько времени займет процесс восстановления рынка. Какими будут новые ценовые коридоры? Это вопросы открытые.
    — Возможно ли когда-нибудь восстановление максимумов по нефти — 140 долларов за баррель или даже выше?
    — Возможно. Я могу напомнить кучу фундаментальных сказок, которые в теории могут к этому привести. Одна из них — это любимая у нас тема смерти доллара, которую все ждут уже почти десятилетие. Смерть доллара таки наступит, но это будет лишь мощная девальвация американской валюты. Поскольку нефть номинирована в долларах, соответственно, цена барреля при такой девальвации может быть и 200, и 300 долларов. Но это будет уже иной мир, иная мировая экономика и финансовая система.
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.