• OMX Baltic−0,07%317,33
  • OMX Riga0,03%967,44
  • OMX Tallinn0,23%2 201,73
  • OMX Vilnius−0,22%1 496,28
  • S&P 500−0,58%7 673,52
  • DOW 300,00%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−1,05%10 697,91
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
  • OMX Baltic−0,07%317,33
  • OMX Riga0,03%967,44
  • OMX Tallinn0,23%2 201,73
  • OMX Vilnius−0,22%1 496,28
  • S&P 500−0,58%7 673,52
  • DOW 300,00%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−1,05%10 697,91
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
Сегодня всё большую роль в повседневной жизни людей играют цифровой мир и социальные медиа. В то же время, пользователи по большому счёту не имеют представления о своих правах и обязаннос­тях в социальных медиа, пишет на страницах ДВ юрист адвокатского бюро TRINITI Маарья Пильд.
В интернете действуют  те же права и обязанности,  что и в реальной жизни
Сегодня всё большую роль в повседневной жизни людей играют цифровой мир и социальные медиа.
Две трети из трёх миллиардов пользователей интернета пользуются также социальными медиа, где практически любой может высказать свою точку зрения и поделиться с сотнями тысяч людей своим или чужим мнением.
В то же время, пользователи по большому счёту не имеют представления о своих правах и обязаннос­тях в социальных медиа.
В Эстонии наибольшей популярностью пользуются социальные сети Facebook и ВКонтакте. В эстонских судах уже рассматриваются первые споры, связанные с сообщениями в сообществах в Facebook.
Например, в суд была подана жалоба на пользователя Facebook, который якобы опубликовал в одном сообществе информацию, порочащую честь истца, которой оказалась одна фирма.
Хотя информация, размещённая в социальной сети ВКонтакте, использовалась в качестве доказательства в судебном процессе, связанных с сетями споров о свободе слова в Эстонии ещё не было.
Тогда как в России споры, в которых участвует социальная сеть ВКонтакте, далеко не редки.
Нельзя забывать, что в России даже рассылка поста может иметь более серьёзные последствия, чем в Эстонии, поскольку в определённых случаях распространение информации другим лицам в интернете может привести к наказанию за проступок или уголовному наказанию.
Хотя в Эстонии уголовное право играет не очень большую роль в ограничении свободы выражения, в гражданско-правовом порядке можно потребовать от пользователя возмещения ущерба и опубликования опровержения.
В целом во всём мире споры, связанные с социальными сетями, набирают оборот. Например, в Соединённом Королевст­ве в 2014 году было приведено, что за год количество судебных споров о клевете в социальных сетях выросло на 300%!
Трудно сказать, станут ли подобные судебные споры столь же популярными в Эстонии.
Тем не менее, нужно и у нас в стране уделять больше внимания правам и обязанностями в социальных медиа – каждое движение в социальных медиа означает распространение информации потенциально среди тысяч людей. Поэтому, прежде чем нажать на кнопку или написать свой комментарий, подумайте, к чему это может привести.
Autor: Маарья Пильд

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик Тынис Кыйв, много лет возглавлявший Kodumaa Kapitali HLÜ, покинул правление еще до краха, но до сих пор продолжает действовать за кулисами.
Новости
  • 08.09.26, 08:19
Кооператив под руководством известного политика идет ко дну, кредиторы намекают на вывод активов
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
Политолог Пеэтер Тайм не исключает, что скандал, вызванный 70-миллионным контрактом с компанией Datasel, может привести к досрочным выборам, хотя и не считает такой вариант желательным.
Новости
  • 08.09.26, 06:00
Политолог об оборонном скандале: когда наступают выборы, люди теряют память
Руководитель инвестиционных услуг частного банкинга LHV Арго Метсару просто формулирует потребность своего клиента: «Услуга управления портфелем предназначена для состоятельного клиента, чтобы он оставался состоятельным».
Биржа
  • 08.09.26, 13:15
Сохранить богатство за отдельную плату: за что инвестор платит управляющему портфелем и сколько это стоит
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Инвестор может рассматривать Nokia по аналогии с классической историей о продавце лопат. Если Nvidia продает графические процессоры для вычислений в сфере ИИ, то Nokia может зарабатывать на том, что эти процессоры и центры обработки данных необходимо соединять между собой.
Биржа
  • 08.09.26, 08:37
Продажи Nokia в сфере ИИ взлетели, но настоящее испытание еще впереди
Отсутствие регистрации работника может стать причиной проверки работодателя Налогово-таможенным департаментом.
Подсказка
  • 08.09.26, 12:33
НТД: «бесплатный пробный день» может обернуться налоговыми рисками
Бесплатный пробный день запрещен!
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную