• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,65%7 636,29
  • DOW 30−0,53%52 905,85
  • Nasdaq −1,04%26 095,34
  • FTSE 100−0,34%10 787,58
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,56
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,65%7 636,29
  • DOW 30−0,53%52 905,85
  • Nasdaq −1,04%26 095,34
  • FTSE 100−0,34%10 787,58
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,56
Генеральный директор Exсedea Виктор Реппо решил основательно попугать аудиторию инвестиционной конференции ДВ «Инвестируй с умом».
Никто ничего не понимает в современной экономике
Exсedea – бутиковая компания по управленческому консалтингу, фандиднгу и инвестициям.
Сам Реппо стремится в инвестициях к пассивному доходу склонность к финансовому риску у него низкая.
«Я  в детстве пробовал заниматься Forex. Но по-моему, это работа – этим надо заниматься постоянно. Это не моё, у меня и так есть работа. Мне нужен стабильный доход от инвестиций. Это называется «пенсия». Но хотелось бы получить её чем раньше, чем лучше».
«Многие говорят: скоро будет кризис, потому что мы на пике роста сейчас. Скажите: а кто-то сам рост почувствовал? Сравните с 2006-2007 годами. Тот рост и нынешний», - приводит пример Реппо.
«А вы на цены на недвижимость посмотрите. Или на рынок труда – сегодня хорошего специалиста найти так же сложно, как в 2006 году. (обращается к залу)У кого-нибудь есть знакомый безработный? Никто не поднял руки. Вот вам и ответ. Я ещё могу позиций 5 назвать, которые показывают, что был взлёт», - прозвучала реплика из зала Фуада Расулова.
«У нас действительно дорогая недвижимость, пузырь здесь пузырь там, но роста экономики нету. А структурный дисбаланс и потребность в росте экономики – уже есть», - ответил Реппо.
«Линию Партии реформ критикуете?», - снова сказал Расулов.
«Когда случается кризис, обычно этому предшествует ХОРОШИЙ рост. Должен накопиться жирок. И тогда может случиться большой шторм, большая коррекция. В нашей ситуации такого роста не было», - сказал Реппо.
Что делать-то? Стратегий дай
Реппо предлагает 4 варианта действий в нынешней непредсказуемой ситуации.
Первый вариант – выйти в кэш Осторожная выжидательная стратегия.
«Мне очень понравился первый кризис. Я вошёл в него с деньгами. Недвижимость подешевела, я начал покупать. Жалел,  что не купил ещё больше. Однако беда в том, что никто не знает, когда кризис наступит».
Второй вариант – высокий уровень долгов. Это агрессивная стратегия.
«В прошлом году многие говорили, что нужно набрать долгов, и тогда QE включит инфляцию их обесценит. Сегодня я уже не слышу таких рекомендаций. Это очень опасно».
Третий вариант – инвестиции в активые, которые исторически устойчивы к кризисам.
«Вода, отопление и т.д.».
Четвёртый вариант – инвестиции в регулярную доходность. Аренда, дивиденды.
В портфеле у Реппо находится жилая недвижимость в Эстонии, Испания и США.
«В США очень приятный арендный доход 12-14%, который частично съедается операционной сложностью – налога, управление, страховки,ремонты. Также продолжается значительный рост цен. Планирую выйти через 5-7 лет. Общая целевая доходность более 20%. В случае обвала цен продолжать сдавать и, по позможности, купить ещё».
«В Штатах на вас могут подать в суд за то, что кто-то подвернул ногу на вашей жилплощади», - рассказывает один из нюансов Реппо.
В Эстонии арендный доход умеренный – 7-9%. В Испании – 4-5%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную