• OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 2250,1%57 708,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 2250,1%57 708,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 09.11.16, 14:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что будет, если центристы дорвутся до власти?

В то время как Центристская партия во главе с Юри Ратасом через многие годы снова приходит к власти, мы решили вспонить ключевые моменты избирательной программы центристов от 2015 года.
Что будет, если центристы дорвутся до власти?
  • Foto: Andres Haabu
Начнем с того, что Центристская партия Эстонии представляет в Рийгикогу центристское мировоззрение и в своей деятельности исходит из интересов всех жителей Эстонии.
Ее фракция поддерживает расширение роли государства в развитии Эстонии и в управлении страной, а также выступает за европейскую налоговую политику.
Фракция Центристской партии в Рийгикогу является ведущей оппозиционной силой. При обсуждении разных вопросов фракция использовала для защиты своей точки зрения и своих инициатив тактику обструкции и затягивания.

Статья продолжается после рекламы

Вот ряд предвыборных обещаний прошлого года, которые касаются и экономики страны.
"Экономика Эстонии должна подняться до такого уровня, чтобы мы могли предложить каждому зарплату не ниже 1000 евро в месяц", - заявлено у центристов.
По инициативе партии, мы должны предлагать инвесторам не дешевую рабочую силу, а умных и хороших работников. "Нашей репутацией в мире должно быть не «хорошее место для экономии денег», а «хорошее место для создания денег». Мы создадим экономику, в которой предприниматели не боятся действовать, а налоговая среда способствует предпринимательству", - сказано в предвыборной кампании.
Помимо этого там написано, что «мы [центристы - прим.ред.] облагаем налогом прибыль компаний и коммерческих банков, а не наем работника, облагаем налогами богатство, а не бедность. Привлекаем посольства Эстонии на службу эстонской экономике, способствуя этим распространению нашей продукции на внешних рынках. Сильный, поддерживаемый государством экспорт является одним из условий экономического роста".
Помимо этого, Центристская партия обещала создать в Эстонии не менее 60 000 новых рабочих мест.
Политика Центристской партии направлена на создание сильного государства, где не должно быть провинций и где налоговые поступления обеспечивают исполнение всех государственных функций на достойном уровне. Государство, по мнению членов этой партии, должно активнее, чем прежде, вмешиваться в рыночные и экономические механизмы и предлагать больше эффективных мер по социальной поддержке своих жителей.
Для партии важно представлять интересы наименее защищенных слоев населения и национальных меньшинств. Это база, на основе которой, по мнению партии, в Эстонии можно быстро сформировать многочисленный сильный средний класс.
Для Центристской партии также важно доверие граждан к государственным институтам — народ должен чувствовать свое влияние на принятие решений в важных вопросах государственной жизни.

Статья продолжается после рекламы

За время работы фракции в Рийгикогу XII созыва наиболее значимой победой центриствов было политическое решение о предоставлении бесплатных школьных обедов также учащимся гимназической ступени.
Законопроект соответствующего содержания представили на рассмотрение в Рийгикогу ещё 5 апреля 2011 года.
За то время, что Центристская партия находилась у власти, было введено бесплатное питание в школах: с 2002 года для учеников 1–4 классов и начиная с 2006 года — для учеников основной школы.
Во главе угла для Центристской партии стоит претворение в жизнь идеи о том, что Эстония станет стабильным государством благосостояния.
Инициированные фракцией законопроекты призваны обеспечить социальную безопасность каждому жителю Эстонии, независимо от его возраста, пола, национальности, местожительства, финансовой состоятельности, способностей и состояния здоровья.
Фракция выступает в Рийгикогу за то, чтобы в нашей стране не было провинциальных районов, чтобы каждый человек в Эстонии чувствовал свою ценность. Это означает, что у каждого должна быть возможность найти свое место в обществе, быть нужным и причастным к общим процессам в стране. 
В XIII созыве Рийгикогу в парламентскую фракцию Центристской партии Эстонии входит 27 народных депутатов.
При составлении материала отчасти были использованы официальные данные и материалы, которые представлены на сайте правительства ЭР.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Близится подача годового отчета! Что изменилось для фирм инвесторов: НСО, EMTAK, оборот и лицензия
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную