• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,77%6 910,11
  • DOW 30−0,27%49 056,72
  • Nasdaq −1,26%23 410,53
  • FTSE 1000,31%10 168,74
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,77%6 910,11
  • DOW 30−0,27%49 056,72
  • Nasdaq −1,26%23 410,53
  • FTSE 1000,31%10 168,74
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • 25.11.16, 14:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономический рост снова меньше ожидаемого

Экономический рост Эстонии остается, согласно обновленному экономическому прогнозу SEB, в этом году низким. Хотя в большей части секторов экономики добавочная стоимость увеличивается, среди них очень мало блестящих историй успеха. Мы предполагаем ускорение экономического роста в следующие два года, но ситуация остается нестабильной.
Экономический рост снова меньше ожидаемого
  • Foto: REUTERS
Уходящий год заставил прогнозирующие экономический рост Эстонии учреждения заново понизить ожидания роста ВВП. Не является исключением и SEB. В свежем экономическом обзоре Nordic Outlook мы понизили прогноз роста 2016 года с 1,7 до 1,3 процента. Тем не менее, общая картина экономики не кажется такой же унылой, как цифра роста ВВП. Многие стали свидетелями быстрого роста зарплаты, оптимизм предприятий также вырос на основе индикаторов экономической уверенности и более смелого кредитования. В некоторых отраслях, как энергетика или горнодобывающая промышленность, добавочная стоимость за первые полгода значительно понизилась. Несмотря на общую стабильность, все же лишь некоторые сектора стали участниками действительно быстрого роста. Однако нужно помнить, что процент экономического роста не является какой-то константой из физики. Учет народного хозяйства основывается на ряде исследований и источников данных, а иногда и оценок. Предварительные скорые оценки ВВП могут в дальнейшем значительно измениться, и принимая во внимание опыт последних лет, могут и вырасти.
Жизнь экономистов - это, разумеется, не облегчит, если через несколько лет выяснится, что реальный экономический рост в 2016 году, например, составил 3 процента.
Несколько более негативный сценарий, по сравнению с предыдущими, мы применили и в отношении 2017 и 2018 года. С каждым годом кажется более сомнительным, что в ближайшее время восстановится тип экономической среды „business as usual“. Европу, наш главный целевой рынок, от экономического состояния которого мы зависим, мучают крупные структурные проблемы, например, долговое бремя и старение населения. Мощная финансовая политика центральных банков не сумела сколько-нибудь оживить экономический рост Европы. Скорее все больше готовы смириться с мыслью, что рост как экономики, так и цен останется низким в течение длительного времени. Значительно более быстрый рост Эстонии предполагал бы повышение конкурентоспособности наших предприятий на внешних рынках и расширение за счет других. К сожалению, реальностью является скорее средний рост рынка. Компенсировать недостатки в ближайшем регионе помог бы быстрый рост развивающихся стран, но далекие рынки до сих пор остаются для маленьких предприятий Эстонии скорее мечтой в государственном плане развития. При поддержке незначительного роста экспорта и инвестиций, экономика должна бы все-таки подниматься, поэтому мы ожидаем к 2017 году 2,2% и к 2018 году 2,8% экономического роста.

Статья продолжается после рекламы

При составлении прогноза еще не учтены предлагаемые новой правительственной коалицией изменения в налоговой и экономической политике страны. Многие из предложенных идей могут существенно повлиять именно на внутренний спрос 2018 года. Наибольшее потенциальное влияние имеет обширное понижение подоходного налога и увеличение государственных инвестиций. Нынешнее снижение налогов касается в основном именно людей с низком доходом, у которых предельная склонность к потреблению, или часть от каждого выигранного евро, что отдают в магазин, больше, чем у людей с более высокими доходами. Аналогично увеличивают счет инвестиций публичного сектора возможные дорожно-строительные проекты и строительство государственных арендных домов. К сожалению, недостатком обеих идей является то, что они никак не влияют на улучшение внешнеторговой конкурентоспособности Эстонии. Таким образом, мы можем временно поднять рост ВВП, но вскоре снова вернемся на нормальный уровень. В худшем случае оживление внутреннего спроса может даже ухудшить конкурентную позицию отраслей экспорта.

Похожие статьи

Новости
  • 25.11.16, 15:15
Новое значение неустойчивости
О неустойчивых временах в мировой экономике говорилось уже и в нескольких предыдущих экономических прогнозах SEB.
Новости
  • 21.11.16, 15:30
Новая ответственность правительства
В четверг вечером новая правительственная коалиция опубликовала первичную программу экономической политики, которая касается как оплаты рабочей силы, так и расширения рынка труда. Настоящей налоговой инновацией кажется введение необлагаемого минимума, зависящего от дохода.
Новости
  • 18.11.16, 11:26
Проект госбюджета прошел второе чтение
Проект госбюджета Эстонии 2017 года объемом 9,57 млрд евро прошел второе чтение. Из поступивших от членов Рийгикогу и от фракций 24 предложений с поправками в бюджет, 23 были отклонены.
Новости
  • 25.11.16, 10:45
Противоречия сектора недвижимости
Хотя цифры показывают противоположное, фирма недвижимости Center Kinnisvara видит на рынке таллиннских квартир первые признаки охлаждения.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную