• OMX Baltic0,2%318,84
  • OMX Riga−0,42%883,69
  • OMX Tallinn−0,09%2 127,06
  • OMX Vilnius0,34%1 449,51
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,03%10 256,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,13
  • OMX Baltic0,2%318,84
  • OMX Riga−0,42%883,69
  • OMX Tallinn−0,09%2 127,06
  • OMX Vilnius0,34%1 449,51
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,03%10 256,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мария Юферева: Город делает всё возможное!

Новая система вывоза мусора в Таллинне вызвала сложности. Единичные случаи или последствия монополии? По словам старейшина Ласнамяэ Марии Юферевa, город делает всё возможное.
Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева
  • Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева
  • Foto: scanpix
Следует комментарий Марии Юферевой:
За основу Таллиннской системы централизованного вывоза отходов взята скандинавская модель, в которой промежуточным звеном между перевозчиком отходов и владельцем выступает Таллиннский центр отходов (учреждение Департамента окружающей среды). Город ведёт учёт сортировки, переработки мусора, владельцев отходов. Ведение единого регистра владельцев отходов позволяет выявить «мусорных» зайцев. Услуга вывоза мусора разделена на две: транспортировка и приём отходов для переработки. 
Выигравшая тендер фирма-перевозчик не должна больше заниматься переработкой отходов, и у неё нет причин незаконно от них избавляться. Транспортировкy осуществляют частные фирмы, а город их контролирует.

Статья продолжается после рекламы

Описываемую ситуацию во дворе по адресу Калевипоя пыйк, 2 надо рассматривать через призму нехватки парковочных мест. В 2012 г. (официальное письмо от 07.02.2012) правлению товарищества Калевипоя пыйк, 2 было предложено участие в проекте «Дворы в порядок», чтобы решить проблему нехватки парковочных. В 2013 г. КТ обращалось с предложением разрешить парковать машины на тротуаре. Ему не разрешили, т.к. это тротуар с решили, т.к. это тротуар с очень оживлённым движением пешеходов, а автовладельцы должны были бы заезжать на тротуар через пешеходный переход. Выбор был сделан в пользу безопасности пешеходов. Затем мы собирались в здании управы Ласнамяэ с правлением в новом составе 27.04.2014 г. и обсуждали, каким образом КТ могло бы решить проблему.
При проектировании двoра всегда рассматривается, как можно было бы решить не только проблемы парковки, мес торасположения мусорных контейнеров, но и подъезда обслуживающего транспорта.
Въезд во двор дома очень узкий, и возможность манёвров для машин, забирающих мусор из заглубленных контейнеров, ограничен. Плюс категорически запрещено опустошать мешзапрещено опустошать мешки (а это 3–5 м3 мусора) через припаркованные машины.
Как следует из приложенных фотографий, КТ установило соответствующие дорожные знаки, запрещаю щие парковку автотранспорта непосредственно перед ёмкостями, т.е КТ осознаёт серьёзность проблемы, но дальше этого дело с их стороны не двигается. Автовладельцы игнорируют установленные знаки. Управа Ласнамяэ не может комментировать, должно ли опустошение контейнера сопровождаться звонками водителей мусоровоза. Также не можем утверждать, что является основанием для оплаты фирме, осуществляющей транспортную услугу (километраж или тоннаж).
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную