• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 18.01.17, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трамп не выручит

За пару дней до приведения к присяге и вступления в должность нового президента США Дональда Трампа спекуляции на тему возможной отмены антироссийских санкций только усиливаются, вселяя в кого надежду, а в кого страхи.
Трамп не выручит
  • Foto: Raul Mee
Схожие настроения царят и в наших палестинах, где страхи, по понятным причинам, превалируют над надеждами, но где тоже некоторые, хоть и очень немногие, политики, а также отдельные, но достаточно влиятельные представители делового мира ждут отмены санкций.Для того, чтобы хоть как-то ориентироваться в хит­росплетениях этих надежд, страхов и интересов, помноженных на пропагандистс­кие упражнения и фейковые новости, тут же обрастающие комментариями, надо всё же разобраться в самих санкциях, в том, кто и как их вводил и каким образом они могут быть отменены. Если говорить о «катализаторе» надежд в отдельно взятых странах и кругах Дональде Трампе, то тут следует иметь в виду, что он – пока избранный президент хоть и самой влиятельной, но всё же одной единст­венной державы. И власть в этой державе устроена так, что взять и объявить об отмене санкций он не может, а если бы и мог, то это касалось бы только американс­ких санкций. К санкциям ЕС Трамп отношения не имеет. Как американцы, так и европейцы ввели те санкции, о которых мы тут говорим, после аннексии Крыма Россией. Санкции поначалу были весьма ограниченными, затрагивая не очень широкий круг предприятий и лиц. Разговоры о секторальных санкциях звучали, но они не были применены даже при расширении санкционной политики после начала военных действий на востоке Украины. Такие ограниченные меры ударили, конечно, по ряду российс­ких отраслей, больнее всего – по ВПК (если не считать фирмы, пошедшие в Крым), но всё же имели больше символическое значение.
На эти точечные удары Россия ответила ковровыми бомбометаниями (в т.ч., по распространённой в России шутке, и по Воронежу). И именно российские продовольственные антисанкции нанесли наибольший урон странам ЕС, в частности, Эстонии, сельскохозяйственное производство которой было сильно сориентировано на российский рынок (хотя справедливости ради надо сказать, что его вытеснение оттуда началось давно).

Статья продолжается после рекламы

Но, да, отмена российс­кого эмбарго обусловлено лишь одним – предварительной отменой санкций против неё. А главным условием их отмены служит выполнение Минс­ких соглашений, которые не выполняются отнюдь не только и не столько из-за обструкции украинской стороны и которые Россия трактует не так, как все остальные страны. Кроме того, никуда не денется «крымс­кий вопрос». А без этого отмена санкций будет означать признание права большой державы оттяпывать куски чужих территорий. Поэтому не стоит уповать на Трампа и лелеять напрасные мечты. При этом ежу понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. То есть, без санкций, конечно же, лучше.

Похожие статьи

Новости
  • 18.01.17, 09:45
О паритете вспоминают всё реже
Европейская валюта продолжает расти против доллара, и многие аналитики постепенно меняют свои прогнозы относительно динамики пары.
Новости
  • 19.01.17, 12:00
Как устранить избыток предложения сырья на рынке?
О первом снижении квоты на 1 млн. 200 тысяч баррелей в день страны ОПЕК договорились на очередном заседании 30 ноября, а вторым шагом стало решение ряда стран, не входящих в картель, внести и свой вклад в дело устранения избытка предложения сырья на рынке.
Новости
  • 18.01.17, 18:00
Будем разоружаться, господа?
Избранный президент США Дональд Трамп заявил в интервью в понедельник, что одним из условий для снятия санкций с России может стать сокращение оной своего ядерного арсенала.
Новости
  • 17.01.17, 17:00
Эстония и США подписали договор о сотрудничестве в сфере обороны
Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна и посол США в республике Джеймс Мелвилл во вторник подписали в Таллине договор о двустороннем сотрудничестве в области обороны, регулирующий правовой статус и упрощающий деятельность находящихся в стране американских военнослужащих, сообщила пресс-служба эстонского военного ведомства.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную