• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,04%7 680,79
  • DOW 30−0,31%51 322,29
  • Nasdaq 0,13%26 855,81
  • FTSE 100−0,23%10 660,81
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,01
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,04%7 680,79
  • DOW 30−0,31%51 322,29
  • Nasdaq 0,13%26 855,81
  • FTSE 100−0,23%10 660,81
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,01
О первом снижении квоты на 1 млн. 200 тысяч баррелей в день страны ОПЕК договорились на очередном заседании 30 ноября, а вторым шагом стало решение ряда стран, не входящих в картель, внести и свой вклад в дело устранения избытка предложения сырья на рынке.
Как устранить избыток предложения сырья на рынке?
  • Foto: Интерфакс
Партнёры ОПЕК взялись сократить добычу со своей стороны ещё на 600 тысяч баррелей, таким образом суммарно в ближайшее время будет добываться на 1 миллион 800 тысяч баррелей в сутки меньше нефти, чем в конце 2016 года. Отмечу, что дневное потребление чёрного золота составляет примерно 94 миллиона баррелей. Рынки уже отыграли эти новости, и надо сказать, рост хоть и был, но попытки загнать котировки ещё выше оказались безуспешными.
После этих двух событий рост котировок составил чуть более 15%, причём первая реакция на события была достаточно бурной. После решения ОПЕК цены подскочили на 8-9% за день, а после субботнего сокращения стран-партнёров ОПЕК рынки открылись с гэпом вверх в понедельник, и котировки прибавили ещё 5%. Стоит ли выстраивать торговую стратегию на понижение рынка или можно ещё заработать на дальнейшем росте? Сначала давайте разберёмся в фундаментальной составляющей.Рынок нефти хоть и называют спекулятивным, но суточная добыча и тем более спрос остаются достаточно стабильными. Лишь иног­да эта стабильность нарушается катаклизмами, ураганами или техническими проблемами (например, аварии на трубопроводах), однако рынок обычно довольно быстро восполняет возникший пробел. Т.е. не исключено, что эти самые 1,8 миллиона баррелей будут компенсированы ростом производства в какой-либо стране, не подписавшейся под соглашением о сокращении добычи. В этом случае рынок возможно вернётся на прежние уровни, то есть ниже 40 долларов за баррель.
Дисциплина в ОПЕК слабая, так что компенсировать придётся не все 1,8 миллиона баррелей, сами же члены картеля, скорее всего, будут нарушать эти договорённости. На северо-американском континенте есть целая индустрия, увеличившая в последние несколько лет добычу нефти совершенно новыми методами. Как мы помним, сланцевики США и Канады смогли обрушить цены в 2014 году. Правда, это отразилось и на их добыче, поскольку котировки ниже 40 долларов за баррель на тот момент оказались настолько низкими, что часть добычи стала убыточной, и многие скважины были закрыта. Но ситуация изменилась, американцы существенно снизили себестоимость, и вот уже более полугода идёт постоянный и стабильный прирост количества буровых. Число вышек уже превысило уровни годовой давности, достигнув цифры 522. И этот процесс продолжается и даже не обещает останавливаться. Благо, текущие цены позволяют американцам добывать и продавать с прибылью и даже неплохой рентабельностью.Отталкиваясь от этих двух факторов - снижения квот со стороны ОПЕК и роста добычи в США и Канаде, можно строить торговую стратегию на несколько месяцев. Учитывая, что картелю не так легко было договориться о снижении, можно сделать вывод, что в ближайшее время ОПЕК не пойдёт на то, чтобы ещё больше ограничить добычу, а значит, инструменты влияния на рынок с этой стороны исчерпаны.

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную